Газеты
местное обозрение

Ликвидация последствий разгула стихии

12 ноября 2019
Сильный дождь, начавшийся 3 ноября и ливший без перерыва три дня, усугубил ситуацию с подтоплением участков. Вода стремительно прибывала, переполнила канавы, создалась угроза подтопления земельных участков у хлебокомбината и частных жилых домов №№ 54-60 по улице Первомайская. В вечернее время с помощью пожарной машины и мотопомпы прямо из канавы коммунальщикам пришлось откачивать воду, чтобы не допустить подтопления земельных участков.

Подтопление земельных участков у хлебокомбината и частных жилых домов №№54-60 на улице Первомайская случается постоянно во время неблагоприятных погодных явлений: сильных дождей, весеннего и осеннего половодья, поэтому и жалобы от жителей поступают в администрацию района и городского поселения с завидной регулярностью.
Труба длиной 14 метров, проложенная под улицей Первомайская в этом месте ещё в прошлом веке, засорилась, вода протекала очень медленно. Следует отметить, что по этой трубе проходят грунтовые воды из придорожных канав почти всего поселка, перекрыть её просто невозможно. В разное время предпринимались попытки прочистить трубу, но это удавалось сделать лишь частично. Сложность прочистки заключалась ещё и в том, что на данном  участке дороги проходят кабели оптиковолоконной связи и подземной электрической линии. Перекопать дорогу, вытащить трубу для прочистки не представлялось возможным.
Чтобы не допустить в будущем ситуации с подтоплением земельных участков у хлебокомбината и частных жилых домов № 54-60 по улице Первомайская, под руководством главы Локнянского района Нины Степановой была создана оперативная группа по ликвидации подтопления участков. Для проведения работ были привлечены общество с ограниченной ответственностью «Дорожное ремонтно-строительное предприятие «Дорсервис» (руководитель Дмитрий Егоров), муниципальное унитарное предприятие «Локнянское  жилищно-коммунальное хозяйство» (руководитель Владимир Вахлачев), общество с ограниченной ответственностью «Уютный Дом Плюс» (руководитель Виктор Вересов), администрация городского поселения «Локня» (глава администрации Станислав Андреев). Кроме того, усилиями главы района Нины Степановой и помощника главы района Бориса Дьяконова было согласовано подключение к работам специалистов и пожарной машины Пожарной части №16 поселка Локня.
В течение двух дней, 7 и 8 ноября, проводились работы: удалось ликвидировать угрозу подтопления, прочистить трубу.  На время проведения работ движение по участку дороги по улице Первомайская было перекрыто. Работать по вскрытию дороги приходилось точечно. Экскаватором сняли слой асфальта и песка над трубой, но лишь со стороны обочины, центральную часть дороги, где проходит кабель, оставили целой. На месте проведения работ постоянно дежурили связисты, дорожники. В трубе были прорезаны отверстия, через которые вручную пришлось выбирать мусор. Кроме песка и грязи, мусора набралось порядочно: деревянные палки, пластик, бутылки, мелкий мусор — все это забило трубу и не давало воде свободно проходить. С помощью большого напора воды из пожарной машины прочистили трубу. На входе установили металлические решетки, чтобы крупногабаритный мусор не засорял трубу. Затем засыпали трубу песком. В целом, специалистам разных организаций усилий пришлось приложить немало, чтобы справиться с поставленной задачей.
Глава администрации городского поселения Станислав Андреев отметил:
-Проблему с постоянным подтоплением земельных участков на улице Первомайская удалось решить совместными усилиями, с привлечением имеющейся в разных организациях района техники. Одной администрации городского поселения было бы не справиться. Я выражаю искреннюю благодарность руководителям и специалистам организаций, участвовавших в ликвидации последствий продолжительного и сильного дождя. Обращаюсь к жителям поселка с просьбой не бросать в придорожные канавы пластиковые бутылки, другой мусор, чтобы не допустить подтопления земельных участков у перекрестков. Призываю всех владельцев индивидуальных жилых домов организовывать уборку придомовых участков, очищать проходящие через участки водостоки, а также водосточные канавы в границах участков в целях недопущения подтопления соседних участков.
Людмила НАУМОВА

Отдаёт детям любовь, дарит радость и сказку
19 ноября 2019
Консультационный центр по оказанию помощи родителям (законным представителям) детей от 0 до 18 лет работает на базе детского сада «Колосок» с 2017 года. Консультируют родителей учитель-логопед Ольга Лавренова и педагог-психолог Елена Громова. А теперь консультационная служба дополнилась еще одним консультантом. Заместитель директора по учебно-воспитательной работе, учитель начальных классов Локнянской средней школы Наталья Игнатьева оказывает консультационную помощь родителям детей школьного возраста.
Конкурс «Песня русская»
12 ноября 2019
Один раз в два года в целях сохранения и развития народно-певческих традиций псковский областной центр народного творчества проводит областной фестиваль-конкурс исполнителей народной песни «Песня русская».
Родители - пример для своих детей
19 ноября 2019
15 ноября в центральной районной библиотеке состоялся семинар для родителей разных категорий семей «Воспитание культуры поведения и общения в семье». Семинар был организован и проведен совместно со специалистами центра социального обслуживания Локнянского района.
«В единстве сила и судьба»
12 ноября 2019
8 ноября в Локнянской средней школе прошло внеклассное мероприятие, посвящённое Дню народного единства, для обучающихся 8-11 классов.
Второй сезон «Танцетерапии»
19 ноября 2019
Социальный проект «Танцетерапия» реализуется Псковским областным советом профессиональных союзов с 2018 года. Его цель - создание условий для профилактики эмоционального выгорания у педагогов, медиков, работников социальной сферы посредством проведения тренингов и занятий танцетерапией.
Памятник Солдату Победы
6 ноября 2019
Новый памятник установили на воинском захоронении села Подберезье. Не случайна дата установки памятника - 4 ноября, в День народного единства. В сплоченности — наша сила. Россияне превыше всего ставили сохранение, защиту своей родины, всем миром, всем народом» останавливали любого врага.