Газеты
Из первых рук

Сход граждан в Подберезье

26 ноября 2019
20 ноября на встречу с гражданами Подберезинской волости приехали глава Локнянского района Нина Степанова, начальник территориального отдела Локнянского района комитета по социальной защите Псковской области Виктор Артеменков, руководитель клиентской службы Пенсионного фонда в Локнянском районе Наталья Гриневич, заместитель главного врача по филиалу «Локнянский» Бежаницкой межрайонной больницы Людмила Захарова, нотариус Ольга Львова.

Больше всего вопросов собравшихся касались здравоохранения. Будет ли в локнянской больнице окулист? Лор? Почему в больнице нет лекарств? Какая польза от диспансеризации, если не дают направления к врачам-специалистам в Великие Луки? Почему медосмотр школьников и получение справки на физкультуру можно делать только в Локнянской больнице? Как вызывается теперь скорая помощь, ведь она  стала «псковская»? На эти вопросы ответила  заместитель главного врача по филиалу «Локнянский» Бежаницкой межрайонной больницы Людмила Захарова:
- С врачами-специалистами проблема. Окулист будет, если Фразина Латышева выйдет на работу в апреле 2020 года, лора нет и в Бежаницкой межрайонной больнице, и в Новоржеве, и в Великих Луках, участковый терапевт направляет больных в Псков. 2 терапевта в Локнянской больнице перегружены полностью: ведут прием  больных из всего района, совмещают по другой специальности (узи, функциональная диагностика).
В стационаре локнянской больницы имеются все лекарства из перечня жизненно-необходимых, утвержденных правительством Российской Феждерации, в этом постановлении нет некоторых позиций, привычных для граждан.
Все жители района  обязаны пройти диспансеризацию. Каждый должен следить за своим здоровьем. Если при обследовании выявлены заболевания, врач-терапевт дает рекомендации по лечению и образу жизни, при необходимости направляет больного к узким специалистам в медицинское учреждение за пределы района бесплатно, но это происходит не сразу,  а в порядке электронной очереди.
Медицинский осмотр школьников проводится в Локнянской больнице, справка о допуске ребенка к занятиям физкультурой выдается только врачом-педиатром, так как это персональная ответственность врача-педиатра.
Нет никаких изменений при вызове скорой помощи, как и раньше - по 03 - со стационарного телефона, по 112 - с мобильного.
Руководитель клиентской службы Пенсионного фонда в Локнянском районе Наталья Гриневич ответила на вопросы по индексации пенсии, так, в 2020 году запланирована индексация на 6,6% пенсий для неработающих пенсионеров. Для работающих граждан пенсионного возраста индексации не будет. Пенсия проиндексируется после увольнения.
Нотариус Ольга Львова  рассказала о новом порядке оформления недвижимого имущества. Дома должны быть поставлены на кадастровый учет, кроме свидетельства на землю, должен быть отдельный документ на дом; дала рекомендации на оформление жилых домов владельцами при жизни: если строения не оформлены надлежащим образом, то в порядке наследования их оформлять сложнее; ответила на вопросы о сроках принятия наследства, стоимости оформления наследства на недвижимое имущество.
Глава сельского поселения «Подберезинская волость» Алексей Петров ответил на вопросы о вывозе мусора, освещении деревни Сельцо:
- На территории волости сделали площадки для мусора. Стало чище. Машина для вывоза мусора большая и тяжелая, не везде может пройти и развернуться, так как улицы узкие. Жителям деревень приходится мусор носить на площадки.  Проблема: жители выносят мешки с мусором на площадки заранее, мешки рвут собаки, мусор разносится ветром. Просьба к жителям населенных пунктов: выносить мусор к определенному времени, это 2-я и 4-я неделя - по пятницам.  Есть добросовестные и ответственные граждане, следящие за порядком на площадке. Так, Наталья Владимировна Иванова из деревни Избоево убирает мусор возле площадки, обкашивает траву.
Освещение в деревне Сельцо сделали, там ветром повалило опору, сбилось время включения фонарей.
Глава Локнянского района Нина Степанова ответила на вопросы, касающиеся содержания моста в селе Подберезье, ремонта дорог, неудовлетворительного состояния здания почты:
- Здание, где находится почтовое отделение села Подбереье, муниципалитету не принадлежит. Район ремонтировать не может. Начальнику Великолукского почтамта направлено письмо о неудовлетворительном состоянии здания и о необходимости перевода почты в другое здание. Но решение до сих пор не принято.
Мост через реку Ловать обследовали специалисты общества с ограниченной ответственностью «Дорожное ремонтно-строительное предприятие «Дорсервис» (руководитель Дмитрий Егоров), информация направлена в область. Вопрос на контроле.
Оформлены паспорта на дороги Избоево-Партищево, Сельцо-Заполье-Молодье, Барсуки-Починки. Ремонт дорог делается в соответствии с паспортами. В этом году делали дорогу на Молодье (отсыпку), на Починки. На следующей неделе приедет комиссия обследовать территорию вокруг 16-ти квартирного дома №24 по улице Лесная. Комиссия будет с жителями обсуждать, как решать проблему многоквартирного дома.
В заключение глава Локнянского района Нина Степанова обратилась к жителям: «Если есть серьезные вопросы, требующие решения, по здравоохранению, по содержанию дорог, другим вопросам, обращайтесь к главе сельского поселения, главе района. Администрация района для решения больших вопросов будет выходить на уровень области».
Людмила НАУМОВА

Быть здоровым - твой выбор
26 ноября 2019
19 ноября в культурно-досуговом центре прошла конкурсно-познавательная программа «Твоя жизнь — твой выбор», участниками которой стали старшеклассники Локнянской средней школы. Две команды, «Позитив» и «Аленки», показали свои знания, креативность, выполняя «умственные» и «творческие» задания. В ходе конкурсной программы учащиеся ответили на главный вопрос «Какой образ жизни можно считать здоровым?».
Родители - пример для своих детей
19 ноября 2019
15 ноября в центральной районной библиотеке состоялся семинар для родителей разных категорий семей «Воспитание культуры поведения и общения в семье». Семинар был организован и проведен совместно со специалистами центра социального обслуживания Локнянского района.
Концерт для любимых мам
26 ноября 2019
24 ноября на театрализованный концерт, посвященный дню матери, «Ради мам мы стали все артистами», собрались мамы, бабушки, заранее занимали места поближе к сцене, чтобы увидеть выступления своих любимых артистов.
Второй сезон «Танцетерапии»
19 ноября 2019
Социальный проект «Танцетерапия» реализуется Псковским областным советом профессиональных союзов с 2018 года. Его цель - создание условий для профилактики эмоционального выгорания у педагогов, медиков, работников социальной сферы посредством проведения тренингов и занятий танцетерапией.
Отдаёт детям любовь, дарит радость и сказку
19 ноября 2019
Консультационный центр по оказанию помощи родителям (законным представителям) детей от 0 до 18 лет работает на базе детского сада «Колосок» с 2017 года. Консультируют родителей учитель-логопед Ольга Лавренова и педагог-психолог Елена Громова. А теперь консультационная служба дополнилась еще одним консультантом. Заместитель директора по учебно-воспитательной работе, учитель начальных классов Локнянской средней школы Наталья Игнатьева оказывает консультационную помощь родителям детей школьного возраста.
Ликвидация последствий разгула стихии
12 ноября 2019
Сильный дождь, начавшийся 3 ноября и ливший без перерыва три дня, усугубил ситуацию с подтоплением участков. Вода стремительно прибывала, переполнила канавы, создалась угроза подтопления земельных участков у хлебокомбината и частных жилых домов №№ 54-60 по улице Первомайская. В вечернее время с помощью пожарной машины и мотопомпы прямо из канавы коммунальщикам пришлось откачивать воду, чтобы не допустить подтопления земельных участков.