Газеты
Сельское хозяйство

Составляющие успеха

8 октября 2019
Последние несколько лет стабильно работает крестьянско-фермерское хозяйство Владимира Васильева в деревне Юхово. За добросовестный многолетний труд и в связи с профессиональным праздником — Днем работников сельского хозяйства Владимир Васильев, индивидуальный предприниматель, глава крестьянско-фермерского хозяйства, награжден Благодарностью Министерства сельского хозяйства. Владимир Васильев рассказывает о работе хозяйства.

Развиваемся, учимся
Чтобы увеличить производство молока, закупили коров айрширской породы, отличающейся постоянством удоев, продуктивным долголетием, легкостью отелов, активным темпераментом. Эта порода легко осваивается с переменой обстановки, адаптируется к новым условиям, хорошо усваивает грубые корма. 2 года назад полностью сменили стадо. Сейчас на ферме содержатся 100 дойных коров, шлейф составляет около 50-ти голов. Практикуем выгульно-привязное содержание коров.
Важна хорошая кормовая база. Корма заготавливаем собственными силами. Есть свой механизированный отряд по заготовке кормов. Техника, хотя и не новая, вовремя ремонтируется, содержится в хорошем состоянии. Кормовую базу увеличиваем не за счет площади, а за счет сеяных трав, выращиваем пайзу, клевер. В этом году заготовили 149 тонн сена, 915 тонн сенажа, в том числе 585 тонн сенажа в упаковке, 2825 тонн силосной массы. Этого количества кормов нам с избытком хватает.
Увеличиваем производство молока. Валовое производство молока в 2018 году — 326,386 тонн, в 2019 году — 394,714 тонн (+ к 2018 году 68,328 тонн). Реализовано молока в 2018 году — 313,240 тонн, в 2019 году — 379,530 тонн (+ к 2018 году 66,290 тонн). Надой на фуражную голову в 2018 году составил 3587 кг, в 2019 году — 4028 (+ к 2018 году 441 кг). Получаем своё молоко вкусное, с хорошим соотношением жирности и белка.

На людях все держится
Заведующей фермой в Юхове работает Наталья Ильина. На ней все держится: коровы напоены, накормлены, работники все вышли на работу. Всего в хозяйстве трудится 12 человек. На селе не хватает специалистов, нужны механизаторы, доярки. На ферме ранее работали 3 доярки, стадо увеличилось, поэтому взяли 4-ю доярку, подменную.
Хочется отметить Ирину Васькову. Ответственный работник, имеет стабильные результаты. Не раз представляла наш район на областном конкурсе. За добросовестный многолетний труд и в связи с профессиональным праздником — Днем работников сельского хозяйства в этом году Ирина Васькова награждена Почетной грамотой комитета сельского хозяйства и государственного технического надзора Псковской области.

Планы на будущее
Получаем субсидии на отгруженное на собственную переработку молоко, 1 рубль за 1 литр. За молоко — не прожить. Тем более, что цена на горюче-смазочные материалы растет. Излишки кормов вот уже второй год продаем. За счет этого и живем. Стараемся идти в ногу со временем, применять в работе новшества. В этом очень помогают рабочие контакты, встречи с коллегами, семинары. На собственном опыте убедились — необходима модернизация фермы. Планируем перевести скот на беспривязное содержание, как на больших комплексах. Будем хозспособом вести ремонт имеющегося второго здания фермы, закупать оборудование, за счет механизации фермы увеличивать производство молока.
Людмила НАУМОВА

Инициативы направлены на благополучие людей
5 февраля 2020
Актив партии «Единая Россия» в районах Псковской области включается в работу по реализации Послания Президента. Предстоящие изменения и главные задачи секретарь регионального отделения партии «Единая Россия», депутат Госдумы  Александр Козловский обсудил в ходе встречи с активом Локнянского района, прошедшей 30 января.
Спортивный январь
5 февраля 2020
18 января в городе Остров Псковской области прошли зональные соревнования по баскетболу среди девушек 2005-2006 года рождения в рамках 12-ой областной спартакиады учащихся.
Неделя памяти жертв Холокоста
5 февраля 2020
С 18 по 20 января ученица 10 класса Локнянской средней школы Татьянна Прокофьева приняла участие в Международной конференции «Холокост: память и предупреждение», посвященной Международному дню жертв памяти холокоста и 75-летию освобождения Аушвица (Освенцим) Красной армией.
Турнир по мини-футболу
5 февраля 2020
1 февраля в спортивном зале Локнянской средней школы прошёл 13 районный турнир по мини-футболу, посвященный памяти нашего земляка, чемпиона Псковской области по футболу 1962 года, одного из лучших вратарей 60-х Станислава Алексеева.
Акция «Хлеб той зимы»
5 февраля 2020
27 января во всех школах и учреждения культуры Локнянского района прошла региональная акция «Хлеб той зимы» в рамках всероссийской акции «Блокадный хлеб».
Читаем Пушкина вместе
5 февраля 2020
День памяти Александра Сергеевича Пушкина – печальная дата в истории русской культуры. 26 января (10 февраля по современному календарю) перестало биться сердце великого русского поэта. Он прожил всего 37 лет, но создал литературные произведения, которые оказали и продолжают оказывать огромное влияние на русскую культуру и общество. Мы встречаемся с его произведениями в раннем детстве и уже не расстаемся с ними до конца жизни.