Газеты
Ветераны живут рядом

Поздравили от души

5 октября 2019
Житель города Новоржева, ветеран Великой Отечественной войны Анатолий Васильевич Кудрявцев принимал поздравления с 95-летним юбилеем


Теплым сентябрьским днем поздравить уважаемого человека приехали заместитель председателя комитета по транспорту и дорожному хозяйству Псковской области Дмитрий Лобунов, заместитель главы администрации Новоржевского района Аркадий Васильев, исполняющая обязанности главы городского поселения «Новоржев» Ольга Ершова.

– Вы, пожалуйста, говорите громче, – сразу предупредил ветеран.

И услышал самые добрые слова благодарности за стойкость, защиту Родины и многолетний труд на ее благо. Традиционные письмо от имени Президента РФ, подарок от губернатора, администрации района и города Анатолий Васильевич принял с улыбкой и сразу пригласил гостей к праздничному столу.

Коротко он поведал гостям историю своей непростой жизни. Анатолий Васильевич родился  в Новоржевском районе. Закончил семь классов Ладинской школы, затем учился в Ленинграде в  техникуме, в школе фабрично-заводского обучения при Балтийском судостроительном заводе. 

Когда началась война, выпускников школы отправили в Северодвинск на строительство подводных лодок. А в августе 1942-го Анатолия Кудрявцева призвали в армию и направили в Борисовское военно-инженерное училище. Потом – на фронт в Карелию. В сентябре 1942 года Александр Васильевич был сильно контужен, из-за чего практически потерял слух. Но после госпиталя вернулся на фронт, оказался в артиллерийском полку в Кирове...  Весть об окончании войны застала ветерана в Тамбове. Прослужив еще два года, в марте 1947-го он демобилизовался.

Анатолия Васильевича Кудрявцева хорошо знают новоржевцы. Он работал помощником секретаря при райкоме партии, председателем колхоза «Активист», заместителем директора  совхоза «Заборье». Продолжал трудиться и после выхода на пенсию...

Несмотря на возраст, ветеран не падает духом и сегодня, а этому задорному огоньку в глазах могут позавидовать и молодые. Такая закалка!

Здоровья Вам, уважаемый Анатолий Васильевич! С юбилеем!

Автор Павел Михайлов.

Теперь региональная
8 января 2020
С 1 января пенсионеры, имеющие общую сумму материального обеспечения ниже величины прожиточного минимума пенсионера, будут получать региональную социальную доплату к пенсии, а не федеральную, как было ранее.
Декада спорта и здоровья
3 января 2020
Уважаемые новоржевцы и гости города! Приглашаем вас принять участие в Декаде спорта и здоровья-2020.
Что нам 2020-й готовит?
7 января 2020
2020-й год открывает очередной двенадцатилетний цикл по восточному календарю и несет много нового и непредсказуемого. Так что наступает время планировать и закладывать фундамент на годы вперед. Каждого человека ждут новые планы и свершения. Покровительнице года — Металлической Белой Крысе — трудно угодить, и начало нового цикла будет непростым. Крыса строго и серьезно оценит прошлые заслуги и поставит непростые задачи. Она не терпит лжи и лицемерия, и каждый представитель гороскопа в полной мере ощутит на себе ее влияние.
Что было, что будет…
7 января 2020
Редакция газеты провела традиционный предновогодний опрос среди читателей. Мы попросили ответить всего на два вопроса: «Чем запомнился и порадовал вас уходящий 2019 год?» и «Чего вы ждете от наступающего 2020-го?».
Новогоднее ассорти из поделок
2 января 2020
В фойе Новоржевского дома культуры открылась выставка декоративно-прикладного творчества, посвященная наступающим Новому году и Рождеству.