Доступность госуслуг для псковичей

29 июля 2014, 20:52
Мы продолжаем знакомить вас с результатами исследования Института регионального развития «Мониторинг качества предоставления государственных и муниципальных услуг». Сегодня речь пойдет о доступности той или иной госуслуги.

Мы продолжаем знакомить вас с результатами исследования Института регионального развития «Мониторинг качества предоставления государственных и муниципальных услуг». Сегодня речь пойдет о доступности той или иной госуслуги. Основными критериями оценки этого показателя являются  организованность очереди, время ожидания, наличие  информации об услуге и ее полнота.

По данным исследования в целом большинство получателей государственной услуги довольны организованностью очереди и предложенными в органах власти сроками предоставления услуг. Абсолютными лидерами опроса стали  комитет по транспорту и связи, управление юстиции Псковской области и региональный  комитет   по труду и занятости населения.

Однако есть недовольные данными показателями, чаще всего в работе Главного государственного управления социальной защиты населения Псковской области: каждый десятый недоволен организацией очереди и временем ожидания.

Основные жалобы поступали в центрах социального обслуживания населения Великих Лук и Пскова. В Великих Луках треть получателей госуслуги испытывали неудобства в очереди. В Пскове около 20% посетителей социального центра на ул. Советской 23а недовольны организацией очереди.

Что качается доступности информации об услуге, то здесь абсолютное большинство посетителей считают, что она представлена в достаточном объеме в каждом из органов власти, участвующих в мониторинге. У абсолютного большинства получателей услуг нет проблем с пониманием порядка их оказания.

Фактические временные затраты заявителей на получение государственных услуг в целом  соответствуют нормативно установленным значениям и устраивают большинство посетителей. Исключение составляют посетители, обратившиеся в  Государственный комитет Псковской области по имущественным отношениям, - более трети из них (34%) остались недовольными сроками.

Поводы для повторных обращений  по одному и тому же вопросу чаще возникали у посетителей центров социального обслуживания населения, отделов Комитета по имущественным отношениям и центров занятости, в силу специфики взаимодействия этих служб с получателями услуг.

Напомним,  в течение месяца сотрудники ИРР опрашивали получателей услуг непосредственно в органах власти (Главное государственное управление юстиции, Государственный комитет по труду и занятости населения, Главное государственное управление сельского хозяйства, ветеринарии и государственного технического надзора, Главное государственное управление социальной защиты населения, Комитет по транспорту и связи, Государственный комитет по здравоохранению и фармации, Государственный комитет по имущественным отношениям)  Посетителям предлагалось оценить доступность информации, комфортность помещения, время ожидания, качество работы чиновников.  

Подробнее об итогах проекта читайте в разделе «Исследования-2014».

Источник: Институт регионального развития