Газеты
Общество

Учились составлять проекты

3 ноября 2019
Центр устойчивого развития Псковской области при поддержке отдела по спорту и работе с молодежью районного культурно-спортивного комплекса и молодежной избирательной комиссии Новоржевского района 22 октября провели тренинг «Социальное проектирование: от идеи к проекту».

Мероприятие заинтересовало активную молодежь города и района. «Что такое социальный проект? Зачем он нужен и из чего состоит? В чем преимущества проекта? Кто создает социальные проекты?» Эти и многие другие вопросы обсудили участники в ходе тренинга. 

Мероприятие было продолжительным: в течение четырех часов, с перерывом на кофе-паузу, с молодежным активом района общались председатель Центра Семен Никонов и руководитель аппарата Ассоциации юристов России в Псковской области Неля Лебедева.

В практической части участники тренинга попробовали сформировать отдельные части проектов - цели, задачи и действия по их реализации. В завершении всем участникам были предоставлены материалы по эффективности организации работы над проектом и методические рекомендации по его написанию.

Надо отметить, что сегодня проектная деятельность набирает популярность и поддерживается государством. Зачастую это наиболее эффективный способ решения проблем в самых разных сферах жизни. Сейчас в Псковской области идет прием заявок на получение грантов в форме субсидий из областного бюджета для поддержки молодежных проектов.


В Псковской области региональный прожиточный минимум пенсионера в 2020 году будет выше федерального?
25 ноября 2019
Да, это так. Псковская область входит в число тех субъектов, где региональный прожиточный минимум пенсионера на 2020 год (9529 рублей) установлен выше федерального (9311рублей). Поэтому социальная доплата до прожиточного минимума будет не федеральной (ФСД), а региональной (РСД), т.е. осуществляться не Пенсионным фондом, а органами социальной защиты населения.
Главный статус в жизни - мама
24 ноября 2019
Чем больше детей, тем больше у мамы забот и переживаний за них
Грант на развитие
25 ноября 2019
Руководитель СПК «Жадрицы», депутат Псковского областного Собрания депутатов Вадим Афанасьев, участвуя в первом конкурсе грантовой поддержки «Агростартап», получил средства на развитие личного подсобного хозяйства в размере 2,5 миллиона рублей.
Поздравляем с Днем матери!
23 ноября 2019
Дорогие наши матери! Милые женщины! Примите самые сердечные поздравления с этим замечательным праздником - Днем матери!
С новым асфальтом
24 ноября 2019
Качественно и в срок подрядная организация - ООО «ДорСтройСервис» - выполнила ремонт на участке региональной дороги Новоржев – Кудеверь протяженностью 3,974 километра.
О чем молчат обелиски?
23 ноября 2019
На кладбище в деревне Сторожня, рядом с деревянной полуразрушенной церковью Воскресения, ровесницей Новоржева, есть могила лейтенанта Красной Армии Виктора Васильевича Спивака. Скромная пирамидка с красной звездой на вершине. Местные жители утверждали, что он был летчиком. Умер от ран 14 апреля 1944 года. Почему летчик погиб в середине апреля 1944 года в этом месте, ведь боевых действий здесь уже не велось?