Лишь каждый второй житель многоэтажки знаком с соседями по подъезду

29 декабря 2014, 18:18
Возможность игнорировать соседей напрямую зависит от размера населенного пункта.

В рамках проводимого социологического исследования состояния ЖКХ региона, изучалась специфика соседских взаимоотношений жителей многоквартирных домов. Опрос проводился в 2014 году, в нем приняли участие 4 005 жителей из 23 муниципалитетов Псковской области. Респондентам предлагалось оценить взаимоотношения между соседями многоквартирных домов (МКД).

В ходе исследования выяснилось, что степень доверия между жильцами (МКД) в целом в области, выше среди соседей по квартире (45,5%), чем по подъезду (32,8%) или дому (8,3%). Причем почти равное количество опрошенных респондентов, чуть более (50%), знают своих соседей по подъезду по имени и поддерживают с ними отношения. А вот с соседями по дому больше поддерживают отношения, в основном, сельские жители (40,3%) и, в меньшей степени, великолучане (26,3%).

Совсем небольшой процент жителей Псковской области конфликтует со своими соседями, но если это случается, то чаще с соседями по подъезду (1,4%), чем по квартире (0,5%) или по дому (0,4%). В Пскове конфликты с соседями происходят из-за дележа мест для парковки (1,8 %), из-за выгула домашних животных (1,4%) и из-за парковки на зелёной зоне и детских площадках (1,6 %). Но в большинстве случаев жители многоквартирных домов Великих Лук (64 %) и Пскова (57%) никогда не конфликтуют с соседями.

По данным исследования отчетливо наблюдается тенденция - чем больше общность, в которой человек живет, тем более у него возможностей не общаться с соседями. Взаимоотношения между соседями на селе более тесные и доверительные. Более показательным является анализ взаимности соседских отношений, основанный на обмене материальными ресурсами (передача на хранение ключа от квартиры, деньги взаймы). Практики по обмену такими ценностями среди сельских соседей встречаются в 2-3 раза чаще, чем среди городских жителей.

Источник: Институт регионального развития