Газеты
В администрации района

Бюджет приняли единогласно

26 декабря 2019
Ключевым вопросом в повестке дня 23-й очередной сессии районного Собрания депутатов, которая состоялась 19 декабря, было утверждение финансового документа на 2020 год.


Принятие бюджета – вопрос серьезный. Фото Оксаны Федоровой

Его проект представила депутатам заместитель главы администрации района, начальник финансового управления Вера Гусарова. Она указала источники формирования доходной части бюджета, к которым относятся налоговые и неналоговые поступления, а также  безвозмездные поступления из областного бюджета. Общий объем доходов на 2020 год складывается в сумме 144298, 4 тысячи рублей, из них собственные доходы прогнозируются в размере 36, 623 миллиона рублей. 

Из доклада начальника финуправления следовало, что расходы муниципального образования сформированы по нормативам, определенным законом о межбюджетных отношениях, на основе 10 муниципальных программ. Вера Васильевна подробно остановилась на всех направлениях программных и непрограммных бюджетных  расходов. В целом их объем запланирован в тех же пределах, что и доходов, что позволяет назвать бюджет района бездефицитным. Хотя по финансированию образования и культуры есть расхождения  между необходимыми средствами и заложенными в бюджете. Депутат Николай Соколов поинтересовался, почему нельзя запланировать суммы в соответствии с потребностями учреждений. Замглавы объяснила, что расходы сформированы строго по нормативам, в образовании за основу для расчета берется количество учеников и дошкольников, в культуре – количество жителей района. Поэтому пока в  бюджете запланирована такая сумма, но в течение года возможно изменение ситуации. Уже обсуждались варианты сокращения расходов по культуре, и связаны они с изменением структуры администрации района и районного культурно-спортивного комплекса. 

Проблему с финансированием образования могло бы решить увеличение самого норматива на одного школьника. Об этом сказал заместитель главы администрации по социальным вопросам Аркадий Васильев. Он объяснил, что сейчас разница между нормативом на городского ученика (Новоржев имеет статус города) и сельского, например, в Бежаницах или Пушкинских Горах, имеющих статус поселков, порядка тысячи рублей. И если бы Новоржевская средняя школа финансировалась по тому же принципу, что и школы в соседних районах, то средств хватало бы. Эту проблему Аркадий Владимирович озвучивал на заседании согласительной комиссии по областному бюджету и выразил надежду, что несправедливость будет устранена.

Других вопросов по бюджету района на 2020 год у депутатов не возникло, поэтому единогласно они утвердили основной финансовый документ. 

На сессии депутаты также единогласно внесли изменения в Положение о муниципальном дорожном фонде, касающиеся ремонта мостов на дорогах местного значения, и в бюджет этого года. Передвижки с одной статьи на другую нужны были, чтобы выплатить заработную плату за декабрь в полном объеме педагогам, работникам культуры и администрации района, возместить коммунальному предприятию убытки по городской бане. 

А вот изменение коэффициента по арендной плате за землю депутаты не приняли, отложив решение вопроса до следующей сессии.

Оксана Федорова.

Физподготовка на «отлично»
22 января 2020
В последние дни декабря завершились областные соревнования юнармейских отрядов по общей физической подготовке. Наши ребята заняли в них лидирующие позиции.
Что нам 2020-й готовит?
7 января 2020
2020-й год открывает очередной двенадцатилетний цикл по восточному календарю и несет много нового и непредсказуемого. Так что наступает время планировать и закладывать фундамент на годы вперед. Каждого человека ждут новые планы и свершения. Покровительнице года — Металлической Белой Крысе — трудно угодить, и начало нового цикла будет непростым. Крыса строго и серьезно оценит прошлые заслуги и поставит непростые задачи. Она не терпит лжи и лицемерия, и каждый представитель гороскопа в полной мере ощутит на себе ее влияние.
Путь длиною в девяносто лет
22 января 2020
6 января ветеран Великой Отечественной войны, труженица тыла Любовь Тимофеевна Яковлева из деревни Касьяново отметила юбилейный день рождения.
Что было, что будет…
7 января 2020
Редакция газеты провела традиционный предновогодний опрос среди читателей. Мы попросили ответить всего на два вопроса: «Чем запомнился и порадовал вас уходящий 2019 год?» и «Чего вы ждете от наступающего 2020-го?».
Теперь региональная
8 января 2020
С 1 января пенсионеры, имеющие общую сумму материального обеспечения ниже величины прожиточного минимума пенсионера, будут получать региональную социальную доплату к пенсии, а не федеральную, как было ранее.
Декада спорта и здоровья
3 января 2020
Уважаемые новоржевцы и гости города! Приглашаем вас принять участие в Декаде спорта и здоровья-2020.