Газеты
Актуально

Из первых уст

13 декабря 2019
Губернатор Псковской области Михаил Ведерников ответил на вопросы редакторов муниципальных газет

В своем очень плотном рабочем графике Михаил Юрьевич нашел время для общения с прессой. На встрече, которая состоялась накануне Второго Псковского медиафорума, у редакторов была возможность озвучить проблемы и вопросы, особо остро волнующие жителей конкретного района, и получить актуальную информацию по разным темам.


Дефицит кадров

У каждой муниципальной территории свои особенности, свой путь развития, но есть и общие проблемы.
Одной из таких проблем можно назвать нехватку врачей в медицинских учреждениях.

О дефиците узких специалистов в межрайонных больницах говорили редакторы газет Струго-Красненского и Невельского районов. Они поинтересовались, как решается проблема на уровне области. 

- В Псковской области дефицит медицинских работников составляет 58%. Администрация региона постоянно ведет работу по привлечению кадров в нашу область, в том числе молодых специалистов. Есть уже договоренность с несколькими будущими выпускниками ПсковГУ, что они придут в ваши больницы в следующем году, - сказал губернатор, отвечая на вопросы. – Помимо реализации программы «Земский доктор», мы стараемся сейчас уделять внимание и жилищному вопросу. Прежде чем привлекать специалистов, нужно понимать, каким жилым фондом располагает муниципалитет, может ли он что-то предложить новому работнику. Главам районов с острым дефицитом медиков я дал поручение проанализировать муниципальный жилой фонд.

Кроме того, Михаил Юрьевич рассказал о такой мере поддержки медиков, как учреждение регионального звания «Заслуженный врач Псковской области» и существенной ежемесячной доплате за него на все время, пока человек работает. По словам губернатора, продумываются варианты дополнительной мотивации к качественной работе и молодых специалистов. Кстати, подобные меры будут внедрены и для педагогических работников, дефицит которых Псковская область может ощутить уже через два-три года. 

Михаил Ведерников остановился также на модернизации первичного звена здравоохранения, которая должна быть проведена в ближайшее время.

- Мы сейчас с коллегами очень предметно работаем над тем, чтобы понимать, какую медпомощь население может получать в населенных пунктах до ста человек, до 500 человек, в районных центрах, и как эта вся система будет завязана на областных учреждениях. Понятно, что высокотехнологичная медпомощь в районах оказываться не может. Для этого есть областные учреждения, медицинские центры в Питере и Москве, - добавил губернатор. 


Нам без почты никуда

Один из редакторов поднял вопрос о низкой заработной плате почтовых работников. Издавна почта является партнером районных газет, и от того, как почтальоны проводят подписную кампанию, доставляют газеты читателям, зависит благосостояние и имидж районок. Особенно на тех территориях, где процент распространения газеты через Почту России очень высок. 

- К сожалению, повлиять на уровень заработной платы в этой сфере я не могу, - честно признался губернатор. – Насколько мне известно, уже в ноябре у почтовиков должна была увеличиться оплата труда на 23%. Этого, конечно, недостаточно. Я постараюсь еще раз обсудить вопрос с руководством почты.

О ФОКОТе и стадионе

Вопрос о дальнейшей судьбе физкультурно-оздоровительного комплекса открытого типа и стадиона задала Михаилу Юрьевичу и я. Календарный год заканчивается, и что будет дальше с этими объектами, интересует многих новоржевцев. 

- Срок действия соглашения с администрацией района по ФОКОТу истекает 31 декабря, но мы четко понимаем, что за оставшееся время сделано скорее всего ничего не будет. Сейчас администрация даже не ищет подрядчика, и единственный раз, когда она выходила на аукцион, был в октябре, если не ошибаюсь, - ответил губернатор. – К сожалению, администрация вашего района не смогла реализовать проект, вероятно, его передадут другому району. В то же время Михаил Юрьевич пообещал решить вопрос с ремонтом нашего стадиона:

- Сейчас Василий Викторович (Осипов, заместитель губернатора – ред.) в ручном режиме разбирается с этой ситуацией, но думаю, что мы ее решим положительно, хотя исправлять придется многое. 

В процессе разговора с редакторами Михаил Ведерников заострил внимание на реализации национальных проектов в Псковской области, коснулся развития транспортного сообщения, в частности, запуска подобия «Ласточки» между Великими Луками и Псковом, привлечения дополнительных средств в областной бюджет, работы региональной администрации чуть ли не в круглосуточном режиме и эффективности такого режима, а также критериев деятельности глав районов и их взаимодействия с региональной властью.

Оксана Федорова.

Фото Сергея Герасимова, пресс-служба администрации Псковской области.

Физподготовка на «отлично»
22 января 2020
В последние дни декабря завершились областные соревнования юнармейских отрядов по общей физической подготовке. Наши ребята заняли в них лидирующие позиции.
Что нам 2020-й готовит?
7 января 2020
2020-й год открывает очередной двенадцатилетний цикл по восточному календарю и несет много нового и непредсказуемого. Так что наступает время планировать и закладывать фундамент на годы вперед. Каждого человека ждут новые планы и свершения. Покровительнице года — Металлической Белой Крысе — трудно угодить, и начало нового цикла будет непростым. Крыса строго и серьезно оценит прошлые заслуги и поставит непростые задачи. Она не терпит лжи и лицемерия, и каждый представитель гороскопа в полной мере ощутит на себе ее влияние.
Путь длиною в девяносто лет
22 января 2020
6 января ветеран Великой Отечественной войны, труженица тыла Любовь Тимофеевна Яковлева из деревни Касьяново отметила юбилейный день рождения.
Что было, что будет…
7 января 2020
Редакция газеты провела традиционный предновогодний опрос среди читателей. Мы попросили ответить всего на два вопроса: «Чем запомнился и порадовал вас уходящий 2019 год?» и «Чего вы ждете от наступающего 2020-го?».
Теперь региональная
8 января 2020
С 1 января пенсионеры, имеющие общую сумму материального обеспечения ниже величины прожиточного минимума пенсионера, будут получать региональную социальную доплату к пенсии, а не федеральную, как было ранее.
Декада спорта и здоровья
3 января 2020
Уважаемые новоржевцы и гости города! Приглашаем вас принять участие в Декаде спорта и здоровья-2020.