Газеты
Медицина

Грипп – на пороге

8 октября 2019
Острое инфекционное заболевание можно предотвратить сейчас, применив современные вакцины.

В этом убеждена заместитель главного врача Пушкиногорской межрайонной больницы Татьяна Коновалова, которая призывает население Новоржевского района пройти противогриппозную вакцинацию.

- С осенними холодами приближается время простудных и вирусных заболеваний. Чтобы сберечь здоровье, необходимо сделать прививку уже сегодня, потому как в сезон болезней прививаться уже не имеет смысла, - говорит Татьяна Геннадьевна. - В районе полным ходом идет период вакцинации против гриппа взрослого населения и детей. В этом году на Новоржевский район в выделено 270 доз вакцины для детей и 2540 доз – для иммунизации взрослого населения.

На 25 сентября в районе вакцинация детей проведена на 100%, среди взрослых привито 1924 человека (76%). Проведение вакцинации против гриппа проводится бесплатно в прививочном кабинете поликлиники, на фельдшерско-акушерских пунктах.

Добавлю, что для иммунизации достаточно одной привив­ки, которую необходимо проводить до подъе­ма заболеваемости, чтобы успел сформировать­ся прочный иммунитет, защищающий от грип­па. Обычно иммунитет формируется в тече­ние двух-трех недель.

Противогриппозные вакцины, применяемые в правильной дозе и в нужное время, защищают от заболевания гриппом до 80% детей и взрос­лых. Если даже привитый человек и заболеет гриппом, он защищен от тяжелых осложнений. Да и само заболевание протекает гораздо легче.

Но если вы нездоровы, от прививки лучше отказаться до полного выздоровления. Если вы делаете прививку на фоне легкого недомогания, больше вероятности, что организм негативно среагирует на вакцину.

В первую очередь нужно защитить от грип­па с помощью прививок детей, посещающих школы и детские сады. Сформировать защиту против гриппа необходимо взрослым и детям, ко­торые имеют такие факторы риска, как хрони­ческие заболевания легких, сердечно-сосудис­той системы, врожденные или приобретенные иммунодефициты, сахарный диабет, заболева­ния почек, печени, ожирение и т.д, а также людям старше 60 лет.

Вакцинация против грип­па очень важна и для лиц определенных профессий, которые об­щаются с большим количеством людей. Это медицинские работники, работники аптек, вос­питатели и педагоги, работники коммунально-бытовой сферы, транспорта и т.д. Кроме того, с 2014 года в Национальный календарь профи­лактических прививок также включены беременные женщины и лица, подлежащие призыву на военную службу.

Уважаемые жители Новоржевского района! Позаботьтесь о своем здоровье и здоровье своих близких. Сделайте прививку вовремя!

Наталья Кузьмина.

Физподготовка на «отлично»
22 января 2020
В последние дни декабря завершились областные соревнования юнармейских отрядов по общей физической подготовке. Наши ребята заняли в них лидирующие позиции.
Что нам 2020-й готовит?
7 января 2020
2020-й год открывает очередной двенадцатилетний цикл по восточному календарю и несет много нового и непредсказуемого. Так что наступает время планировать и закладывать фундамент на годы вперед. Каждого человека ждут новые планы и свершения. Покровительнице года — Металлической Белой Крысе — трудно угодить, и начало нового цикла будет непростым. Крыса строго и серьезно оценит прошлые заслуги и поставит непростые задачи. Она не терпит лжи и лицемерия, и каждый представитель гороскопа в полной мере ощутит на себе ее влияние.
Путь длиною в девяносто лет
22 января 2020
6 января ветеран Великой Отечественной войны, труженица тыла Любовь Тимофеевна Яковлева из деревни Касьяново отметила юбилейный день рождения.
Что было, что будет…
7 января 2020
Редакция газеты провела традиционный предновогодний опрос среди читателей. Мы попросили ответить всего на два вопроса: «Чем запомнился и порадовал вас уходящий 2019 год?» и «Чего вы ждете от наступающего 2020-го?».
Теперь региональная
8 января 2020
С 1 января пенсионеры, имеющие общую сумму материального обеспечения ниже величины прожиточного минимума пенсионера, будут получать региональную социальную доплату к пенсии, а не федеральную, как было ранее.
Декада спорта и здоровья
3 января 2020
Уважаемые новоржевцы и гости города! Приглашаем вас принять участие в Декаде спорта и здоровья-2020.