Газеты
НАГРАДЫ – САМЫМ ТАЛАНТЛИВЫМ, УМНЫМ, ЛОВКИМ И СИЛЬНЫМ
25 октября 2017
Традиция чествовать педагогов, подготовивших победителей и призеров предметных олимпиад, различных конкурсов, фестивалей, крупных спортивных турниров, и награждать школьников, приносящих добрую славу нашему району, зародилась в 2001 году. 6 октября в Доме культуры состоялся очередной торжественный прием у главы Опочецкого района лучших педагогов, их учеников и воспитанников. На приеме присутствовали заместитель главы администрации района В.И.Полулях и директор Центра образования С.Ю.Дмитриева.
ОДЕРЖАЛИ ПОБЕДУ В КОНКУРСЕ СОЧИНЕНИЙ
12 октября 2017
В Псковской области объявлены победители регионального этапа окружного конкурса сочинений, посвященного Дню принятия декларации о государственном суверенитете Российской Федерации «Я – гражданин России».
СБЫЛАСЬ МЕЧТА ОПОЧЕЦКОГО «БЕРКУТА»
12 сентября 2017
Недавно на территории государственного Бородинского музея-заповедника в Можайском районе Московской области завершил свою работу всероссийский военно-исторический лагерь «Бородино-2017». Огромной радостью и незабываемым событием для опочецкой молодежи стало участие в работе этого лагеря. Воспитанники военно-патриотического клуба «Беркут» СП «Краснооктябрьская средняя школа» Центра образования Опочецкого района представляли там не только родной город, но и всю Псковскую область.
В ГЛУБОКОВСКОЙ ШКОЛЕ ИДЕТ РЕМОНТ СПОРТИВНОГО ЗАЛА
31 августа 2017
Одной из основополагающих задач государственной политики является создание условий для развития физической культуры и спорта, привлечение детей, подростков и молодежи к активному образу жизни.
103 РЕБЕНКА ОТДЫХАЮТ В ЛЕТНЕМ ЛАГЕРЕ
19 июня 2017
Совсем немного осталось времени до закрытия летнего лагеря с дневным пребыванием (площадки) для учащихся школ. В этом году летний отдых детей организован на базе Детской школы искусств. Площадку посещают 103 ребенка. Действуют четыре отряда, в каждом из которых любой ребенок может найти дело по душе.
ВОСПИТАТЕЛЬ, ВАМ ПОКЛОН ЗА ДЕТСКИЙ СМЕХ, СПОКОЙНЫЙ СОН!
12 октября 2017
В канун Дня воспитателей и всех дошкольных работников состоялся торжественный прием, на котором глава Опочецкого района Ю.А.Ильин поздравил педагогов и всех, кто трудится в детских садах, с их профессиональным праздником. Юрий Артамонович особо подчеркнул, что работа в дошкольных учреждениях – это не просто работа, а скорее служение на благо завтрашнего дня, будущего нашего государства.
НАЛАЖИВАЮТСЯ СВЯЗИ С РУССКОЙ ОБЩИНОЙ
12 сентября 2017
29 августа небольшая делегация правления Русской общины г.Резекне (Латвия) приехала в Опочку для решения вопросов о культурном сотрудничестве. Русской общине уже пять с половиной лет. Их деятельность направлена на сохранение русских традиций в Латгалии и русского языка в латвийских школах, сотрудничество с городами Псковской области. Гости из Резекне хорошо знакомы с культурой Псковщины. С октября 2016 года, к примеру, они стали частыми гостями Великих Лук.
ОПОЧЕЦКИМ ПЕДАГОГАМ ВРУЧЕНЫ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ НАГРАДЫ
12 сентября 2017
В преддверии нового учебного года 24 августа в Псковской инженерно-лингвистической гимназии прошло ставшее уже традиционным августовское совещание педагогических работников области. В состав опочецкой делегации вошли руководители структурных подразделений Центра образования, председатель профсоюзной организации, учителя, воспитатели.
КОЛЛЕДЖ ГОТОВИТ ВОСТРЕБОВАННЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ
13 июля 2017
В разгаре пора каникул и долгожданных отпусков. Для вчерашних школьников и людей, желающих приобрести новые знания, это еще и время, когда предстоит пройти испытания для получения будущей профессии. В этот волнительный, но вместе с тем приятный период мы побеседовали с директором Опочецкого индустриально-педагогического колледжа Валентиной Васильевной КАРПОВОЙ, чтобы узнать, как прошел год, что ожидает будущих абитуриентов и молодых специалистов, получивших дипломы в этом году.
ТЕПЕРЬ ВПЕРЕДИ ВЗРОСЛАЯ ЖИЗНЬ
15 июня 2017
25 мая во всех школах района прозвучал на прощанье их выпускникам последний звонок. В этот день напутствовали учеников 9-х и 11-х классов сельских и городских школ Центра образования Опочецкого района. Последний звонок, несомненно, станет незабываемым для 80-ти выпускников 11-х классов и 129-ти девятиклассников.
ПРОВЕДЕНЫ ПРАКТИЧЕСКИЕ ТРЕНИРОВКИ В УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ
12 октября 2017
В настоящее время в Опочецком районе проводятся профилактические мероприятия по пожарной безопасности в рамках «Месячника безопасности». В них входят инструктажи и беседы с руководителями, педагогическим и преподавательским составом, обслуживающим персоналом и учащимися по вопросам соблюдения мер безопасности и необходимых действий при угрозе или возникновении чрезвычайных ситуаций. Проводятся практические тренировки по отработке действий в случае возникновения чрезвычайных ситуаций и пожаров. Практические тренировки по эвакуации в определенной степени позволяют их участникам освоиться в непривычных обстоятельствах в условиях воображаемого пожара, что, вполне вероятно, будет способствовать их более адекватному и разумному поведению в реальной чрезвычайной ситуации, если таковая возникнет.
НОВЫЙ ГОД НАСТУПАЕТ В СЕНТЯБРЕ!
12 сентября 2017
И в этом нет никакой ошибки. Ведь 1 сентября – важная дата – начало нового учебного года. В этом году День знаний во всех школах района получился особенно ярким и торжественным. Этому во многом способствовала погода. Солнечное утро было расцвечено многочисленными букетами цветов. А в центре внимания, конечно же, оказались те, кто в первый раз в этот день переступил школьный порог – первоклассники, нарядные, очень серьезные, но одновременно немного растерянные, постоянно ищущие глазами своих родителей, стоящих в сторонке. У малышей начинается новый этап в жизни, долгий и ответственный, который во многом определит их дальнейшую судьбу.
К НОВОМУ УЧЕБНОМУ ГОДУ ГОТОВЫ!
31 августа 2017
14 и 15 августа проводилась приемка готовности школ и детских садов к 2017-2018 учебному году. В состав комиссии вошли заместитель главы администрации района В.И.Полулях, начальник отдела районной администрации по социальной политике И.Е.Лукьяновец, начальник отдела надзорной деятельности по Опочецкому району В.В.Алексеев, заместитель начальника ТО Управления Роспотребнадзора по Псковской области в Невельском, Опочецком... районах В.М.Шараков, председатель районной организации профсоюза работников образования и науки РФ О.В.Михайлова, консультант отдела по социальной политике О.В.Федо-рова, врио начальника ОГИБДД МО МВД «Опочецкий» П.Н.Михайлов.
«СБОРИНКИ» НА ФЕСТИВАЛЕ В «БЕЛОРУССКОМ АРТЕКЕ»
5 июля 2017
Детский центр «Зубренок», в котором с 10 по 14 июня проходил Международный фестиваль детского творчества «Две страны – одна судьба», называют «белорусским Артеком». Его возводили в 1969 году по аналогу самого известного советского пионерлагеря, но меньшего масштаба (не более 160 мест). В то время поездка в подобный пионерский лагерь была для ребят настоящей наградой. «Зубренок» быстро стал популярным местом отдыха. За последние сорок лет лагерь, развиваясь и расширяясь, превратился в огромный образовательно-оздоровительный центр. Сегодня он может принять одновременно до 950 человек. «Зубренок» расположен в одном из самых красочных уголков Беларуси – рядом с озером Нарочь. Он знаменит огромным выбором развлечений. Туда приезжают дети из разных стран. Именно здесь проходят международные фестивали, научные слеты и крупные детские конкурсы Беларуси.
В ОПОЧКЕ СОСТОЯЛСЯ ТУРНИР В РАМКАХ ШАХМАТНОГО ВСЕОБУЧА
17 мая 2017
22 апреля в гимназии прошел областной шахматный турнир среди второклассников, посвященный памяти сильнейшего шахматиста XIX века А.Д.Петрова. Соревнование входит в зачет конкурса на лучшую организацию шахматного всеобуча в школах Псковской области. Данный турнир проводится Государственным управлением образования Псковской области и региональной Федерацией шахмат при поддержке Российской шахматной Федерации и Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко.

Ключевые слова

Невель(226) Новоржев(319) безопасность(245) губернатор(289) дети(285) конкурс(270) культура(338) куньинский район(1441) кунья(1783) невель(330) новоржев(4897) образование(332) пламя(1712) праздник(535) псков(810) псковская область(254) региональные новости(469) сельское хозяйство(236) спорт(376) усвяты(733)