Газеты
Образование

Чтобы не было поздно

19 сентября 2019
Педагоги, родители и сотрудники полиции обсудили проблемы предупреждения и распространения наркомании в школьной среде.

12 сентября в Новоржевской средней школе состоялось общешкольное родительское собрание. Мероприятие прошло в рамках акции «Единый день родительских собраний», посвященной профилактике потребления наркотических веществ несовершеннолетними.

Заместитель директора школы по воспитательной работе Вера Никифорова ознакомила родителей с разносторонней работой учреждения по вопросам формирования отрицательного отношения к табакокурению, потреблению алкоголя и наркотиков, а также пропаганды здорового образа жизни. В школе реализуется комплексная программа, охватывающая разные возрастные группы и разные направления. К работе привлечены и областные структуры – Центр «Спид» и областной Центр медицинской профилактики. Как положительный итог тесного взаимодействия – отсутствие зарегистрированных случаев потребления наркотиков несовершеннолетними в нашем районе за последние два года.

Об одной из форм профилактической работы – социально-психологическом тестировании среди учащихся 7 – 11-х классов – рассказала педагог-психолог Новоржевской школы Лариса Денисова. Оно проводится в Новоржевской средней школе уже не первый год и направлено на выявлении склонности у детей к потреблению наркотических веществ с последующей ее коррекцией. Тестирование анонимное, проводится с согласия родителей  и ничем не ущемляет ничьих прав. Поэтому и замдиректора, и психолог призвали родителей не отказываться от такой процедуры, тем самым вызывая ненужные подозрения.

Также перед родительской общественностью выступила инспектор по делам несовершеннолетних отделения полиции Маргарита Ефимова. Она напомнила о действии «комендантского» часа, когда с 22 до 6 часов утра несовершеннолетним нельзя находиться в общественном месте без сопровождения законных представителей, и о необходимости воспитания у детей законопослушного поведения. По мнению инспектора, родителям необходимо учить своих детей не убегать от сотрудников полиции, а воздерживаться от противоправных поступков, а уж если что-то совершили – отвечать за них. 

Маргарита Александровна призвала родителей быть внимательнее к детям и интересоваться, с кем и как подростки общаются, в том числе и в социальных сетях, ведь очень часто вовлечение их в преступную деятельность по распространению наркотиков происходит именно через соцсети и интернет. 

В заключение мероприятия родители просмотрели документальный фильм, снятый ВГТРК-Псков о том, к каким последствиям может привести желание заработать легкие деньги на торговле наркотиками. 

В целом, информация, полученная родителями, еще раз дала понять, насколько проблема наркомании актуальна для Псковской области и что только совместными усилиями можно противостоять ее распространению. 

Оксана Федорова.

Проверили свои знания
5 ноября 2019
1 ноября новоржевцы присоединились к написанию Большого этнографического диктанта
Чтобы Степа добрался
3 ноября 2019
Профилактическое мероприятие для учащихся 5-6-х классов прошло в районном доме культуры
Солдат обретет покой
4 ноября 2019
Останки еще одного павшего в годы Великой Отечественной войны бойца подняли из земли новоржевские поисковики.
Учились составлять проекты
3 ноября 2019
Центр устойчивого развития Псковской области при поддержке отдела по спорту и работе с молодежью районного культурно-спортивного комплекса и молодежной избирательной комиссии Новоржевского района 22 октября провели тренинг «Социальное проектирование: от идеи к проекту».
Поздравляем с Днем народного единства!
4 ноября 2019
Уважаемые жители Новоржевского района! Примите поздравления в связи с праздником - Днем народного единства!
Ешьте на здоровье!
1 ноября 2019
О правильном для сердца и сосудов питании наш разговор с терапевтом Ильей Пазуренко.