Газеты
ОПОЧЕЦКИЕ СЕМЬИ БЛЕСНУЛИ ВЫДУМКОЙ И ФАНТАЗИЕЙ
16 июля 2018
Впервые в рамках фестиваля проводился семей- ный конкурс «Парад детских колясок», посвященный Дню семьи, любви и верности. В оргкомитет было по- дано более 20 заявок
ТЕРМИНАТОР, КАК И ОБЕЩАЛ, ВЕРНУЛСЯ
12 февраля 2018
Люди, «имеющие ремесло в руках», всегда пользовались уважением. Причем, абсолютно неважно, чем увлекается человек и в какой области занимается творчеством, будь то живопись, музыка, строительство, поварское дело и т.д. Простого обывателя восхищает в таких людях их умение владеть инструментами, фантазировать, воплощать собственные мысли и чувства в изделиях, которые с уверенностью можно назвать шедеврами, а людей, создавших их, мастерами своего дела.
«ЛУЧШЕ ГОР МОГУТ БЫТЬ ТОЛЬКО ГОРЫ»
11 декабря 2017
Редакция «Красного маяка» предложила своим читателям рассказать о памятных событиях 2017 года. И сегодня мы предоставляем слово Светлане Михайловне Диденко, директору Детского оздоровительно-образовательного центра.
ГЛУБОКОВСКОЙ ТЕЛЕВЫШКЕ ИСПОЛНИЛОСЬ ПОЛВЕКА
17 ноября 2017
27 октября исполняется 50 лет с того дня, как в домах опочан засветились голубые экраны. Телевизоры в нашем районе тогда еще были редкостью. И чтобы увидеть телепередачи (только в черно-белом изображении), к счастливым обладателям первых «Рекордов», «Аврор» и «Сигналов» собирались жители деревни или соседи ближайших квартир.
ПОМЕЧТАЛИ О ЛЕТЕ, ПОВЕСЕЛИЛИ ПУБЛИКУ
17 мая 2017
28 апреля в зале Дома культуры свободных мест не было. И это вполне понятно. В этот вечер три команды веселых и находчивых – «Майонезная мафия» Опочецкого завода пищевых продуктов, «Нестандарт» Центра образования Опочецкого района и «Светлые люди» ПАО «Западные электрические сети» – выясняли, кто же из них сильнее в юморе и находчивее в шутках.
ЛЮТЫЙ ХОЛОД НЕ ИСПУГАЛ ЛЮБИТЕЛЕЙ ЗИМНЕЙ РЫБАЛКИ
16 марта 2018
Правду говорят, что свою жизнь надо делать интересной, прежде всего, для самого себя. Рыбаки Опочки, гости города и района истину этих слов знают не понаслышке. Здесь вошло в добрую традицию проведение соревнований по подледному лову рыбы на мормышку. Ежегодно это мероприятие собирает не только рыбаков, но и членов их семей, а также болельщиков. С большим удовольствием они участвовали в рыболовном турнире, проходившем 3 марта на Рясинском озере Опочецкого района.
НОВЫЕ ИМЕНА НА ВЫСТАВКЕ «ЗОЛОТЫЕ РУКИ»
19 января 2018
Что такое творчество? Это умение видеть необычное в самых простых обыденных вещах. Кто-то смот-рит в небо и видит облака, а кто-то распознает в них кудрявых овечек, озорных медвежат или полевые цветы. Именно способность видеть прекрасное является отличительной чертой творческих людей. Насладиться творениями рук опочецких мастеров и мастериц можно было с 8 по 28 декабря в районном Доме культуры на уже ставшей традиционной выставке декоративно-прикладного творчества «Золотые руки».
«ОЙ, МАМОЧКИ!»
11 декабря 2017
Несмотря на хмурый и серый ноябрьский день в последнее воскресенье месяца в районном Доме культуры было необыкновенно светло, солнечно и празднично. И неслучайно, ведь там проходила конкурсная развлекательная программа «Ой, мамочки!», посвященная Дню матери.
ПОКАЗАЛИ ОПОЧАНАМ СЦЕНЫ ИЗ СРЕДНЕВЕКОВОЙ ЖИЗНИ
13 июля 2017
1 июля в нашем городе показывали свое мастерство участники клуба исторической реконструкции «Орден». Они демонстрировали зрителям сцены из жизни небольшой крепости, относящиеся к XIII-IV векам. Перед началом выступления руководитель клуба Игорь Бухаров акцентировал внимание на том, что не все события, отражаемые в реконструкциях, достоверны.
Знать, чтобы помнить
17 мая 2017
Вечером 27 апреля на площадке у районной библиотеки было многолюдно, звучали песни военных лет. Студенты Опочецкого индустриально-педагогического колледжа собрались здесь, чтобы принять участие в молодежной квест-игре «Доро-гами Великой Отечественной войны – Опочка».
ОПОЧАНЕ РАСПРОЩАЛИСЬ С ЗИМОЙ
16 марта 2018
Прощеное воскресенье в Опочке закончилось масленичными гуляниями в парке городского Вала. Во второй половине дня здесь собралось немало зрителей. Кто-то пришел на Вал с друзьями, многие, как они сами признавались, «выгулять детей». Праздничная программа, подготовленная работниками районного Дома культуры, стала настоящим подарком для опочан и гостей города.
НА СОВЕТСКОЙ ПЛОЩАДИ УСТАНОВИЛИ ЕЛКУ
28 декабря 2017
Все меньше дней остается до той минуты, когда 2018 год полностью и окончательно вступит в свои права. Город готовится к этому яркому празднику. 19 декабря Советскую площадь украсили красавицей-елкой.
ДАВАЙТЕ, ЛЮДИ, ЛЮБИТЬ ПЛАНЕТУ!
11 декабря 2017
16 ноября в выставочном зале ДК сотрудниками районной библиотеки была проведена экологическая игра «Зеленый колледж» для студентов индустриально-педагогического колледжа. Такая тема выбрана не случайно, ведь 2017 год в России объявлен годом экологии. И это своего рода подведение итогов всей проделанной работы
КРЕСТНОМУ ХОДУ ПОГОДА НЕ ПОМЕШАЛА
15 июня 2017
Каждый год в День Святого Духа (в понедельник после Троицы) от Покровского храма на Духову гору совершается крестный ход. Не стал исключением и этот год, несмотря на сырую неприветливую погоду. 5 июня в 12.30 звон колоколов возвестил о начале крестного хода. С хоругвями и большой иконой Святой Троицы, которую несли вчетвером, православные опочане и гости города двинулись в путь, повторяя Иисусову молитву в ритм шагов.
МАТЕРИАЛ ДЛЯ ТВОРЧЕСТВА – ПРОВОЛОКА
24 марта 2017
В Опочецком индустриально-педагогическом колледже есть студенты, которых обучают рабочим специальностям. Ведется здесь и подготовка сварщиков. На практических занятиях они овладевают навыками своей будущей профессии.

Ключевые слова

Невель(226) Новоржев(319) безопасность(245) губернатор(289) дети(285) конкурс(270) культура(338) куньинский район(1441) кунья(1783) невель(330) новоржев(4899) образование(332) пламя(1712) праздник(535) псков(810) псковская область(254) региональные новости(469) сельское хозяйство(236) спорт(377) усвяты(734)