Газеты
Наши юбиляры

Ветераны живут рядом

16 декабря 2019
В семье Григорьевых отмечали 90-летний юбилей


В деревне Запятково, в большом, построенном собственными руками доме живут супруги Григорьевы – Фаина Ивановна и Анатолий Степанович. Их супружеский стаж насчитывает пятидесят лет. За такой большой семейный срок прожито и испытано немало. Всю свою жизнь ветераны трудились, растили и воспитывали детей, дочку и сына, да и сегодня стараются не поддаваться годам, хлопочут по хозяйству, радуются приезду любимых детей, внуков и правнука.

В конце сентября у Фаины Ивановны, ветерана Великой Отечественной войны, труженицы тыла случилась праздничная дата – она отметила 90-летний юбилей. В семье был большой праздник, с поздравлениями приезжали родные и близкие. Только вот традиционных официальных поздравлений с почетным юбилеем на тот момент не последовало — так скажем, из-за вкравшегося пресловутого «человеческого фактора». Эта досадная ошибка все-таки была исправлена, ведь лучше поздно, чем никогда.

Поздравить Фаину Ивановну приехали представитель областной администрации, начальник контрольно-ревизионного отдела комитета по транспорту Псковской области Наталья Пожарская, заместитель главы администрации района Аркадий Васильев, глава сельского поселения «Новоржевская волость» Татьяна Евдокимова. Наряду с теплыми пожеланиями крепкого здоровья, долгих лет жизни и благополучия, цветами, виновнице торжества была вручено благодарственное письмо от президента Российской Федерации, подарки от областной, районной и сельской администраций. Посещение официальных лиц тронуло Фаину Ивановну, она поблагодарила гостей за внимание.

Из немногословного рассказа о жизни нашей героини мы узнали, что родилась Фаина Ивановна Григорьева в Кировской области в многодетной семье. Когда девочке было всего четыре года, отца убили, мать осталась с пятью детьми на руках. До сих пор те события вызывают у женщины боль и горечь. До войны Фаина Ивановна успела закончить всего три класса. Война не дала получить образование, не получилось учиться и после войны. И не удивительно, ведь детство у Фаины Ивановны закончилось рано, началась тяжелая трудовая судьба.

После войны работала Фаина Ивановна в колхозе. Совсем еще юной девочке приходилось трудиться наравне со взрослыми: пахала, таскала за собой борону. Все, что удавалось вырастить, отдавали государству. Сами питались травой. Потом ухаживала за телятами, лошадьми. В лесу заготавливали дрова.

Чуть позже Фаина Ивановна вместе с сестрой уехала на Север. Оказавшись в Североморске, девушка устроилась на работу в летную воинскую часть, работала в столовой, санчасти. Довелось Фаине Ивановне послужить и охранником на летном аэродроме. Вот там-то и встретилась она со своей судьбой — будущим супругом Анатолием. Молодой военный приглянулся девушке, Анатолий тоже оказывал ей знаки внимания. И порешили молодые люди связать свои судьбы браком.

Кстати сказать, в воинской части Фаина Ивановна пользовалась уважением и авторитетом. «Побольше бы таких ответственных служащих, как жена прапорщика Григорьева», - говорило руководство. До сих пор хранится в семейном архиве большое количество грамот и благодарностей, которыми награждали за добросовестную службу и Фаину Ивановну, и Анатолия Степановича. Среди них есть и награды Фаины Ивановны за успехи в спортивной стрельбе, она являлась лучшим стрелком и даже имела разряд кандидата в мастера спорта.

До самой пенсии супруги Григорьевы прослужили в одной части. А потом решили уехать на Псковщину, Анатолий Степанович родом из Новоржевского района.

Семейство перебралось в Новоржев и продолжило трудиться уже на мирном поприще. Супруг Фаины Ивановны работал в лесхозе, потом обслуживал кочегарки. Даже Фаина Ивановна помогала ему в этом деле. Развели большое хозяйство и решили, что в городе мало места. Вблизи от города построили своими большой дом, обустроились с хозяйственными постройками, стали держать аж пять коров, свиней, кур. Посадили огород, сад.

Бог дал супругам Григорьевым сына и дочку. Практически дети пошли по стопам родителей, связав себя с военными профессиями. Сын начинал свой воинский путь в той же части, что и отец. Дочь служит в полиции. В военные пошел и внук Фаины Ивановны и Анатолия Степановича. Сегодня дети и внуки - это гордость и опора матери и отца, бабушки и дедушки, а это немало значит и дорогого стоит.

По сей день Фаина Ивановна и Анатолий Степанович не оставляют сельских забот, стараясь справляться со всем самостоятельно. Хозяйка хлопочет по дому, хоть и стало ей это делать уже труднее, а на плечах хозяина огород, заготовка дров да и множество других мужских обязанностей. Но рядом надежные, заботливые дети, которые обязательно помогут и поддержат и словом, и делом.

Счастья, здоровья и долгих лет жизни вам, Фаина Ивановна и Анатолий Степанович!

Наталья Кузьмина.

Физподготовка на «отлично»
22 января 2020
В последние дни декабря завершились областные соревнования юнармейских отрядов по общей физической подготовке. Наши ребята заняли в них лидирующие позиции.
Что нам 2020-й готовит?
7 января 2020
2020-й год открывает очередной двенадцатилетний цикл по восточному календарю и несет много нового и непредсказуемого. Так что наступает время планировать и закладывать фундамент на годы вперед. Каждого человека ждут новые планы и свершения. Покровительнице года — Металлической Белой Крысе — трудно угодить, и начало нового цикла будет непростым. Крыса строго и серьезно оценит прошлые заслуги и поставит непростые задачи. Она не терпит лжи и лицемерия, и каждый представитель гороскопа в полной мере ощутит на себе ее влияние.
Путь длиною в девяносто лет
22 января 2020
6 января ветеран Великой Отечественной войны, труженица тыла Любовь Тимофеевна Яковлева из деревни Касьяново отметила юбилейный день рождения.
Что было, что будет…
7 января 2020
Редакция газеты провела традиционный предновогодний опрос среди читателей. Мы попросили ответить всего на два вопроса: «Чем запомнился и порадовал вас уходящий 2019 год?» и «Чего вы ждете от наступающего 2020-го?».
Теперь региональная
8 января 2020
С 1 января пенсионеры, имеющие общую сумму материального обеспечения ниже величины прожиточного минимума пенсионера, будут получать региональную социальную доплату к пенсии, а не федеральную, как было ранее.
Декада спорта и здоровья
3 января 2020
Уважаемые новоржевцы и гости города! Приглашаем вас принять участие в Декаде спорта и здоровья-2020.