Газеты
Актуально

Волки наступают?

8 ноября 2019
Стадо овец и несколько собак зарезаны стаей волков в Выборской волости. Небезопасно выходить на улицу и людям. Подробности мы узнали из первых рук.

В единую дежурно-диспетчерскую службу района с просьбой о помощи 28 октября обратился житель деревни Веска Борис Петров. Редакция связалась с ним по телефону, и вот что он рассказал:

– Волки орудуют  по окрестным деревням еще с конца лета. Первый случай нападения на домашних животных был в августе. Сейчас, с наступлением холодов, такие случаи участились. Стая хищников ходит кругами от деревни к деревне, появляются примерно раз в две недели. Пострадали частные хозяйства в Заречье, Лукино, Веске. А ведь в наших маленьких деревнях и дети на автобусе в школу едут – сейчас становится темно и утром, и вечером. И одиноких стареньких бабушек на селе социальные работники обслуживают. Не дай бог встретить такую стаю на глухой дороге…

В курсе дела и глава волости Ольга Васильева. Совместно с ЕДДС они обратились за помощью к охотоведу района Николаю Савельеву.

– Я давно в курсе проблемы с волками, обращения от жителей поступали мне и раньше, – говорит Николай. – Но пока что-либо сделать не представляется возможным. Как только установится снежный покров, волков можно будет найти по следам. Вот тогда и будем бригадой работать: ставить флажки и загонять, отстреливать. Только так эту проблему можно решить …


Теперь региональная
8 января 2020
С 1 января пенсионеры, имеющие общую сумму материального обеспечения ниже величины прожиточного минимума пенсионера, будут получать региональную социальную доплату к пенсии, а не федеральную, как было ранее.
Декада спорта и здоровья
3 января 2020
Уважаемые новоржевцы и гости города! Приглашаем вас принять участие в Декаде спорта и здоровья-2020.
Что нам 2020-й готовит?
7 января 2020
2020-й год открывает очередной двенадцатилетний цикл по восточному календарю и несет много нового и непредсказуемого. Так что наступает время планировать и закладывать фундамент на годы вперед. Каждого человека ждут новые планы и свершения. Покровительнице года — Металлической Белой Крысе — трудно угодить, и начало нового цикла будет непростым. Крыса строго и серьезно оценит прошлые заслуги и поставит непростые задачи. Она не терпит лжи и лицемерия, и каждый представитель гороскопа в полной мере ощутит на себе ее влияние.
Что было, что будет…
7 января 2020
Редакция газеты провела традиционный предновогодний опрос среди читателей. Мы попросили ответить всего на два вопроса: «Чем запомнился и порадовал вас уходящий 2019 год?» и «Чего вы ждете от наступающего 2020-го?».
Новогоднее ассорти из поделок
2 января 2020
В фойе Новоржевского дома культуры открылась выставка декоративно-прикладного творчества, посвященная наступающим Новому году и Рождеству.