Газеты
В администрации района

Ликвидировать нельзя

27 ноября 2019
Депутаты выступили против предложения Софьи Пугачевой закрыть в администрации сельскохозяйственный отдел

Очередная сессия Собрания депутатов Новоржевского района, которая прошла 22 ноября, оказалась жаркой. У народных избранников вызвала массу вопросов предложенная главой района Софьей Пугачевой новая структура администрации, а также готовность к зимнему сезону и грейдирование дорог.


С предложенной главой района Софьей Пугачевой структурой администрации депутаты не согласились.

Разработанную совместно с заместителями главы администрации структуру представила депутатам лично глава района Софья Пугачева. В соответствии с проектом предполагалось упразднение двух комитетов в составе администрации, отдела сельскохозяйственного производства, создание отдела по инвестиционным проектам и связям с общественностью, отдела по культуре, спорту и молодежной политике, а также возвращение в аппарат администрации управляющего делами. Новая структура должна была начать действовать 1 февраля следующего года.

Ликвидация отдела по сельскому хозяйству вызвала у депутатов много вопросов и возмущений. 

- Я работаю в сельском хозяйстве, - сказала депутат Лариса Алексеева, - если закроется отдел, куда нам тогда обращаться, кто нас будет консультировать, помогать? 

- Специалисты по сельскому хозяйству будут просто входить в состав другого отдела, они точно так же смогут вас консультировать, как и сейчас, будут выполнять туже самую работу, - заявила глава района. – Мы же это направление не убираем совсем.

Однако депутаты резонно напомнили, к чему может привести такая «оптимизация»: в итоге работа по этому направлению просто прекратиться, присоединяй сельское хозяйство к другому отделу или нет.

- В свое время отдел сельхозпроизводства оказал мне большую методическую помощь в подготовке документов для оформления водоема в аренду, - выступил депутат Николай Соколов. – Такая же помощь  оказывалась и нашим фермерам для участия в грантах. – Поэтому я против ликвидации. Что касается инвестиций, то я считаю, что для этого не нужен целый отдел. Раньше все эти вопросы решал глава района самостоятельно.

За сохранение отдела сельхозпроизводства как структурной единицы высказались депутаты Николай Дубровин, Татьяна Николаева и другие.

Категорически против ликвидации отдела выступил также и депутат Псковского областного Собрания Вадим Афанасьев, руководитель одного из наиболее успешных хозяйств района.

- Софья Олеговна, не нужно так делать. Развитие сельского хозяйства зависит не только от высшей власти, но и от работы на местах. Наши специалисты со своей работой справляются. Сейчас реализуется много разных программ и по поддержке фермерства, и по поддержке сельхозкооперации. Нам, колхозникам, нужен отдел, куда мы в любое время и по любому вопросу можем обратиться.

Однако опасения депутатов Софьей Пугачевой услышаны не были. Глава района упрямо гнула свою линию и чудеса дипломатии в работе с районным Собранием депутатов проявлять не стала.

В итоге Собрание единодушно решило не утверждать структуру администрации в таком виде. Вопрос будет обсужден на ближайшей сессии.

Не менее активным было обсуждение темы содержания дорог и готовность к отопительному сезону. Вопросы в повестку дня внес  депутат Николай Соколов. Глава района запретила грейдировать дороги местного значения, как это обычно делалось перед наступлением зимы. Этот вид работ по содержанию дорог был исключен из технического задания. Вместо этого Софья Олеговна предложила производить подсыпку ям с последующим их разравниванием. В результате к депутатам от жителей поступают многочисленные жалобы на разбитые дороги. Такой подход к содержанию дорог немало удивил депутатов.

С закупкой дров для нужд котельных тоже пока не совсем понятная ситуация. На вопрос депутата Соколова об имеющемся сейчас запасе топлива глава района ответила: «На всех котельных по-разному. На некоторых запас – до 30 дней. Не бойтесь, не замерзнем. И если вы не будете баламутить народ, все пройдет хорошо». 

Что имела в виду глава под словами «баламутить народ»? Не лезьте не в свое дело? Или то, что депутаты передают ей тревогу жителей района – а не надо?

Решения по остальным вопросам повестки дня – внесению изменений в бюджет района, в план приватизации, утверждению прогноза социально-экономического развития района - были приняты депутатами большинством голосов.

Оксана Федорова.

Фото автора.

Физподготовка на «отлично»
22 января 2020
В последние дни декабря завершились областные соревнования юнармейских отрядов по общей физической подготовке. Наши ребята заняли в них лидирующие позиции.
Что нам 2020-й готовит?
7 января 2020
2020-й год открывает очередной двенадцатилетний цикл по восточному календарю и несет много нового и непредсказуемого. Так что наступает время планировать и закладывать фундамент на годы вперед. Каждого человека ждут новые планы и свершения. Покровительнице года — Металлической Белой Крысе — трудно угодить, и начало нового цикла будет непростым. Крыса строго и серьезно оценит прошлые заслуги и поставит непростые задачи. Она не терпит лжи и лицемерия, и каждый представитель гороскопа в полной мере ощутит на себе ее влияние.
Путь длиною в девяносто лет
22 января 2020
6 января ветеран Великой Отечественной войны, труженица тыла Любовь Тимофеевна Яковлева из деревни Касьяново отметила юбилейный день рождения.
Что было, что будет…
7 января 2020
Редакция газеты провела традиционный предновогодний опрос среди читателей. Мы попросили ответить всего на два вопроса: «Чем запомнился и порадовал вас уходящий 2019 год?» и «Чего вы ждете от наступающего 2020-го?».
Теперь региональная
8 января 2020
С 1 января пенсионеры, имеющие общую сумму материального обеспечения ниже величины прожиточного минимума пенсионера, будут получать региональную социальную доплату к пенсии, а не федеральную, как было ранее.
Декада спорта и здоровья
3 января 2020
Уважаемые новоржевцы и гости города! Приглашаем вас принять участие в Декаде спорта и здоровья-2020.