Газеты
рядом с нами

Отдаёт детям любовь, дарит радость и сказку

19 ноября 2019
Консультационный центр по оказанию помощи родителям (законным представителям) детей от 0 до 18 лет работает на базе детского сада «Колосок» с 2017 года. Консультируют родителей учитель-логопед Ольга Лавренова и педагог-психолог Елена Громова. А теперь консультационная служба дополнилась еще одним консультантом. Заместитель директора по учебно-воспитательной работе, учитель начальных классов Локнянской средней школы Наталья Игнатьева оказывает консультационную помощь родителям детей школьного возраста.

Педагоги, работающие в центре, люди неравнодушные, имеющие опыт работы с детьми, высокую квалификацию, их объединяет любовь к детям, преданность своему делу, творческий поиск.
Елена Громова с детства мечтала стать учителем. Окончила Псковский педагогический институт. «Семья — муж и два сына — даёт теплоту и счастье», - говорит Елена,- а любимая работа приносит удовлетворение. На свете много разных профессий, но нет благородней и чудесней профессии воспитателя». Вот уже 20 лет занимается Елена педагогической работой. Этот год стал для неё особенно успешным. В феврале воспитатель детского сада «Колосок» Елена Громова стала победителем районного этапа конкурса педагогического мастерства «Талант — это труд и радость» в номинации «Воспитатель года — 2019», представила свой опыт работы на уровне области, получила диплом участника областного этапа 7-го Всероссийского конкурса «Воспитатели России» в номинации «Лучший воспитатель образовательной организации», благодарность комитета по образованию Псковской области за участие в конкурсе и высокие результаты в работе с детьми, благодарственное письмо областного собрания депутатов. Также Елена поощрена дипломом 3 степени за участие в конкурсе «Лучший воспитатель ДО»: дистанционную разработку занятия «Дружба начинается с улыбки». Елена — активный участник педагогических советов, семинаров, делится опытом работы на методических объединениях. Вот и на районном методическом объединении воспитателей детского сада, прошедшем 14 ноября, Елена показала открытое занятие в средней группе для детей 4-5 лет «Свойства воды» по теме «Опытно-экспериментальная деятельность». Занятию предшествовала большая подготовка- работа с детьми над проектом «Волшебница вода»: дома дети совместно с родителями рисовали рисунки, проводили опыты, чтобы определить, где в природе находится вода. Елена развивает у детей образное и вариативное мышление, фантазию, воображение, творческие способности, учит аргументировать свои высказывания, планировать свои действия, проверять их результат. «Елена умеет понять детей, учитывает особенности их характера, терпима к их поступкам, всегда обстоятельно во всем разберется, в группе царит теплая, комфортная атмосфера понимания», - отзываются родители. К мнению педагога прислушиваются, стараются выполнять рекомендации.
А ещё Елена Громова - педагог-психолог. Проводит консультации для родителей в консультационном цент-ре. «Дети любят нас и ждут от нас взаимности, тепла. Только любовь и понимание поможет увидеть ребенка с другой стороны, разобраться в его непростом внутреннем мире, осознать мотивы его поступков, - считает Елена. - Если ребенок растет в терпимости, он учится понимать других, если ребенка подбадривают, он учится верить в себя, если ребенка хвалят, он учится быть благородным, если ребенок растет в безопасности, он учится верить в людей, если ребенок живет в понимании и дружелюбии, он учится находить себя в этом мире».
Услуги в центре оказываются по различным направлениям: вопросам воспитания и образования детей в возрасте от 0 до 18 лет, в том числе находящихся на семейной форме обучения; вопросам воспитания и обучения детей с ограниченными возможностями здоровья; вопросам приёмного родительства; иным вопросам. Так, в 2019 году консультационный центр оказал родителям 322 консультации. Педагог-психолог дала консультации родителям по различным вопросам воспитания, обучения и развития: стартовой готовности детей 6-7 лет к школе; адаптации детей от 3 до 5 лет к детскому саду; отсутствия интереса к учебе; низкой самооценке; гиперактивности, нарушения поведения ребенка 7 лет; коррекции внимания; развития памяти в 6-7 лет; развития познавательных процессов в 5,6,7 лет; кризиса 3-х лет; детско-родительских отношений в семье и многим другим.
Мамы и папы, бабушки и дедушки могут получить консультацию специалиста бесплатно. Все, что требуется от родителей - выбрать специалиста из списка консультантов и задать ему интересующие вопросы!
Людмила НАУМОВА

Реализация национальных проектов - для каждого
14 января 2020
Национальные проекты по 12 направлениям, в частности, демография, культура, здравоохранение, образование, жилье и городская среда, экология, были разработаны в соответствии с указом президента Российской Федерации Владимира Путина о национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации до 2024 года.
Что надо знать родителям будущих первоклассников
14 января 2020
В современном образовании одной из актуальных проблем является подготовка ребёнка к обучению в школе.
Новогодние ёлки
14 января 2020
2 января в культурно-досуговом центре состоялась главная муниципальная ёлка.
Победила дружба
14 января 2020
3 января в спортзале Локнянской средней общеобразовательной школы прошла межрайонная Новогодняя встреча по волейболу среди мужских команд между Локней и Великими Луками.
Рождественские посиделки
14 января 2020
Традиционные рождественские посиделки для людей «золотого» возраста первичных ветеранских организаций прошли 8 января в культурно-досуговом центре поселка Локня.
Чемпионка мира-2019
14 января 2020
Выпускница и тренер спортивно-оздоровительного центра РГПУ имени А.И. Герцена Анастасия Косьянова одержала победу на чемпионате мира по киокусинкай.