Газеты
Лучшие традиции Локнянского района

Дружеские связи крепнут

15 октября 2019
На фестиваль «ЗОЛОТАЯ ОСЕНЬ», ежегодно проходящий в столице Эстонской Республики городе Таллин, была приглашена Марина Толкачева, заведующая отделом традиционной народной культуры Локнянского культурно-досугового объединения. Организатор фестиваля - Международное объединение национально-культурных обществ «ЛИРА».
Концертный блок фестивальной программы познакомил гостей с песенным и  танцевальным творчеством народов разных национальностей.  Выставки демонстрировали народные костюмы,  декоративно-прикладное творчество и национальную кухню многих народов. Здесь же можно было поучаствовать в мастер-классах, поиграть в народные игры.  Гости с радостью общались, и языком межнационального общения был русский язык. Как сказали участники фестиваля: «Мы всегда найдем возможность понять друг друга».
Марина Толкачева  знакомила  гостей с русской народной куклой. В первый день фестиваля участниками мастер-класса для взрослых были педагоги русских школ и детских садов. Затем участниками мастер-класса стали дети, возраст которых от 5 до 10 лет. По отзывам детей и взрослых, они получили яркие впечатления, новые знания и навыки.
Международное объединение  национально-культурных обществ «ЛИРА»  выразило Марине Толкачевой огромную благодарность за поддержку дружественных связей, проведение мастер-классов по русской кукле и значительный вклад в развитие русской культуры. Также благодарственное письмо за совместную работу было передано от почетного президента «ЛИРЫ», мэра Таллина Михаила Кылварта.
Связи Локнянского культурно-досугового центра с Эстонской Республикой расширяются и крепнут, и это очень важно.
Светлана ИВАНОВА
О Пушкине — поэзии волшебными словами
18 февраля 2020
Районный праздник детского творчества «Мой Пушкин», прошедший в центре дополнительного образования 14 февраля, собрал вместе воспитанников детского сада «Колосок», обучающихся разных классов школ, педагогов. Гостями праздника стали Глава Локнянского района Нина Степанова, ветеран педагогического труда Нина Александровна Алексеева, директор центра дополнительного образования Татьяна Михайлова, педагоги, родители и бабушки, пришедшие поддержать юных любителей поэзии.
«Не гаснет памяти свеча»
12 февраля 2020
7 февраля в центральной районной библиотеке прошёл урок памяти, посвящённый расстрелу советских военнопленных и жителей посёлка Локня еврейской национальности в феврале 1942 года, «Не гаснет памяти свеча».
Все начинается с любви
18 февраля 2020
14 января, в день всех влюбленных, локнянцы, пришедшие на концерт-променад «Зима прикинулась весною» в культурно-досуговый центр поселка Локня, получили настоящее удовольствие от встречи с любимыми артистами и заряд бодрого настроения.
Триумф локнянских студентов
12 февраля 2020
Студенты Локнянского сельскохозяйственного техникума показали высокий уровень знаний на IV Открытом Региональном Чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Псковской области, проходившем в городе Псков с 3 по 7 февраля.
Вперед, молодые профессионалы!
18 февраля 2020
В период с 3 февраля по 7 февраля в Псковской области прошли чемпионаты «Молодые профессионалы» по различным компетенциям.
Закон о тишине в Псковской области
12 февраля 2020
Наши читатели спрашивают: «Какие особенности имеет закон о тишине в Псковской области? Как определяет ночное и дневное время? Какую ответственность предусматривает для нарушителей. Какие поправки вносятся в закон о тишине в Псковской области в этом году? На вопросы читателей отвечает помощик прокурора Локнянского района София Нинуа.