Газеты
Общество

За поддержкой – к депутату

15 декабря 2019
В Новоржеве прием граждан по личным вопросам провел депутат Псковского областного Собрания депутатов Вадим Афанасьев.

В своем плотном рабочем графике парламентарий старается находить возможность и время, чтобы пообщаться со своими избирателями. Жители Новоржевского района готовы доверять своему депутату, поэтому и идут к нему за помощью. А для депутата важно не просто поговорить с человеком, а постараться, пусть и не сразу, реально помочь решить людские проблемы.


Житель Новоржева Аркадий Семенов уже не первый раз обращается к областному депутату и считает, что слова Вадима Афанасьева не расходятся с делом.

В день приема, 29 ноября, обращений было не очень много, но все вопросы были разного характера. Целая делегация представителей от местных охотников пришла на прием к областному депутату. Они озвучили проблему отсутствия в районе охотугодий всеобщего пользования. По закону не менее 20% угодий должны оставаться в федеральной собственности как угодья общего пользования, на которых могут охотиться все. На сегодняшний день новоржевским охотникам приходится приобретать путевки в соседних районах. Ну а если кто-то по каким-то причинам вышел на охоту без путевки, то сразу попадает в число браконьеров. По словам делегатов, чтобы вступить в охотобщество, необходимо заплатить непомерно большую сумму членских взносов. Плюс ежегодные взносы, да еще и путевки стоят немало. Вот и хотели бы узнать местные охотники, откуда возникли такие тарифы. Говорили охотники и о том, что в их обязанности включены биотехнические работы на подкормочных площадях (кормовые посевы, устройство галечников и солонцов и т. д.). А ведь это не только дополнительный труд людей, но и немалые финансовые затраты. Но на эти работы средств местным охотникам не выделяется.

Уже давно в Новоржеве существует проблема прочистки водоотводных канав. Этот вопрос и раньше довольно часто поднимался жителями из разных частей города. Нынешняя осень показала: что-то нужно все-таки с канавами делать. С такой насущной проблемой к депутату обратился Юрий Удэль, проживающий на улице Комсомольской. По его словам, во время больших дождей его и соседние дома заливает стекающими поверхностными водами. Ситуацию смогли бы спасти водоотводные канавы. Однако все они требуют определенных работ по очистке.

Не первый раз обращается к областному депутату житель Новоржева Аркадий Семенов.

-  Я был у вас на приеме дважды, и каждое мое обращение к вам оказывалось не безрезультатным, - сказал Аркадий Алексеевич. - Благодаря вашему содействию была произведена подсыпка и грейдирование дороги в деревне Ханево, по которой было практически не проехать в любое время года. Второй раз я обратился к вам по причине отсутствия колодца в этой же деревне. Думаю, что не без вашего участия колодец был сделан. Были установлены кольца, появилась вода. Однако через некоторое время вода исчезла. Вероятнее всего, что при проведении работ произошло смещение, и колодезные кольца были установлены метра на полтора в сторону. За все это время вода так и не появилась. Жалко выполненных работ, жалко потраченных средств. Может быть, у депутата областного собрания совместно с районными властями появится возможность решить этот вопрос по-другому - вместо колодца пробурить небольшую скважину, хотя бы не сейчас, в следующем сезоне. Жители деревни были бы очень благодарны.

Поступили от посетителей и другие волнующие их вопросы. Например, Виктор Евдокимов попросил посодействовать в восстановлении когда-то действующей колонки в районе дома № 38 на улице Комсомольской, где проживает мужчина. А Вадим Кочнев озвучил проблему недостаточности освещения в поселке Мелиораторов. Мы, как журналисты, попросили Вадима Григорьевича сделать депутатский запрос о том, какие дорожные ремонты планируются по национальному проекту на территории нашего района в ближайшие три года.
Выслушав всех посетителей, Вадим Григорьевич заверил, что в рамках его полномочий по обозначенным проблемным ситуациям будут сделаны необходимые запросы.

По мнению областного депутата, решение определенных проблем зависит от областного руководства, но некоторые из них находятся в ведении руководителей муниципалитета, сельских властей, и при конструктивном разговоре и сотрудничестве их следует решать на местах.

Прием прошел в доброжелательной, рабочей обстановке. Чуть позже Вадим Афанасьев озвучил, что у него на контроле стоят и другие вопросы, с которыми он, как представитель в Собрании депутатов Псковской области от Новоржевского района, уже обратился к губернатору региона. Среди них плохая мобильная связь, бесконтрольное выпиливание и вывоз леса, недостаточное обеспечение специалистами филиала больницы, отвод воды, прочистка водоотводных каналов и обустройство тротуаров на главных улицах Новоржева, планы по ФОКОТу и ремонту стадиона, асфальтирование территории автостанции. Депутат надеется, что хотя бы часть из поставленных вопросов будет решена в положительную сторону.

Наталья Кузьмина.

Фото автора.


Физподготовка на «отлично»
22 января 2020
В последние дни декабря завершились областные соревнования юнармейских отрядов по общей физической подготовке. Наши ребята заняли в них лидирующие позиции.
Что нам 2020-й готовит?
7 января 2020
2020-й год открывает очередной двенадцатилетний цикл по восточному календарю и несет много нового и непредсказуемого. Так что наступает время планировать и закладывать фундамент на годы вперед. Каждого человека ждут новые планы и свершения. Покровительнице года — Металлической Белой Крысе — трудно угодить, и начало нового цикла будет непростым. Крыса строго и серьезно оценит прошлые заслуги и поставит непростые задачи. Она не терпит лжи и лицемерия, и каждый представитель гороскопа в полной мере ощутит на себе ее влияние.
Путь длиною в девяносто лет
22 января 2020
6 января ветеран Великой Отечественной войны, труженица тыла Любовь Тимофеевна Яковлева из деревни Касьяново отметила юбилейный день рождения.
Что было, что будет…
7 января 2020
Редакция газеты провела традиционный предновогодний опрос среди читателей. Мы попросили ответить всего на два вопроса: «Чем запомнился и порадовал вас уходящий 2019 год?» и «Чего вы ждете от наступающего 2020-го?».
Теперь региональная
8 января 2020
С 1 января пенсионеры, имеющие общую сумму материального обеспечения ниже величины прожиточного минимума пенсионера, будут получать региональную социальную доплату к пенсии, а не федеральную, как было ранее.
Декада спорта и здоровья
3 января 2020
Уважаемые новоржевцы и гости города! Приглашаем вас принять участие в Декаде спорта и здоровья-2020.