Газеты
Актуально

Реализация национальных проектов - для каждого

14 января 2020
Национальные проекты по 12 направлениям, в частности, демография, культура, здравоохранение, образование, жилье и городская среда, экология, были разработаны в соответствии с указом президента Российской Федерации Владимира Путина о национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации до 2024 года.

На территории Локнянского района в прошедшем году реализовывались пять национальных проектов: «Формирование современой городской среды», «Успех каждого ребенка», «Старшее поколение», «Дорожная сеть», «Создание единого контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ).  В рамках национальных проектов стало возможным проведение высокозатратных ремонтно-строительных работ, приобретение техники, дорогостоящего оборудования.

В прошедшем году продолжилась работа по реализации муниципальной программы «Формирование современной городской среды муниципального образования «Локнянский район» на 2018-2022 годы». По результатам общественного обсуждения работы по благоустройству проводились на территории — площадь Ленина поселка Локня. Работниками администрации района совместно с представителем управления капитального строительства произведены замеры тротуаров, подготовлена техническая документация для проведения аукциона ремонтных работ. Ремонтные работы выполняло ИП Ханагян, рабочие и специалисты предприятия трудились каждый день, даже в выходные, чтобы уложиться в намеченные контрактом сроки. 2 августа ремонтные работы были завершены. Работы по благоустройству площади —  строительству новых тротуаров  выполнены на денежные средства: федерального бюджета на сумму 2413,6 тысяч рублей, областного бюджета на сумму 24,4 тысячи рублей.

По национальному проекту «Успех каждого ребенка» в Башовской средней школе с углубленным изучением предметов валеологического профиля проведен ремонт спортивного зала. Ремонтные работы выполнены за счет средств субсидии из областного бюджета на создание в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности, условий для занятий физической культурой и спортом в рамках подпрограммы «Содействие развитию дошкольного и общего образования» государственной программы Российской Федерации «Развитие образования» и подпрограммы «Развитие образования и повышение эффективности реализации молодежной политики на 2014-2020 годы». Ремонтные работы: ремонт стен, потолка и замена полов - были завершены к 1 сентября. Стоимость работ составила: федеральный бюджет — 465 тысяч рублей, областной бюджет — 35,0 тысяч рублей, районный бюджет — 5,051 тысяч рублей. Кроме того, в рамках данного национального проекта 152 обучающихся прошли обучение в открытых онлайн-уроках «Проектория». В рамках национального проекта «Поддержка семей, имеющих детей, в Псковской области» создан консультативный центр. Специалисты консультационного центра прошли курсы по теме «Консультирование родителей, воспитывающих детей с разными образовательными потребностями, и оказание им информационно-методической помощи». Специалистами консультационного центра дано всего 532 консультации. В рамках национального проекта «Содействие занятости женщин в Псковской области (в части создания условий дошкольного образования для детей в возрасте до 3-х лет)» достигнуты показатели: численность воспитанников до 3-х лет, посещающих дошкольные организации,- 22 ребенка; доступность дошкольного образования для детей от 1,5 до 3-х лет — 100%.

Центр социального обслуживания Локнянского района в рамках федерального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография» получил новый специализированный автомобиль «Лада Ларгус». Автомобиль оборудован для перевозки маломобильных групп граждан и предназначен для доставки пожилых людей из отдаленных деревень в лечебные учреждения для прохождения медицинских обследований и диспансеризации. Эти услуги будут оказываться гражданам с определенным статусом, в том числе колясочникам, остро нуждающимся по медицинским показателям.

В рамках национального проекта «Создание единого контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ) в Локнянский филиал государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Бежаницкая межрайонная больница» поступил программно-аппаратный комплекс для улучшения связи интернет, установлен видеогастроскоп с принад-лежностями.

Ремонт автомобильной дороги Локня-Рыкайлово-Иванцево-Михайлов Погост осуществлен в целях реализации регионального проекта Псковской области «Дорожная сеть» в составе федерального проекта «Дорожная сеть» национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Подрядная организация общество с ограниченной ответственностью «Автомобильные дороги Пскова» согласно заключенному контракту с государственным бюджетным учреждением Псковской области «Псковавтодор» приступила к выполнению работ с 1 июля 2019 года. Осуществлен ремонт автомобильной дороги Локня-Рыкайлово-Иванцево-Михайлов Погост на участках км  0+766 - км  9+394, км 65+745 — км 66+300, общей протяженностью 9,183 км. Приведена в порядок полоса отвода,  уложено новое асфальтобетонное покрытие, восстановлен водоотвод по всем участкам дороги, отремонтированы 20 железобетонных труб, произведено обустройство посадочных и остановочных площадок в деревнях Игнатово, Озерки, Зелехово, Старые Липы, Михайлов Погост, установлено 5 новых автопавильонов, обустроена центральная площадь в деревне Михайлов Погост, выполнено укрепление обочин. Работы закончены согласно контракту в срок до 31 октября 2019 года. Ремонт дороги выполнен на средства федерального бюджета.

Людмила НАУМОВА

Новогодние ёлки
14 января 2020
2 января в культурно-досуговом центре состоялась главная муниципальная ёлка.
Победила дружба
14 января 2020
3 января в спортзале Локнянской средней общеобразовательной школы прошла межрайонная Новогодняя встреча по волейболу среди мужских команд между Локней и Великими Луками.
Рождественские посиделки
14 января 2020
Традиционные рождественские посиделки для людей «золотого» возраста первичных ветеранских организаций прошли 8 января в культурно-досуговом центре поселка Локня.
Чемпионка мира-2019
14 января 2020
Выпускница и тренер спортивно-оздоровительного центра РГПУ имени А.И. Герцена Анастасия Косьянова одержала победу на чемпионате мира по киокусинкай.
Что надо знать родителям будущих первоклассников
14 января 2020
В современном образовании одной из актуальных проблем является подготовка ребёнка к обучению в школе.
Первая благотворительная ёлка
29 декабря 2019
28 декабря прошла первая благотворительная ёлка для детей из малообеспеченных семей, организованная совместно Локнянским культурно-досуговым центром и центром социальной защиты населения.