Газеты
Обзор

Новости недели

28 октября 2019
Обзор новостей за неделю

Оправдано временем

В современном мире сложно представить судебную систему страны без деятельности службы судебных приставов. Отправной точкой в истории российского института судебных приставов считается 1 ноября 1865 года. 

Стоят на страже порядка

В центре культуры «Юбилейный» представители УМВД России по Псковской области провели семинар-совещание для руководителей народных дружин региона. 

И качели, и парковка

В этом году по итогам традиционного ежегодного конкурса «Лучший двор, лучший дом и приусадебный участок, лучший подъезд» в номинации «Лучший двор» второе место занял двор дома № 23 в Острове-3. 

По памятным местам

Наш город посетила группа в составе одного из первых пилотов «Черной акулы», Героя России, генерал-майора Александра Витальевича Рудых (на фото второй справа) и руководителей авиаконцерна «Камов» и «Вертолеты России». 

«Салют Победы»

Художник-живописец Виталий Васильев стал лауреатом межрегионального этапа Всероссийской выставки-смотра художников-любителей и мастеров декоративно-прикладного творчества «Салют Победы». 

Подкинули соломки

В нашем районе в котельных используется разнообразное топливо. Это природный газ, уголь, во многих сельских котельных — дрова, что является самым экологически чистым видом топлива. 

Важные службы 

Дорогу осилит идущий, а уж тот, кто эту дорогу прокладывает — осилит тем более. Ведь этот путь дорожник проходит первым. 

Культурная тусовка

В субботу, 26 октября, прошел V юбилейный городской фестиваль молодежного творчества «Чем живешь, молодежь?» Центр культуры «Юбилейный» стал площадкой для творческого самовыражения, проверкой исполнительских способностей юных участников. 

20 лет мировой юстиции 

Мировая юстиция в России впервые была создана 20 ноября 1864 года в результате судебной реформы. В 1889 году мировые суды были повсеместно упразднены за исключением Москвы и Санкт-Петербурга. В 1917 году деятельность  мировых судов в России была прекращена.

Венские стулья подвели

Зачастую люди оказываются на скамье подсудимых по глупости. Или это закономерность? Судите сами. 

Неопровержимое доказательство

Остров никогда не был большим городом. Но и крохотным городишкой тоже никогда не числился. Выручало выгодное местонахождение: и со стратегической точки зрения, и с экономической. И хотя максимальное число жителей приходится на позднесоветский период, в царские времена это тоже был относительно немалый город. 

Сберегла жизни 180 раненым

Продолжается сбор информации к 5-му тому книги «Солдаты Победы». Центральная районная библиотека предлагает биографии наших земляков—  героев Великой Отечественной войны, которые вы можете дополнить или рассказать о других своих близких, позвонив по телефону: 3-25-89.

Как на ладони

Военно-исторический музей-заповедник Псковской области уже на протяжении нескольких лет принимает участие в масштабных инновационных проектах. Они имеют общероссийское значение и привлекают огромное количество посетителей со всех концов России, ближнего и дальнего зарубежья. 

Разведка – это «глаза» и «уши» вооруженных сил

В современной войне побеждает тот, кто, владея информацией, сумеет ограничить получение противником данных о себе, сможет лишить его возможности управлять своими силами















Административное наказание
18 ноября 2019
По постановлению прокурора судом привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.3 КоАП РФ, осужденный В., отбывающий наказание в ФКУ ИК-5 УФСИН России по Псковской области (далее – ФКУ ИК-5).
Выдвинули кандидатов
4 ноября 2019
31 ноября прошла XIX конференция Островского городского и районного местного отделения Псковского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия».
Не уступил дорогу
4 ноября 2019
Островский городской суд назначил водителю полтора года лишения свободы условно с идентичным испытательным сроком из-за ДТП, в котором пострадала 12-летняя девочка. Суд принял решение о взыскании в пользу ребенка компенсации морального вреда в размере 80 тысяч рублей.
Вместе с Бабой Ягой
4 ноября 2019
28 октября специалисты отдела по работе с семьей Центра культуры «Юбилейный» посетили Крюковскую среднюю школу с программой «Приключения Бабы Яги в стране дорожных знаков».
Новости недели
4 ноября 2019
Обзор новостей за неделю
Готовятся к модернизации
4 ноября 2019
В Островской центральной районной библиотеке готовятся к модернизации.