Газеты
Происшествия

Главное – все живы

4 декабря 2019
В дорожно-транспортном происшествии под Новоржевом пострадали школьники и взрослые, к счастью, обошлось без жертв

29 ноября утром пригородный автобус совершал регулярный рейс по маршруту Новоржев – Иваньково с заездом в деревню Тарасово и уже возвращался в город. Дети, как обычно, ехали на уроки в Новоржевскую школу, взрослые – по своим делам. Не доезжая до районного центра пары километров, водитель не справился с управлением, транспортное средство съехало в кювет и опрокинулось на бок.


По информации государственного предприятия «Псковпассажиравтотранс», которому принадлежит попавший в аварию автобус, за рулем был опытный водитель, и перед выходом в рейс он прошел обязательный медицинский осмотр. Автобус также был в исправном техническом состоянии. Предварительной причиной ДТП эксперты называют гололедицу.

По информации единой дежурно-диспетчерской службы района, в автобусе в момент аварии находились 14 человек, 10 из них – дети школьного возраста. В разной степени пострадали почти все пассажиры. Пятерым пострадавшим сразу понадобилась медицинская помощь.

В то утро среди пассажиров автобуса была Валентина Григорьева, жительница деревни Макарово. Она ехала на работу в город и …оказалась на больничной койке в Островской больнице.


Водитель выбил заднее окно и помогал выбраться пассажирам.

- Когда это все случилось, было еще темно на улице и в автобусе тоже, - рассказала Валентина Ивановна по телефону на следующий день после аварии. -  Автобус ехал медленно, потому что дорога была очень скользкая. В том месте она идет под уклон, и автобус начало крутить. Водитель пытался его выровнять, но не смог. Я сидела слева от двери, у прохода. Когда автобус опрокинулся, меня сбросило с сиденья. Я упала на что-то твердое, ударилась грудной клеткой и ногой, и, наверное, головой, потому что на какое-то время в глазах потемнело. Ни криков, ни паники не было. Думаю, что не сразу все поняли, что случилось, не сразу почувствовали боль. Был шок. Водитель сам выбрался из автобуса и через заднее окно помог выбраться пассажирам.


Психологи МЧС оказывали помощь пострадавшим детям в областной больнице.

… В результате дорожно-транспортного происшествия восемь детей с разными травмами были госпитализированы в детскую областную больницу, один взрослый – в Островскую межрайонную. У них были диагностированы ушибы, ссадины, сотрясения головного мозга, переломы. Но самое главное – все остались живы.

Как сообщали информагентства, расследование по факту ДТП по факту происшествия взял под личный контроль руководитель УМВД России по Псковской области Алексей Овсянников. Следственное управление следственного комитета по региону сразу начало проверку по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности, а губернатор области Михаил Ведерников поручил провести проверку организации школьных перевозок. 

Оксана Федорова.

Фото из соцсети Вконтакте и Луки.ру

Физподготовка на «отлично»
22 января 2020
В последние дни декабря завершились областные соревнования юнармейских отрядов по общей физической подготовке. Наши ребята заняли в них лидирующие позиции.
Что нам 2020-й готовит?
7 января 2020
2020-й год открывает очередной двенадцатилетний цикл по восточному календарю и несет много нового и непредсказуемого. Так что наступает время планировать и закладывать фундамент на годы вперед. Каждого человека ждут новые планы и свершения. Покровительнице года — Металлической Белой Крысе — трудно угодить, и начало нового цикла будет непростым. Крыса строго и серьезно оценит прошлые заслуги и поставит непростые задачи. Она не терпит лжи и лицемерия, и каждый представитель гороскопа в полной мере ощутит на себе ее влияние.
Путь длиною в девяносто лет
22 января 2020
6 января ветеран Великой Отечественной войны, труженица тыла Любовь Тимофеевна Яковлева из деревни Касьяново отметила юбилейный день рождения.
Что было, что будет…
7 января 2020
Редакция газеты провела традиционный предновогодний опрос среди читателей. Мы попросили ответить всего на два вопроса: «Чем запомнился и порадовал вас уходящий 2019 год?» и «Чего вы ждете от наступающего 2020-го?».
Теперь региональная
8 января 2020
С 1 января пенсионеры, имеющие общую сумму материального обеспечения ниже величины прожиточного минимума пенсионера, будут получать региональную социальную доплату к пенсии, а не федеральную, как было ранее.
Декада спорта и здоровья
3 января 2020
Уважаемые новоржевцы и гости города! Приглашаем вас принять участие в Декаде спорта и здоровья-2020.