Газеты
Актуально

Проблемы малого бизнеса

10 декабря 2019
Во вторник, 3 декабря, в зале заседаний районной администрации состоялась встреча Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Псковской области Аркадия Мурылёва с предпринимателями, ведущими свою деятельность на территории Локнянского района.

Участников встречи приветствовала исполняющая полномочия главы Локнянского района  Татьяна Демидова, которая отметила: «Частный бизнес существенно влияет на экономику района, товары и услуги индивидуальных предпринимателей становятся разнообразнее. В районе действует программа «Содействие экономическому развитию и инвестиционной привлекательности муниципального образования «Локнянский район» на 2016-2020 годы. В ней есть подпрограмма «Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства», по которой осуществляется имущественная поддержка: предоставление во владение или пользование 8-ми объектов нежилых помещений и 1-го земельного участка. Бюджетная поддержка, в основном, оказывается сельхозпроизводителям, за 2019 год — в сумме 5,4 миллиона рублей (на приобретение племенного скота, субсидии на молоко, растениеводство)».

Аркадий Мурылёв рассказал присутствующим о работе аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Псковской области. 

В своём выступлении он остановился на важных моментах, которые влияют на развитие предпринимательства и малого бизнеса в регионе, выделил наиболее острые проблемы в сфере малого бизнеса, характерные для Псковской области. Основные  из них: высокие тарифы на энергоносители; существенная налоговая нагрузка на предпринимателей; недостаточное информирование о мерах государственной поддержки и изменениях в законодательстве; излишнее давление контрольно-надзорных органов; внедрении контрольно-кассовой техники. Говоря о работе контрольно-надзорных органов, Аркадий Мурылев отметил, что давление не снизилось, а заменилось рейдовыми мероприятиями, основная динамика которых — выйти на проверку, найти нарушения, изъять деньги из бизнеса, подчеркнул, что можно работать по-другому, упор делать на профилактическую деятельность, предложил предпринимателям обращаться за помощью, если проверки проводятся необоснованно.

Как положительный факт Аркадий Мурылёв отметил отсутствие обращений  и коррупционных составляющих при осуществлении предпринимательской деятельности, подчеркнул, что за последние 2 года сложилось взаимодействие с органами исполнительной власти. На основании предложений Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Псковской области появляются позитивные изменения в нормативно-правовых актах региона, касающиеся регулирования сферы малого бизнеса и предпринимательства, инвестиционного законодательства.

На встрече выступил исполняющий обязанности прокурора Локнянского районного Руслан Андруцеляк, который кратко ознакомил присутст-вующих  с состоянием законности и прокурорского надзора за соблюдением прав субъектов предпринимательской деятельности за 11 месяцев 2019 года, сообщил о результатах работы прокуратуры в сфере защиты прав предпринимателей.  Руслан Андруцеляк призвал предпринимателей активнее пользоваться инструментом прокурорского реагирования, так как за прошедший год в прокуратуру не поступало обращений на действия лиц, осуществляющих контрольную деятельность, пожелал соблюдать административное законодательство, «чтить уголовный кодекс».

Судебный пристав по обеспечению установленного порядка деятельности судов Сергей Гудков рассказал, что отдел судебных приставов в районе отсутствует, пристав-исполнитель перегружен (1 на 4 района). Предприниматели отметили, что есть вопросы по своевременной доставке уведомлений, призвали искоренить эту проблему.

Аркадий Мурылёв предложил «формат встречи перевести на рельсы откровенного и конструктивного диалога, обсудить проблемные вопросы, с которыми предприниматели сталкиваются в повседневной деятельности, сформулировать конкретные предложения по внесению изменений в законодательную базу, регулирующую сферу предпринимательства и малого бизнеса». 

Присутствующие на встрече предприниматели задавали разные вопросы: об аукционах лесных участков; о газификации сельской местности и о ценах на подключение газа для частников; о проверках контрольно-надзорных органов; о налоговой нагрузке; о ставках по кредитам; о видах деятельности крестьянско-фермерских хозяйств;  интересовались перспективой в изменениях федерального законодательства.

В заключение Аркадий Мурылёв предложил шире и оперативнее пользоваться таким инструментом «обратной связи», как сайт Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Псковской области, особенно, когда речь идёт о жалобах на необоснованные действия представителей контрольно-надзорных органов,  обращаться за консультацией юристов и разъяснениями по любым вопросам.

Людмила НАУМОВА

Защитим от коронавируса
7 апреля 2020
6 апреля на очередном заседании рабочей группы при Администрации Локнянского района по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции были рассмотрены вопросы о выполнении протокольных решений первых заседаний рабочей группы, обсуждены новые изменения в указ губернатора Псковской области Михаила Ведерникова «О мерах по противодействию распространению на территории Псковской области новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)».
Молодежная школа живописи
25 марта 2020
Екатерина Борисенкова, преподаватель Локнянской детской школы искусств, и её ученики второй год участвуют в проекте «Молодежная школа живописи в Великом Новгороде». Проект заслуженного художника России Александра Варенцова и художника, искусствоведа Светланы Акифьевой стал победителем конкурса Фонда президентских грантов.
Наша гордость и слава
25 марта 2020
18 марта в Локнянском культурно-досуговом центре состоялось торжественное вручение медалей жителям городского поселения: участникам войны, труженикам тыла, бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания. Юбилейные медали вручали Глава Локнянского района Нина Степанова, глава администрации городского поселения «Локня» Станислав Андреев.
Преданность своему делу
25 марта 2020
Актриса народного театра и театра музыкальных пародий, участница коллектива бытового народного танца, руководитель хореографических ансамблей, методист, «талантливая, многогранная, неунывающая» - и это все о работнике культуры Нине Романенковой.
Заслуженная награда
25 марта 2020
13 марта в Пскове прошло первое выездное заседание экспертного совета по воспитанию при Комитете Государственной Думы по образованию и науке прошло в пятницу.
Ветеранам вручили медали в честь 75-летия Победы
17 марта 2020
Юбилейная медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» учреждена 13 июня 2019 года указом Президента Российской Федерации. Первые награждения в Локнянском районе прошли в начале марта. В деревне Липшани глава сельского поселения «Самолуковская волость» Ольга Яковлева вручила юбилейные медали Марии Спиридоновне Печкарёвой, труженику тыла, жительнице деревни Кошнево, и родственникам Марии Ивановны Кудрявцевой, бывшему несовершеннолетнему узнику концлагерей, проживающей в деревне Липшани (получала невестка). Еще шести ветеранам,которые по состоянию здоровья не смогли прийти на торжественное вручение, юбилейные медали были вручены на дому специалистами администрации Самолуковской волости.