Газеты
Праздник

Масленицу провожали, Весну встречали!

4 марта 2020
29 февраля на площади посёлка Локня прошло народное гуляние «Гуляй, Масленица!» Масленица всегда широко отмечается на Руси весёлыми представлениями, играми, конкурсами, забавами. Вот и в праздничной программе в этот день были и театрализованный концерт «Масленица FM» с весёлыми песнями, танцами, играми; и спортивные состязания и конкурсы; и покорение призового столба.

Погода выдалась прекрасная. Хотя ветерок ещё холодный задувал, но яркое весеннее солнышко  уже немного согревало. Ведь зима не хотела «без боя» отдавать права следующему за ней долгожданному сезону.

На площади в этот день собралось немало локнянцев и гостей посёлка. С приветственным словом к жителям обратился  Глава Администрации городского поселения Станислав  Андреев. Он отметил, что 2020 год  насыщен событиями: впереди голосование по поправкам в конституцию Российской Федерации, празднование 75-летия со Дня Победы, выборы в представительные органы местного самоуправления; призвал граждан проявить активность, пожелал здоровья, счастья, удачи.

Праздничное настроение создали для всех артисты культурно-досугового центра посёлка Локня и посёлка Бежаницы, Подберезинского сельского дома культуры. С ведущими программы все присутствующие проживали каждый из семи масленичных дней: «Встречу», «Заигрыши», «Лакомку», Разгуляй», Тёщины вечёрки», «Золовкины посиделки», «Прощёное воскресенье». В праздничной программе были разные забавы для детей и взрослых, чтобы и народ повеселить, и выявить самых ловких, сильных, находчивых. Нашлись и смельчаки залезть на столб, чтобы и себя показать, и подарок заслужить. В культурно-досуговом  центре локнянцы и гости посёлка побывали на районной выставке-ярмарке декоративно-прикладного и изобразительного искусства «Зима с Весной встречаются».А кульминацией праздника стало традиционное сжигание чучела Масленицы, олицетворяющее приход весны. Под общее ликование оно быстро занялось, пламя побежало вверх. С языками пламени и клубами дыма улетели в небо холод и стужа, а на смену им пришла весна. Была организована торговля шашлыками и  сувенирами. Но, к сожалению, самое главное лакомство на Масленице - блины -на празднике отсутствовали. Да и шашлыки быстро закончились.

По окончании театрализованного  концерта начались спортивные состязания, которые всегда с интересом ожидают зрители. Локнянцы могли продемонстрировать свои навыки и умения в главных масленичных  забавах:  «лазании по столбу», армреслинге, рывке гири, перетягивании  каната. Для детворы  проводились шуточные бои подушками и  веселые спортивные эстафеты. В этом году со столба было снято пять призов, это кухонные бытовые приборы и посуда. Все призы предоставлены администрацией Локнянского района. 

После того, как со столба был снят последний  приз, пришло время для мастеров гиревого спорта (поднимание гири 24 кг). Локнянские силачи в этот раз не смогли превзойти  прошлогодние  рекорды. 3 место, с результатом  20 раз, занял Николай Горовой, 2 место – 26  раз – Алисхан Тимгиев, 1 место – 30 раз – Андрей Бизюков. 

В соревнованиях по армреслингу  места распределились следующим образом: 3 место – Николай Горовой, 2 место – Иван Смирнов,  1 место – Шамиль Цимгигов. После окончания силовых видов спорта зрителей ждал самый зрелищный, командный вид соревнований – перетягивание каната. Локнянцы шумно болели за своих участников. Победители и призёры всех  видов соревнований были награждены премиями от предпринимателя  Дмитрия Яцкевича. Администрация района благодарна депутату Собрания депутатов Локнянского района, предпринимателю Дмитрию Яцкевичу, который помог создать праздничное настроение на  районном  празднике проводов  Масленицы.

Детвора, участвующая в спортивных эстафетах и «подушечных» боях,  получила  сладкие призы от администрации района. Организаторы праздника благодарны за помощь в  проведении спортивных соревнований педагогу физической культуры Татьяне Орловой, Локнянскому сельскохозяйственному техникуму и Локнянской средней школе за предоставление спортивного инвентаря.

Вера ГРИГОРЬЕВА

Защитим от коронавируса
7 апреля 2020
6 апреля на очередном заседании рабочей группы при Администрации Локнянского района по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции были рассмотрены вопросы о выполнении протокольных решений первых заседаний рабочей группы, обсуждены новые изменения в указ губернатора Псковской области Михаила Ведерникова «О мерах по противодействию распространению на территории Псковской области новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)».
Молодежная школа живописи
25 марта 2020
Екатерина Борисенкова, преподаватель Локнянской детской школы искусств, и её ученики второй год участвуют в проекте «Молодежная школа живописи в Великом Новгороде». Проект заслуженного художника России Александра Варенцова и художника, искусствоведа Светланы Акифьевой стал победителем конкурса Фонда президентских грантов.
Наша гордость и слава
25 марта 2020
18 марта в Локнянском культурно-досуговом центре состоялось торжественное вручение медалей жителям городского поселения: участникам войны, труженикам тыла, бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания. Юбилейные медали вручали Глава Локнянского района Нина Степанова, глава администрации городского поселения «Локня» Станислав Андреев.
Преданность своему делу
25 марта 2020
Актриса народного театра и театра музыкальных пародий, участница коллектива бытового народного танца, руководитель хореографических ансамблей, методист, «талантливая, многогранная, неунывающая» - и это все о работнике культуры Нине Романенковой.
Заслуженная награда
25 марта 2020
13 марта в Пскове прошло первое выездное заседание экспертного совета по воспитанию при Комитете Государственной Думы по образованию и науке прошло в пятницу.
Ветеранам вручили медали в честь 75-летия Победы
17 марта 2020
Юбилейная медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» учреждена 13 июня 2019 года указом Президента Российской Федерации. Первые награждения в Локнянском районе прошли в начале марта. В деревне Липшани глава сельского поселения «Самолуковская волость» Ольга Яковлева вручила юбилейные медали Марии Спиридоновне Печкарёвой, труженику тыла, жительнице деревни Кошнево, и родственникам Марии Ивановны Кудрявцевой, бывшему несовершеннолетнему узнику концлагерей, проживающей в деревне Липшани (получала невестка). Еще шести ветеранам,которые по состоянию здоровья не смогли прийти на торжественное вручение, юбилейные медали были вручены на дому специалистами администрации Самолуковской волости.