Газеты
Сельское хозяйство

Грант на развитие

25 ноября 2019
Руководитель СПК «Жадрицы», депутат Псковского областного Собрания депутатов Вадим Афанасьев, участвуя в первом конкурсе грантовой поддержки «Агростартап», получил средства на развитие личного подсобного хозяйства в размере 2,5 миллиона рублей.

Своими планами по реализации проекта Вадим Григорьевич поделился с редакцией газеты.

– Я всегда работаю в интересах хозяйства, которое создано еще в 30-х года прошлого века, пытаюсь дополнительные средства изыскивать, – говорит Вадим Григорьевич. – Но поддержки от государства сельхозкооперативам, скажем так, немного. 

Когда коллеги в областном Собрании узнали, что у меня в личном хозяйстве три коровы, овцы, пчелы, птица, долго удивлялись. «Зачем тебе это нужно?» – спрашивали. Городские жители расценивают деревню как дачу, а мы, сельские, – как землю, родину малую, которую нужно поддерживать не только словами, но и делом. 

В общем, мне предложили поучаствовать в новом проекте «Агростартап». Чтобы на своем примере показать, что на земле нужно работать, и при этом можно получать поддержку от государства.

– Это же непросто было при вашей занятости еще и документы подготовить к участию в конкурсе?

– Да, пришлось посуетиться, собрать кучу документов на землю, на хозяйство, доказать, что приусадебное хозяйство для моей семьи не в новинку. В бизнес-плане в качестве проекта я обозначил два основных направления: овцеводство и пчеловодство. Изначально предлагали только один вид сельхозпроизводства, но я настоял на обоих.

– А почему именно эти виды деятельности?

– Во-первых, они мне хорошо знакомы. А во-вторых, считаю, эти виды сельхозпроизводства понемногу приходят в упадок в Псковской области и нашем районе. Вот взять, например, овцеводство. Овец в районе осталось очень мало. А между тем баранина - это самое полезное мясо, по мнению специалистов-диетологов. Поскольку сейчас большие проблемы со сбытом шерсти, то планируем завести катунскую породу, отличающуюся мясом хорошего качества и малым количество шерсти. Племенной баран этой породы стоит от 50 тысяч рублей.

С пчелами еще сложнее: они массово гибнут не только у нас в стране, но и по всей Европе. Нужны новые, устойчивые виды. В планах увеличить хозяйство до 40 пчелосемей. Закупим миролюбивые породы - бакфаст  и карнику, что немаловажно для соседства с местными жителями. Конечно, необходимо приобрести еще новые пчелиные домики из современных материалов.

– Как вы справляетесь одновременно с работой председателя СПК, депутата областного Собрания? А теперь еще и главы фермерского хозяйства?

– Нам на селе много работать  не привыкать. Приходится жертвовать своими  увлечениями - охотой, рыбалкой. Но, конечно, помощники потребуются. Это предусматривается и программой поддержки. В фермерском хозяйстве, по условиям гранта, нужно создать два рабочих места. Думаю, с кадрами проблем не будет: на селе всегда есть жители, которым необходима постоянная работа, нужно содержать семьи. 

Хочу сказать спасибо областному комитету по сельскому хозяйству за методическую помощь в подготовке документов для участия в конкурсе. Надеюсь, наша победа послужит стимулом для земляков, и кто-то тоже захочет и сможет получить поддержку государства на развитие личного подсобного хозяйства.

Беседовал Павел Михайлов.

Фото из семейного архива Афанасьевых.


Грантовый конкурс «Агростартап» – это один из новых механизмов поддержки начинающих фермеров и малого бизнеса. Он реализуется в рамках региональной программы «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Конкурс предоставляет возможность получить на безвозмездной основе средства на развитие только своего хозяйства или с условием направления средств в неделимый фонд сельскохозяйственного потребительского кооператива. Деньги предоставляются на условиях софинансирования.

Участником конкурса на получение гранта «Агростартап» может быть не только фермер, но и гражданин (член ЛПХ), с условием, что в течение 15 дней после того, как претендента на грант назовут грантополучателем, он зарегистрируется как глава КФХ в налоговой службе. В этом году победителями конкурса стали пять крестьянских фермерских хозяйств. Всего на рассмотрение экспертного жюри поступило 25 заявок из 13 районов области.

Физподготовка на «отлично»
22 января 2020
В последние дни декабря завершились областные соревнования юнармейских отрядов по общей физической подготовке. Наши ребята заняли в них лидирующие позиции.
Что нам 2020-й готовит?
7 января 2020
2020-й год открывает очередной двенадцатилетний цикл по восточному календарю и несет много нового и непредсказуемого. Так что наступает время планировать и закладывать фундамент на годы вперед. Каждого человека ждут новые планы и свершения. Покровительнице года — Металлической Белой Крысе — трудно угодить, и начало нового цикла будет непростым. Крыса строго и серьезно оценит прошлые заслуги и поставит непростые задачи. Она не терпит лжи и лицемерия, и каждый представитель гороскопа в полной мере ощутит на себе ее влияние.
Путь длиною в девяносто лет
22 января 2020
6 января ветеран Великой Отечественной войны, труженица тыла Любовь Тимофеевна Яковлева из деревни Касьяново отметила юбилейный день рождения.
Что было, что будет…
7 января 2020
Редакция газеты провела традиционный предновогодний опрос среди читателей. Мы попросили ответить всего на два вопроса: «Чем запомнился и порадовал вас уходящий 2019 год?» и «Чего вы ждете от наступающего 2020-го?».
Теперь региональная
8 января 2020
С 1 января пенсионеры, имеющие общую сумму материального обеспечения ниже величины прожиточного минимума пенсионера, будут получать региональную социальную доплату к пенсии, а не федеральную, как было ранее.
Декада спорта и здоровья
3 января 2020
Уважаемые новоржевцы и гости города! Приглашаем вас принять участие в Декаде спорта и здоровья-2020.