Газеты
Культура

Под звуки джаза

1 января 2020
Джаз бэнд, рэгтайм, мюзикл, рэгги — эти и другие необычные понятия звучали на прошлой неделе в музыкальной гостиной, которая распахнула двери в Новоржевской детской школе искусств.


«Об ла ди об ла да» из репертуара группы «Битлз»  в исполнении Ивана Тарасова, аккомпанирует преподаватель Нэлли Лукина.

Музыкальная гостиная в школе искусств проходит в этом учреждении дополнительного образования уже не первый год, став традиционной. К этому мероприятию, как впрочем и к другим, здесь всегда готовятся тщательно, привлекая педагогов и обучающихся многих отделений школы искусств.

В этом году темой встречи в гостиной стал такой популярный жанр музыки, как джаз. На музыкальный вечер пришли любители джаза и те, кто решил впервые поближе с ним познакомиться.

Ведущие гостиной, преподаватели театрального отделения ДШИ Анна Иванова и Анна Тарасова рассказывали зрителям о том, как это направление музыки возникло у народов афроамериканских земель, как оно развивалось и менялось в течение длительного времени,  какой популярностью обладает джаз и сегодня, в XXI веке.


Пластический этюд под джазовую композицию «Желейные кошки» исполняют юные актеры театрального отделения.

Разговор о джазе сопровождался демонстрацией слайдов и видеороликов, отражающих настроение, характер этого жанра. Джаз притягивал к себе немало молодых и талантливых музыкантов, которые впоследствии создавали произведения, завоевавшие широкую популярность. И в рассказе ведущих всплывали такие известные имена, как Луи Армстронг, Скотт Джоплин, Пол Маккартни со своей группой «Битлз» и многие другие. Но самое главное - в гостиной звучали самые популярные джазовые произведения, которые исполнялись не заезжими звездами, а преподавателями и обучающимися школы искусств. Свое мастерство исполнения искрометных, ритмичных джазовых пьес зрителям продемонстрировали игрой на рояле учащиеся Антон и Анастасия Поковба, Ева Калинина и Анастасия Ламехова, преподаватели Алевтина Поковба и Нэлли Лукина. 

А слышали ли вы когда-нибудь джаз, исполненный на балалайке? Эту особую игру оценили зрители после выступления учащегося Ивана Тарасова. Придали интерес тематике вечера пластические этюды под джазовое сопровождение ребята, занимающиеся в театральном отделении школы. Яркими аплодисментами зрители выражали свои эмоции после выступления того или иного артиста.

Время идет, а джаз не стареет, и в этот раз свидание с ним было познавательным, интересным и для взрослой аудитории, и для детской. И кто знает, вдруг среди сегодняшних слушателей - учеников школы искусств - есть те, кто в будущем станет знаменитым мастером исполнения джазовых композиций.

Ну а музыкальная гостиная школы искусств всегда готова порадовать новоржевцев творчеством и будет ждать новых встреч с благодарной публикой.

Наталья Кузьмина.

Фото Натальи Кузьминой.

Физподготовка на «отлично»
22 января 2020
В последние дни декабря завершились областные соревнования юнармейских отрядов по общей физической подготовке. Наши ребята заняли в них лидирующие позиции.
Что нам 2020-й готовит?
7 января 2020
2020-й год открывает очередной двенадцатилетний цикл по восточному календарю и несет много нового и непредсказуемого. Так что наступает время планировать и закладывать фундамент на годы вперед. Каждого человека ждут новые планы и свершения. Покровительнице года — Металлической Белой Крысе — трудно угодить, и начало нового цикла будет непростым. Крыса строго и серьезно оценит прошлые заслуги и поставит непростые задачи. Она не терпит лжи и лицемерия, и каждый представитель гороскопа в полной мере ощутит на себе ее влияние.
Путь длиною в девяносто лет
22 января 2020
6 января ветеран Великой Отечественной войны, труженица тыла Любовь Тимофеевна Яковлева из деревни Касьяново отметила юбилейный день рождения.
Что было, что будет…
7 января 2020
Редакция газеты провела традиционный предновогодний опрос среди читателей. Мы попросили ответить всего на два вопроса: «Чем запомнился и порадовал вас уходящий 2019 год?» и «Чего вы ждете от наступающего 2020-го?».
Теперь региональная
8 января 2020
С 1 января пенсионеры, имеющие общую сумму материального обеспечения ниже величины прожиточного минимума пенсионера, будут получать региональную социальную доплату к пенсии, а не федеральную, как было ранее.
Декада спорта и здоровья
3 января 2020
Уважаемые новоржевцы и гости города! Приглашаем вас принять участие в Декаде спорта и здоровья-2020.