Газеты
Праздник

Преданность своему делу

25 марта 2020
Актриса народного театра и театра музыкальных пародий, участница коллектива бытового народного танца, руководитель хореографических ансамблей, методист, «талантливая, многогранная, неунывающая» - и это все о работнике культуры Нине Романенковой.

Закалила работа на селе

Этот год для Нины Романенковой особенный. 35 лет назад, 1 февраля 1985 года, сразу после окончания культпросветучилища, она была принята на работу директором Рыкайловского сельского дома культуры и отработала там до 1 февраля 2008 года.

За 23 года на практике во всех тонкостях освоила работу, от организации клубного формирования до организации работы культурно-досугового учреждения. Эти годы закалили и научили делать все и отвечать за все. Нина Романенкова много работала в оздоровительном лагере «Славяне», большую работу с детьми проводила в Рыкайловской основной школе.

Людмила Григорьева, директор Локнянской средней школы, вспоминает: «Нина Романенкова работала на селе. Рыкайловская основная школа, директором которой я в те годы являлась, была для нее опорой. Нина Романенкова много работала со школьниками: вела кружки, проводила праздники, концерты. Всегда готовила учеников школы к районным смотрам, конкурсам, дети успешно выступали, занимали призовые места. Совместно с педагогами занималась воспитательной работой, помогала проводить общешкольные мероприятия, тематические вечера. Остались самые хорошие воспоминания о совместной работе».

Рыкайловскому сельскому дому культуры в лучшие годы расцвета совхоз выделял денежные средства на все: от костюмов до организации праздников. С закрытием совхоза центр сельской жизни переместился в деревню Богданово, население старело, востребованности сельского дома культуры не было. Нина Романенкова попала под реорганизацию и пришла работать в Локнянский культурно-досуговый центр.

Многогранный талант

Вот уже 12 лет Нина Романенкова отдала работе в Локнянском культурно-досуговом центре: специалист по работе с детьми, методист по работе с культурно-досуговыми учреждениями, аниматор и создатель костюмов и для кружковцев, и для театральных представлений.

Кроме методической и аналитической работы, она выступает на сцене: играет в Локнянском народном театре, танцует в хореографическом коллективе бытового народного танца «Крутеля», поет и танцует в театре музыкальных пародий, как соведущая участвует в районных праздниках, представлениях для детей. А ещё Нина Романенкова сотрудничает с Марьинской основной школой.

Как рассказала заведующая Марьинской основной школой Татьяна Вахлачева: «Нина Романенкова помогает автору школьных проектов Любови Филипповой в подготовке музыкальных номеров на конкурс «Мой Пушкин»,  разучивает танцы с детьми. В таком тандеме работают уже много лет лет. Дети успешно выступают на конкурсе. Взаимодействие результативное». На протяжении нескольких лет Нина Романенкова является руководителем двух хореографических ансамблей «Карусель» и «Серпантин», которые неоднократно становились дипломантами районных и областных фестивалей.

Мама одной из участниц хореографического ансамбля: «Дочери очень нравится, она вот уже несколько лет ходит на занятия кружка. Подросла, учится в 6 классе, но занятия бросать не собирается, танцы ей нравятся, выступления на сцене, костюмы красивые. Девочки не только репетируют танцы, но и занимаются дополнительно спортивной подготовкой, общаются с подружками. Много готовятся к концертам, выступали и на Масленице, и 8 Марта. Я считаю, что занятия танцами развивают, кружок полезный, очень нужный».

Хочется пожелать Нине Романенковой оптимизма, творческих находок, успеха и удачи в делах на долгие годы.

Людмила НАУМОВА

Защитим от коронавируса
7 апреля 2020
6 апреля на очередном заседании рабочей группы при Администрации Локнянского района по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции были рассмотрены вопросы о выполнении протокольных решений первых заседаний рабочей группы, обсуждены новые изменения в указ губернатора Псковской области Михаила Ведерникова «О мерах по противодействию распространению на территории Псковской области новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)».
Молодежная школа живописи
25 марта 2020
Екатерина Борисенкова, преподаватель Локнянской детской школы искусств, и её ученики второй год участвуют в проекте «Молодежная школа живописи в Великом Новгороде». Проект заслуженного художника России Александра Варенцова и художника, искусствоведа Светланы Акифьевой стал победителем конкурса Фонда президентских грантов.
Наша гордость и слава
25 марта 2020
18 марта в Локнянском культурно-досуговом центре состоялось торжественное вручение медалей жителям городского поселения: участникам войны, труженикам тыла, бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания. Юбилейные медали вручали Глава Локнянского района Нина Степанова, глава администрации городского поселения «Локня» Станислав Андреев.
Ветеранам вручили медали в честь 75-летия Победы
17 марта 2020
Юбилейная медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» учреждена 13 июня 2019 года указом Президента Российской Федерации. Первые награждения в Локнянском районе прошли в начале марта. В деревне Липшани глава сельского поселения «Самолуковская волость» Ольга Яковлева вручила юбилейные медали Марии Спиридоновне Печкарёвой, труженику тыла, жительнице деревни Кошнево, и родственникам Марии Ивановны Кудрявцевой, бывшему несовершеннолетнему узнику концлагерей, проживающей в деревне Липшани (получала невестка). Еще шести ветеранам,которые по состоянию здоровья не смогли прийти на торжественное вручение, юбилейные медали были вручены на дому специалистами администрации Самолуковской волости.
Заслуженная награда
25 марта 2020
13 марта в Пскове прошло первое выездное заседание экспертного совета по воспитанию при Комитете Государственной Думы по образованию и науке прошло в пятницу.
Свой «Сад Памяти
17 марта 2020
В Локнянском районе на территории каждого поселения появится свой «Сад памяти».