Газеты
Никто не забыт, ничто не забыто

О прошлом память не умрет, пока мы чтим за родину погибших

22 октября 2019
20 октября на братском захоронении в Заклике Самолуковской волости прошло перезахоронение войнов, погибших при освобождении Локнянского района в годы Великой Отечественной войны. Со всеми почестями останки 103 солдат, поднятых членам поисковых отрядов, были преданы земле.

В митинге приняли участие руководители района, депутаты, местные жители, представители учреждений, организаций и  поисковых отрядов: «Память» Локнянского района, «Штурм» города Великие Луки, «Память» Порховского района, ВГОО «Союз Десантников» города Великие Луки, «Память» Куньинского района, военно-спортивного патриотического лагеря «Вымпел- Шторм», Псковской региональной общественной организации «Военно-патриотический клуб «Победа» города Великие Луки, военно-патриотического клуба «Искра» города Псков, юнармейские отряды из поселка Локня и города Новосокольники.
Глава Локнянского района Нина Степанова, выступая на митинге, отметила: «За последние годы на территории района произведено более 10-ти перезахоронений, сегодня ещё  103 солдата будут захоронены, но, к сожалению, пока без имен. Вспоминаются слова песни из кинофильма «Офицеры»: «От героев былых времен не осталось порой имен...».  Анализ социологического опроса учеников 7-х классов (для исследовательской работы на  районную конференцию) о смысле Парада Победы показал, что юное поколение считает победу в Великой Отечественной войне самым важным событием в истории страны. Молодое поколение помнит и чтит подвиги своих прадедов»; выразила благодарность «поисковикам, которые, не считаясь со своим временем, занимаются поисковой работой, чтобы мы помнили, чтили, хранили память о тех, кто одержал победу».
«Мы отдаем дань памяти и уважения павшим героям, которые самоотверженно шли в бой и отдали свои жизни в боях за наше будущее. Война не закончена, пока не похоронен последний её солдат. Много чувств переполняют сегодня. Главное - чувство благодарности святому делу поисковиков. Огромное спасибо и низкий поклон нашим поисковым отрядам», - сказал депутат фракции «Единой России» в Псковском областном Собрании Алексей Блинов.
Военный комиссар военного комиссариата по Бежаницкому, Новоржевскому, Пушкиногорскому и Локнянскому районам Сергей Хабаров сказал: «Сегодня мы предаем земле и отдаем почести людям, которые любили свою землю, свою родину, несмотря на молодость, отдали свои жизни, чтобы мы с вами жили. Мы будем помнить о них всегда».
Обучающиеся Марьинской основной школы, Никита Фомичев, воспитанник псковского военно-патриотического клуба, прочитали стихи, посвященные подвигам советских солдат, заверили: «Мы вас никогда не забудем, тех, кто вернулся и кто не смог, кто закрыл свою родину грудью».
Командир поискового отряда «Штурм» города Великие Луки Валерий Гудков поблагодарил «всех, кто собрался на перезахоронение наших солдат, отдавших жизни за нашу жизнь», главу Самолуковской волости Ольгу Яковлеву за поддержку и активное участие в работе поисковиков.
Если открыть любую изданную в нашей стране «Книгу Памяти», то напротив фамилий огромного числа советских солдат, не вернувшихся с Великой Отечественной войны, можно прочитать - «пропал без вести». Далеко не у всех, кто числится убитым, указано место захоронения. Эти бойцы и командиры Красной Армии остались лежать там, где их настигла смерть: в обвалившихся блиндажах, в засыпанных окопах или воронках, под открытым небом. В полях, лесах и болотах России до сих пор лежат безвестные останки воинов, погибших на той войне. В память всех погибших и пропавших без вести во время войн и военных конфликтов воинов, имена которых остаются неизвестными, в память о тех, кто шел за Родину, выстоял и победил, в память о тех, кто согревал близких своим дыханием в стужу блокадных ночей, кто улетал вместе с дымом бухенвальдских печей, кто без века безымянным канул в плену, кто сил для фронта не жалел в тылу, всем, кто ушел в бессмертие, вечная память! Память погибших почтили минутой молчания.
В память о павших отец Ефросин отслужил литию.  В почетном карауле застыли бойцы  военно-патриотического клуба «Победа» города Великие Луки с винтовками времен Великой Отечественной войны. Под траурную музыку 15 гробов медленно опустили в братскую могилу, ставшую местом погребения. Над братским захоронением прозвучал троекратный салют. На свежую могилу легли пробитые пулями и осколками солдатские каски, венки и живые цветы как дань признательности и благодарности павшим.
Людмила НАУМОВА

Отдаёт детям любовь, дарит радость и сказку
19 ноября 2019
Консультационный центр по оказанию помощи родителям (законным представителям) детей от 0 до 18 лет работает на базе детского сада «Колосок» с 2017 года. Консультируют родителей учитель-логопед Ольга Лавренова и педагог-психолог Елена Громова. А теперь консультационная служба дополнилась еще одним консультантом. Заместитель директора по учебно-воспитательной работе, учитель начальных классов Локнянской средней школы Наталья Игнатьева оказывает консультационную помощь родителям детей школьного возраста.
Ликвидация последствий разгула стихии
12 ноября 2019
Сильный дождь, начавшийся 3 ноября и ливший без перерыва три дня, усугубил ситуацию с подтоплением участков. Вода стремительно прибывала, переполнила канавы, создалась угроза подтопления земельных участков у хлебокомбината и частных жилых домов №№ 54-60 по улице Первомайская. В вечернее время с помощью пожарной машины и мотопомпы прямо из канавы коммунальщикам пришлось откачивать воду, чтобы не допустить подтопления земельных участков.
Родители - пример для своих детей
19 ноября 2019
15 ноября в центральной районной библиотеке состоялся семинар для родителей разных категорий семей «Воспитание культуры поведения и общения в семье». Семинар был организован и проведен совместно со специалистами центра социального обслуживания Локнянского района.
Конкурс «Песня русская»
12 ноября 2019
Один раз в два года в целях сохранения и развития народно-певческих традиций псковский областной центр народного творчества проводит областной фестиваль-конкурс исполнителей народной песни «Песня русская».
Второй сезон «Танцетерапии»
19 ноября 2019
Социальный проект «Танцетерапия» реализуется Псковским областным советом профессиональных союзов с 2018 года. Его цель - создание условий для профилактики эмоционального выгорания у педагогов, медиков, работников социальной сферы посредством проведения тренингов и занятий танцетерапией.
«В единстве сила и судьба»
12 ноября 2019
8 ноября в Локнянской средней школе прошло внеклассное мероприятие, посвящённое Дню народного единства, для обучающихся 8-11 классов.