Газеты
Образование

Да здравствуют профессионалы!

14 ноября 2019
В Новоржевской средней школе состоялся ежегодный районный фестиваль педагогического мастерства

Пока дети отдыхали на осенних каникулах, педагоги вовсю трудились. В этом году фестиваль проходил в необычной занимательно-познавательной форме. Тема мероприятия звучала так: «Знаем, умеем, научим!». Его участниками стали учителя, преподающие тесно связанные между собой предметы — историю, обществознание и русский язык и литературу.


Участники фестиваля педагогического мастерства — 2019.

Всех присутствующих в зале приветствовал заместитель главы администрации Новоржевского района, неоднократный участник и победитель различных конкурсов педагогического мастерства Аркадий Васильев. Он пожелал всем участникам фестиваля взаимной поддержки, проявления своих лучших педагогических качеств, демонстрации лучших наработок, которые есть в арсенале учителя.

–  Пусть ваш опыт, которым вы сегодня щедро поделитесь, будет полезным, позитивным, а само мероприятие станет неким этапом движения вперед каждого участника по отдельности и всего педагогического коллектива в целом, – сказал Аркадий Васильев.

С пожеланиями успехов и шуточными советами к участникам обратились и их коллеги, участники фестиваля прошлого года, работающие с детьми с ограниченными возможностями здоровья, специалисты службы сопровождения.

Ведущие представили участников фестиваля поименно. Ими стали учителя русского языка и литературы Евгения Дмитриева, Татьяна Ефимова, Наталья Клевцова, Ирина Матвеева, Елена Юзуфович (Новоржевская школа), Екатерина Евдокимова (Дубровская школа), Наталья Кузнецова (Выборская школа), учителя истории и обществознания Галина Иванова, Нина Семенова (Новоржевская школа), Вадим Михайлов (Дубровская школа). Все они – высококлассные специалисты. У каждого из них своя методика обучения, разные формы работы и опыт. Они – одаренные личности, с разносторонними интересами и увлечениями, умеющие работать в инновационном режиме, побуждающие детей к поиску информации и развивающие творческую активность своих учеников.


Квестовое задание коллегам – от учителя истории Вадима Михайлова.

На этапе самопредставления участники говорили о своей работе, высказывали мысли на тему, как понимают миссию учителя. Каждая предметная кафедра презентовала обобщенный инновационный педагогический опыт, рассказала о целях, задачах, методах и приемах учебного процесса, основных технологиях, самообразовании каждого учителя, направлениях воспитательной работы, участии обучающихся в разного уровня конкурсах и положительных результатах.

Практической частью мероприятия стало проведение совместно подготовленного всеми участниками мастер-класса – квеста или игры-поиска. В квесте были задействованы присутствующие в зале учителя и воспитатели. Педагоги, как и их ученики, с большим интересом и азартом «путешествовали по островам», выполняя задания на исторические или литературные темы.

Итоги фестиваля подвела начальник отдела образования администрации района Нина Трофимова. Как сказала Нина Ивановна, фестиваль не подразумевает борьбу за победу, а предоставляет возможность поделиться своими творческими находками, продемонстрировать свой опыт и обогатить самих себя опытом своих коллег. Она поблагодарила участников фестиваля за их усилия, большую проведенную работу, за профессионализм, талант и творчество. Аркадий Васильев вручил каждому из участников дипломы фестиваля.

В 2020 году эстафетная палочка фестиваля педагогического мастерства перейдет к педагогам, преподающим предметы естественно-математического направления: физику, математику, информатику, биологию, географию и химию.

Наталья Кузьмина.

Фото автора.

Теперь региональная
8 января 2020
С 1 января пенсионеры, имеющие общую сумму материального обеспечения ниже величины прожиточного минимума пенсионера, будут получать региональную социальную доплату к пенсии, а не федеральную, как было ранее.
Декада спорта и здоровья
3 января 2020
Уважаемые новоржевцы и гости города! Приглашаем вас принять участие в Декаде спорта и здоровья-2020.
Что нам 2020-й готовит?
7 января 2020
2020-й год открывает очередной двенадцатилетний цикл по восточному календарю и несет много нового и непредсказуемого. Так что наступает время планировать и закладывать фундамент на годы вперед. Каждого человека ждут новые планы и свершения. Покровительнице года — Металлической Белой Крысе — трудно угодить, и начало нового цикла будет непростым. Крыса строго и серьезно оценит прошлые заслуги и поставит непростые задачи. Она не терпит лжи и лицемерия, и каждый представитель гороскопа в полной мере ощутит на себе ее влияние.
Что было, что будет…
7 января 2020
Редакция газеты провела традиционный предновогодний опрос среди читателей. Мы попросили ответить всего на два вопроса: «Чем запомнился и порадовал вас уходящий 2019 год?» и «Чего вы ждете от наступающего 2020-го?».
Новогоднее ассорти из поделок
2 января 2020
В фойе Новоржевского дома культуры открылась выставка декоративно-прикладного творчества, посвященная наступающим Новому году и Рождеству.