Газеты
Образование

Светло, безопасно и экономично

21 ноября 2019
В Новоржевской школе заменили электрику

Комиссия проверила качество капитального ремонта системы электроснабжения в здании № 2 и  подписала акт приемки. Правда, не с первого раза.


Комиссия проверила работу электрооборудования во всех помещениях. Фото Оксаны Федоровой

Электромонтажная организация закончила ремонтные работы 8 ноября. В помещениях первого и второго этажа школьного здания, где занимаются начальные классы, рабочие  полностью заменили  электрооборудование, от вводно-распределительного устройства до розеток и выключателей. Исключением стали помещения  дошкольного отделения, электрика которого не нуждалась в ремонте. 

В ходе работ подрядчик установил новые щиты, заново смонтировал распределительную и розеточную сети, выполнил монтаж сети освещения. Кроме основного освещения в школе теперь есть и аварийное. Оно будет использоваться в случаях отключения электроэнергии. Специальные светильники с независимым источником питания установлены в коридорах и на лестницах.

Во всех помещениях, включая гардероб и санузлы, старые лампы и плафоны электромонтеры заменили современными светильниками.

В  учебных кабинетах установили светильники над классными досками. Подключено необходимое оборудование и в школьных мастерских. При этом для обеспечения безопасности работы на станках дополнительная кнопка выключения установлена на учительский стол. В случае возникновения нештатной ситуации учитель может быстро остановить сразу все станки.

Проверив качество работы 8 ноября, приемочная комиссия под председательством директора Новоржевской средней школы  Валентины Меркуловой выявила ряд недочетов и потребовала устранить их в течение нескольких дней. 12 ноября члены комиссии снова собрались на объекте, еще раз осмотрели все помещения и подписали акт. 

- Электромонтажные работы выполнены в соответствии с проектами, - прокомментировала завершение ремонта инженер  Управления капитального строительства Псковской области, член приемочной комиссии Светлана Ивчина.  – На всех этапах осуществлялся строительный контроль, поэтому серьезные недостатки устранялись сразу. Сегодня мы увидели, что небольшие недочеты тоже устранены.

- Ремонт шел два месяца и, можно сказать, в экстремальных условиях, - пояснил руководитель подрядной организации, генеральный директор ООО «ЭлитСервис» Александр Марченко.  -  Чтобы не мешать учебному процессу в школе, рабочие трудились с четырех часов дня и до утра. Не все из них выдержали такой режим работы. На осенних каникулах мы нарастили темп, чтобы закончить ремонт в срок.  


Каждый ряд потолочных светильников в классах имеет свой выключатель, что очень удобно. Фото Оксаны Федоровой

И учителя начальных классов,  и дети новым освещением довольны. После замены электрооборудования в кабинетах стало намного светлее. 

- Как у нас было раньше, и стало сейчас – небо и земля, - говорят учителя начальных классов Ольга Федорова и Марина Гаврилова. – Бывает, что мы и не включаем все три ряда светильников, достаточно и двух. Уровень освещенности очень высокий. 

Система электроснабжения в данном здании школы давно нуждалась в ремонте, сеть просто уже не выдерживала нагрузку. С необходимостью капремонта согласился и губернатор Псковской области Михаил Ведерников, когда посещал Новоржевскую школу в прошлом году, ведь дело касалось безопасности образовательного процесса. По его поручению из регионального бюджета были выделены необходимые средства. Стоимость ремонта  составила 2 миллиона 91 тысячу рублей.

Теперь в школе не только светло, но и безопасно.

Оксана Федорова.

Физподготовка на «отлично»
22 января 2020
В последние дни декабря завершились областные соревнования юнармейских отрядов по общей физической подготовке. Наши ребята заняли в них лидирующие позиции.
Что нам 2020-й готовит?
7 января 2020
2020-й год открывает очередной двенадцатилетний цикл по восточному календарю и несет много нового и непредсказуемого. Так что наступает время планировать и закладывать фундамент на годы вперед. Каждого человека ждут новые планы и свершения. Покровительнице года — Металлической Белой Крысе — трудно угодить, и начало нового цикла будет непростым. Крыса строго и серьезно оценит прошлые заслуги и поставит непростые задачи. Она не терпит лжи и лицемерия, и каждый представитель гороскопа в полной мере ощутит на себе ее влияние.
Путь длиною в девяносто лет
22 января 2020
6 января ветеран Великой Отечественной войны, труженица тыла Любовь Тимофеевна Яковлева из деревни Касьяново отметила юбилейный день рождения.
Что было, что будет…
7 января 2020
Редакция газеты провела традиционный предновогодний опрос среди читателей. Мы попросили ответить всего на два вопроса: «Чем запомнился и порадовал вас уходящий 2019 год?» и «Чего вы ждете от наступающего 2020-го?».
Теперь региональная
8 января 2020
С 1 января пенсионеры, имеющие общую сумму материального обеспечения ниже величины прожиточного минимума пенсионера, будут получать региональную социальную доплату к пенсии, а не федеральную, как было ранее.
Декада спорта и здоровья
3 января 2020
Уважаемые новоржевцы и гости города! Приглашаем вас принять участие в Декаде спорта и здоровья-2020.