Газеты
Из первых рук

Реализация нацпроектов доказывает свою эффективность

17 марта 2020
О реализации национальных проектов и проектов политической партии «Единая Россия», о достигнутых позитивных переменах в районе, о работе с обращениями мы побеседовали с депутатом Псковского областного Собрания, членом постоянного комитета Парламентской Ассоциации Северо-Запада России по культурной политике и туризму Алексеем Блиновым.

Позитивные перемены

- Национальные проекты и проекты политической партии «Единая Россия» во многом пересекаются. Какие позитивные перемены произошли в жизни городского поселения «Локня», сельских поселений благодаря реализации национальных и партийных проектов?

- Это, прежде всего, дороги и современная городская среда, ремонт школ , спортивных залов, домов культуры, установка спортивных площадок. Можно привести примеры конкретных изменений за последние год - три года. 

В городском поселении «Локня» в 2019 году по партийному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» отремонтированы улицы поселка. Стоимость работ составила 6590000 рублей, протяженность – 1,191 км, площадь покрытия - 70924  кв.м. Отремонтированы улицы: Первомайская (от ул. Чкалова до ул. Комсомольская); Красноармейская (0,493 км. от ул. Комсомольская); 2-й Пролетарский переулок.

Формирование современной городской среды. Национальный проект «Жилье и городская среда». Парийный проект «Жилье и городская среда». Проведено благоустройство общественной территории, расположенной

по адресу: р. п. Локня, пл. Ленина, работы по ремонту тротуаров на сумму  2438019  рублей: отремонтировано асфальтобетонное покрытие на площади 1268 кв.м, проведена замена бортового камня 809 погонных метров. Осуществлен ремонт водопровода по улице Первомайская – 100 метров.

В 2019 году на стадионе «Колос» установлена воркаут-площадка. Спортивный комплекс  район получил по личной договоренности Губернатора Псковской области Михаила Ведерникова с руководством Федерации воркаута России.Установка   воркаут-площадки  позволила улучшить условия для занятий физической культурой и спортом.  Рост доли спортивного населения — один из целевых показателей проекта «Спорт — норма жизни», который реализуется в рамках национального проекта «Демография». Вторая воркаут-площадка установлена на спортивной площадке Башовской средней общеобразовательной школы а территории Самолуковской волости.

В сельских поселениях также реализуются национальные и партийные проекты. 

По партийному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги»: в Самолуковской волости в 2018 году выполнены работы по ремонту участка автомобильной дороги общего пользования местного значения Крестилово-Филиппово; в Подберезинской волости в 2019 году выполнены работы  по ремонту участка автомобильной дороги Барсуки-Починки и  ремонту участка авто-

мобильной дороги Сельцо-Заполье-Молодье; в Михайловской волости  в 2019 году выполнены работы  по ремонту 0,70 км участка автомобильной дороги Федоровское-Труфаново,ремонт участка автомобильной дороги общего пользования местного значения Осташкино-Понюшино –Мартьяново, ремонт дороги по деревне Юхово и произведен ремонт участка в 9,2 км дороги Локня - Рыкайлово - Иванцево - Михайлов Погост. 

По программе модернизации системы образования: в 2017 году проведен капитальный ремонт спортивного зала Подберезинской средней школы, ремонт отопительной системы Подберезинского детского сада; в 2018 году  проведен  капитальный ремонт спортивного зала  Миритиницкой основной школы на  1,0 миллион рублей. 

В рамках регионального проекта  «Современная школа» 2019 году проведен ремонт здания Подберезинской средней школы.

В целях реализации федерального проекта «Информационная инфраструктура» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» проведены работы по повышению скорости Интернет-соединения в Подберезинской школе. 

На средства Российского военно-исторического общества при поддержке партпроекта «Единой России» «Историческая память» и администрации Псковской области: в 2018 году изготовлен и установлен  в деревне Миритиницы бюст Героя Советского Союза Александра Шарикова, уроженца Локнянского района; в 2019 году изготовлен и установлен памятник «Солдату освободителю» в селе Подберезье. Работы по демонтажу старого памятника и подготовке оснований нового памятника проводились в рамках подпрограммы «Комплексные меры по содержанию и благоустройству воинских захоронений на территории Псковской области на 2014-2020 годы» администрациями Подберезинской и Михайловской сельских поселений.

Нацпроект «Культура»

- По роду своей деятельности Вам близок нацпроект «Культура». Какие изменения в сфере культуры произошли благодаря реализации нацпроектов?

- В 2018 году в целях реализации основного мероприятия обеспечение развития и укрепления материально-технической базы домов культуры в населенных пунктах с числом жителей до 50 тысяч человек подпрограммы «Культура» Государственной программы Псковской области «Культура, сохранение культур-ного наследия и развитие туризма на территории области на 2014 - 2020 годы» проведен текущий ремонт Культурно - досугового центра в поселке Локня (заменены окна).

Проведен капитальный ремонт Детской школы искусств (замена 28 оконных блоков, капитальный ремонт кровли здания, частичная замена труб отопления в подвальном помещении, замена дверей путей эвакуации). Работы проводились в рамках реализации основного мероприятия 1.6 «Модернизация   сети муниципальных учреждений культуры области» подпрограммы «Культура» Государственной программы Псковской области «Культура, сохранение культурного наследия и развитие туризма на территории области на 2014-2020 годы». 

Победа администрации сельского поселения «Самолуковская волость» в номинации «Территория культуры» областного конкурса «Лучшее поселение» дала возможность  из средств полученного Гранта часть денег выделить на ремонт воинского захоронения в деревне Алексеевское, а также на развитие, ремонт и  улучшение материальной базы   Крестиловского сельского дома культуры (приобретены стулья, заменены окна в зале, приобретены жалюзи, принтер), Башовского сельского дома культуры (приобретены костюмы для вокального коллектива, танцевальная обувь, микрофоны).

Башовский сельский дом культуры  стал  в 2018 году победителем (уже второй раз)  «Ежегодного конкурса  на предоставление  государственной поддержки - Гранта в муниципальных  учреждениях культуры, находящихся  на территории  сельских поселений  и их работников». Получен Грант в размере 107 тысяч рублей  на развитие и 50 тысяч рублей на  премию  специалисту. Денежное поощрение из федерального бюджета направлено на  улучшение материально-технической базы культурно-досугового учреждения (приобретение ноутбука, обновление мебели).

В 2019 году реализовывался региональный проект «Обеспечение качественно нового уровня развития инфраструктуры культуры» национального проекта «Культура» федерального проекта «Культурная среда»: в Детскую школу искусств поступил музыкальный инструмент - пианино марки «Михаил Глинка»; в Культурно-досуговом центре поселка Локня  установлены 200 кресел в зрительный зал. Работы произведены в рамках федерального проекта Всероссийской политической партии «Единая Россия» «Местный дом культуры» при софинансировании из регионального и районного бюджетов.

В этом году предполагается обновление одежды сцены: все одеяние, ремонт на сумму 1 миллион рублей.

Решение сложных вопросов

- С какими вопросами к вам обращаются и руководители организаций, и граждане? Все ли вопросы удается решить? Какую помощь оказываете?

- Граждане обращаются с разными вопросами, в основном, это помощь в поездках в Великие Луки, Псков. К сожалению, не удалось решить вопрос по церкви деревни Иваньково, так как нет документации, не поставлена на кадастровый учет. Чаще всего обращаются руководители бюджетных учреждений. Вопросы разные. Приобретение оборудования, организация мероприятий: здесь помогаю своими силами и финансами. Так, для центральной районной библиотеки приобретен мультимедийный проектор. Постоянно помогаю в организации конкурса «Сельские звездочки», межрайонного конкурса «Спасибо вам, ветераны, за мирное небо». Вопросы о котле в котельную центра дополнительного образования, по водонапорной башне поселка Локня вынесены на согласительную комиссию комитета по бюджету, финансам, налоговой политике Псковского областного Собрания, по ЦДО — приняли документы, включили в план, по башне - достигнуто соглашение, но с нашим софинансированием: изготовлением проектно-сметной документации. Пытаемся решить вопрос по дальнейшему капитальному ремонту Детской школы искусств. Но тоже нужно делать проектно-сметную документацию за свой счет. Совместно с главой района поднимали вопрос по очистным сооружениям поселка Локня, обращались к губернатору Псковской области Михаилу Ведерникову. В бюджете района выделены денежные средства на проектно-сметную документацию, область выделяет 400 тысяч рублей, надеемся на положительное решение вопроса. Все поступающие вопросы направляются для проработки, чтобы по ним можно было принять решения.

Людмила НАУМОВА

Наша гордость и слава
25 марта 2020
18 марта в Локнянском культурно-досуговом центре состоялось торжественное вручение медалей жителям городского поселения: участникам войны, труженикам тыла, бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания. Юбилейные медали вручали Глава Локнянского района Нина Степанова, глава администрации городского поселения «Локня» Станислав Андреев.
Преданность своему делу
25 марта 2020
Актриса народного театра и театра музыкальных пародий, участница коллектива бытового народного танца, руководитель хореографических ансамблей, методист, «талантливая, многогранная, неунывающая» - и это все о работнике культуры Нине Романенковой.
Заслуженная награда
25 марта 2020
13 марта в Пскове прошло первое выездное заседание экспертного совета по воспитанию при Комитете Государственной Думы по образованию и науке прошло в пятницу.
Ветеранам вручили медали в честь 75-летия Победы
17 марта 2020
Юбилейная медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» учреждена 13 июня 2019 года указом Президента Российской Федерации. Первые награждения в Локнянском районе прошли в начале марта. В деревне Липшани глава сельского поселения «Самолуковская волость» Ольга Яковлева вручила юбилейные медали Марии Спиридоновне Печкарёвой, труженику тыла, жительнице деревни Кошнево, и родственникам Марии Ивановны Кудрявцевой, бывшему несовершеннолетнему узнику концлагерей, проживающей в деревне Липшани (получала невестка). Еще шести ветеранам,которые по состоянию здоровья не смогли прийти на торжественное вручение, юбилейные медали были вручены на дому специалистами администрации Самолуковской волости.
Молодежная школа живописи
25 марта 2020
Екатерина Борисенкова, преподаватель Локнянской детской школы искусств, и её ученики второй год участвуют в проекте «Молодежная школа живописи в Великом Новгороде». Проект заслуженного художника России Александра Варенцова и художника, искусствоведа Светланы Акифьевой стал победителем конкурса Фонда президентских грантов.
Свой «Сад Памяти
17 марта 2020
В Локнянском районе на территории каждого поселения появится свой «Сад памяти».