Газеты
рядом с нами

Молодежная школа живописи

25 марта 2020
Екатерина Борисенкова, преподаватель Локнянской детской школы искусств, и её ученики второй год участвуют в проекте «Молодежная школа живописи в Великом Новгороде». Проект заслуженного художника России Александра Варенцова и художника, искусствоведа Светланы Акифьевой стал победителем конкурса Фонда президентских грантов.

Программа  проекта

Екатерина Борисенкова отметила, что проект  направлен на выявление и поддержку одаренных детей старшего возраста художественных отделений детских школ искусств из малых городов и поселков Новгородской, Псковской, Ленинградской, Тверской, Нижегородской областей.

В нем  участвует молодежь в возрасте 14-17 лет, а также их преподаватели. Чтобы стать участником конкурса, нужно выполнить творческое задание, отправить фотографии работ учеников, пройти отбор. Прошедшие отбор дети и их преподаватели получают приглашения на сессии, где в течение недели в творческой атмосфере мастерской-музея реалистической живописи Александра Варенцова в Великом Новгороде осваивают основы живописи. В программе проекта - лекции и мастер-классы ведущих специалистов в области изучения древнерусской иконописи, монументальной живописи, теории и истории современного изобразительного искусства, экскурсии и практикумы на различных музейных объектах Великого Новгорода.

Финансирование проживания, питания и образовательной программы, которая включает все необходимые художественные материалы,осуществляется за счёт гранта.

Приобщение к творчеству

В первый проект в прошлом учебном году получили приглашение трое учеников Локнянской детской школы искусств: Михаил Блинов, Ирина Дакуко, Настя Шадринцева.

Проект дал свои плоды, помог понять, нужно ли связывать свою жизнь с искусством. Настя Шадринцева сделала свой выбор, в этом году поступила в колледж искусств на художественное отделение. Екатерина Борисенкова рассказала: «В первом пректе попали в январскую сессию «Монументальная живопись». Занимались живописью маслом. Огромная мастерская позволяла детям попробовать себя в рисовании маслом натюрмортов. Для детей это была новинка, так как в процессе обучения обычно мы используем гуашь. Помимо учебных занятий, побывали в  реставрационной мастерской монументальной живописи на территории Антониева монастыря, дети увидели, как трудятся рестовраторы, насколько сложная и ответст-венная у них работа: художники-

реставраторы из множества кусочков восстанавливают фресковую живопись. Также побывали на территории Новгородского кремля, посетили Софийский собор, храм Георгия Победоносца».

Подготовка к творческому экзамену

Чтобы поступить в вуз по художественной специальности, необходимо иметь высокий уровень подготовки. На это был нацелен расширенный проект 2019-2020 учебного года, посвященный скульптуре и аналитическому рисунку.

Прошли отбор и получили приглашения на второй проект трое учеников Локнянской детской школы искусств: Михаил Блинов, Таня Маркова, Олеся Стамова. Вот как рассказывает о сентябрьской учебной сессии для преподавателей Екатерина Борисенкова: «Началась сессия со знакомства со скульптурой, слушали лекции, на практике занимались лепкой, лепили скульптуру с живой натуры, изучали керамику, работали на гончарном круге. Затем создавали аналитический рисунок и портрет. Несколько вариантов портрета писали в технике углем с живой натуры. Сессия очень интересна, познавательна, расширяет кругозор, дает опыт, новые знакомства. Занятия с детьми проходили по такому же плану. Занимались сначала скульптурой. Работали с разной глиной. Придумывали творческую композицию, посвященную былине «Садко», создавали скульптуру, творческое блюдо. Детям было интересно. Каждый сделал по 4 работы: барельеф, скульптуру, вазы. Работы остались в Великом Новгороде, должны пройти обжиг в печи.  Вторая часть, очень сложная, была посвящена аналитическому рисунку. Делали построения геометрических форм. При поступлении в вуз требуется именно аналитический рисунок. Дети здесь смогли оценить свои возможности, свой уровень в сравнении с другими детьми, они поняли, что нужно ещё трудиться, усердно работать, повысить свои знания».

Участвовать в проектах интересно

Обучающиеся детской школы искусств побывали в единственном в Великом Новгороде музее изобразительных искусств, своими глазами увидели чудесную коллекцию картин русских художников 18-19 веков.

Приобрели новых друзей, с которыми они сейчас общаются, переписываются. Пообщались с другими детьми, увидели уровень их работ, получили стимул повышения своих знаний. Все дети получили сертификаты за два проекта. Такой сертификат можно предъявлять при поступлении в учебное заведение. А у преподавателей ещё впереди майская сессия, где будут подведены итоги второго проекта, вручены сертификаты.

Михаил Блинов, участник двух проектов в Великом Новгороде, считает, что «участвовать в проектах было интересно. Я приобрёл много новых знаний, познакомился с интересными людьми, побывал в музеях Великого Новгорода, особенное впечатление на меня произвёл Новгородский кремль. Мне очень понравились наши наставники, которые давали нам уроки по изобразительному искусству и скульптуре».

Людмила НАУМОВА

Защитим от коронавируса
7 апреля 2020
6 апреля на очередном заседании рабочей группы при Администрации Локнянского района по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции были рассмотрены вопросы о выполнении протокольных решений первых заседаний рабочей группы, обсуждены новые изменения в указ губернатора Псковской области Михаила Ведерникова «О мерах по противодействию распространению на территории Псковской области новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)».
Преданность своему делу
25 марта 2020
Актриса народного театра и театра музыкальных пародий, участница коллектива бытового народного танца, руководитель хореографических ансамблей, методист, «талантливая, многогранная, неунывающая» - и это все о работнике культуры Нине Романенковой.
Наша гордость и слава
25 марта 2020
18 марта в Локнянском культурно-досуговом центре состоялось торжественное вручение медалей жителям городского поселения: участникам войны, труженикам тыла, бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания. Юбилейные медали вручали Глава Локнянского района Нина Степанова, глава администрации городского поселения «Локня» Станислав Андреев.
Ветеранам вручили медали в честь 75-летия Победы
17 марта 2020
Юбилейная медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» учреждена 13 июня 2019 года указом Президента Российской Федерации. Первые награждения в Локнянском районе прошли в начале марта. В деревне Липшани глава сельского поселения «Самолуковская волость» Ольга Яковлева вручила юбилейные медали Марии Спиридоновне Печкарёвой, труженику тыла, жительнице деревни Кошнево, и родственникам Марии Ивановны Кудрявцевой, бывшему несовершеннолетнему узнику концлагерей, проживающей в деревне Липшани (получала невестка). Еще шести ветеранам,которые по состоянию здоровья не смогли прийти на торжественное вручение, юбилейные медали были вручены на дому специалистами администрации Самолуковской волости.
Заслуженная награда
25 марта 2020
13 марта в Пскове прошло первое выездное заседание экспертного совета по воспитанию при Комитете Государственной Думы по образованию и науке прошло в пятницу.
Свой «Сад Памяти
17 марта 2020
В Локнянском районе на территории каждого поселения появится свой «Сад памяти».