Газеты
ЖИТЕЛИ ОПОЧКИ СДАВАЛИ «ТЕСТ НА ЖИЗНЬ»
8 декабря 2015
1 декабря на улицах города можно было увидеть молодых людей, распространяющих буклеты и беседующих с опочанами. В это же время из колонок, установленных на Советской площади, доносилась информация об одной из главных бед всего человечества – ВИЧ-инфекции и СПИДе.
В ЭКСТРЕННЫХ СЛУЧАЯХ БУДЕТ ПРИМЕНЯТЬСЯ «КАРДИОДЖЕТ»
18 сентября 2015
В интервью с главным врачом Опочецкой межрайонной больницы Д.М.Коросем, опубликованном в «Красном маяке» 4 августа, прозвучало немало обнадеживающих планов и идей, которые, как стало известно редакции, уже начали воплощаться в жизнь.
МЕДИЦИНСКИЕ УСЛУГИ СТАЛИ БЛИЖЕ И ДОСТУПНЕЕ
24 марта 2015
В августе прошлого года наша районная больница получила мобильный фельдшерско-акушерский пункт (ФАП). Обеспечение районов области подобной техникой, снабженной самым необходимым, для обслуживания жителей села позволило сделать медицинские услуги ближе и доступнее. Четыре дня в неделю фельдшер Галина Анатольевна Яковлева вместе с водителем мобильного ФАПа Игорем Ивановичем Семеновым колесят по дорогам района. Выезды в отдаленные и не очень далекие от Опочки деревни осуществляется по графику (он публиковался в «Красном маяке»). Всего обслуживается более 1300 человек, в том числе порядка 170 детей. Люди знают, когда ждать приезда медицинского работника, и уже привыкли к новому виду услуг. Отзывы от населения в отношении работы мобильного ФАПа только положительные.
ИЗ ИСТОРИИ ОПОЧЕЦКОЙ БОЛЬНИЦЫ
29 января 2015
Вплоть до 1890 года Опочецкая земская больница находилась в казенном помещении – в здании присутственных мест в центре города на Соборной площади. В то время она была рассчитана на 38 коек, состояла из 8 палат, 2 из которых (15 коек) предназначались для сифилитиков. Ещё 15 коек предназначались для общих больных и 2 – для арестантов. Внутреннее устройство было, как в частных домах: простые печи, форточки, ватерклозеты. Вода привозилась из реки, закачивалась наверх в бак. Для удаления нечистот существовала вывозная система. Бани не было, имелись ванны. Одежда больных дезинфицировалась в особой печи.
ОФИС ВРАЧА ОБЩЕЙ ПРАКТИКИ – ШАГ НАВСТРЕЧУ ЛЮДЯМ
23 сентября 2014
Идея побывать в офисе врача общей практики в деревне Теребени витала давно, но поездка по разным причинам все откладывалась. В один из последних дней августа сотрудник «Красного маяка» по телефону поинтересовался у главного врача районной больницы И.В.Николаева, в какие часы ведется прием в офисе. Игорь Викторович сообщил, что офис врача общей практики работает уже более трех месяцев, но пока в тестовом режиме, застать доктора Владимира Алексеевича Елизарова очень просто – в рабочие дни с 8.30 и до 16.00, если он не обслуживает вызовы на дому.
КАК ЖИТЬ, ЧТОБЫ НЕ СТАТЬ ЧЕЛОВЕКОПОДОБНЫМ СУЩЕСТВОМ?
17 ноября 2015
27 октября в школе №4 с учениками 11-х классов прошел круглый стол «Скажи вредным привычкам нет». Провела круглый стол ответственный секретарь антинаркотической комиссии Опочецкого района И.Е.ГОМОНОВА. Она обратила внимание учащихся на то, что каждый человек в своей жизни стремится к гармонии.
ОБСТАНОВКА С ОБЕСПЕЧЕНИЕМ ЛЬГОТНЫХ КАТЕГОРИЙ НАСЕЛЕНИЯ ЛЕКАРСТВАМИ БЛИЗКА К НОРМАЛИЗАЦИИ
8 сентября 2015
Единственной аптекой в нашем городе, которая помимо реализации медицинских препаратов выполняет еще и важную социальную функцию, является МУП «Центральная районная аптека №57». Только здесь жители города и района, имеющие право на получение бесплатных лекарств, могут их получить. Больше года руководит аптекой Ирина Михайловна Михайлова. На тему обеспечения льготников лекарствами и состоялся разговор с нею сотрудника «Красного маяка».
ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ –ЦЕНАМ
20 февраля 2015
В начале года немало говорилось о скачках цен на некоторые лекарственные препараты. Фирмы-поставщики решили напомнить нам, что самое дорогое на свете – это здоровье. А как решаются вопросы ценообразования внутри самих аптек? С таким вопросом мы обратились к заведующей муниципальной аптекой №57 Ирине Михайловне МИХАЙЛОВОЙ. Вот что она сообщила:
БЕРЕЧЬ КАДРЫ И ПОВЫШАТЬ КАЧЕСТВО ОБСЛУЖИВАНИЯ
23 декабря 2014
Количество аптек в нашем городе в последние годы значительно выросло. И это хорошо. Людям стало удобнее приобретать медицинские препараты поближе к дому. Но работе муниципальной аптеки мы уделяем особое внимание, поскольку только здесь можно приобрести лекарства по льготным рецептам. В этом году немалый контингент федеральных и региональных льготников периодически испытывал трудности с приобретением жизненно важных препаратов, и лишь к концу года ситуация изменилась к лучшему. Оценить работу аптеки в целом и заглянуть в будущее мы попросили заведующую аптекой №57 Ирину Михайловну МИХАЙЛОВУ.
ОЙ, МЕНЯ УКУСИЛА ОСА!..
15 августа 2014
Июль и начало августа в этом году выдались солнечные и жаркие. Многие для себя, наверное, отметили, что почти нет комаров. Действительно, такая погода не благоприятствует этим назойливым кровососам. Но зато летний зной благоволит другим насекомым – осам. Причем в этом году их как никогда много.
ВЫЗОВЫ ОБСЛУЖИВАЕТ ФЕЛЬДШЕР
16 ноября 2015
На встрече, приуроченной к Дню пожилых людей, проходившей в районной библиотеке 1 октября, главный врач межрайонной больницы Д.М.Корось рассказал о новшествах в работе больницы, одним из которых стала работа фельдшера в поликлинике по обслуживанию вызовов. Ни для кого не секрет, что кадровые проблемы затронули систему здравоохранения не только нашего и соседних районов, поэтому возвращение фельдшерам права заниматься лечебной работой может оказать в этом плане серьезную помощь.
К УСЛУГАМ ОПОЧАН ИНТЕРНЕТ-АПТЕКА
31 марта 2015
В начале марта в нашей газете прошло сообщение о планах муниципальной аптеки №57 по запуску проекта «Интернет-аптека». Не прошло и месяца, как данный проект успешно стартовал
Ситуация не вызывает опасений
6 февраля 2015
Ситуация по обеспечению федеральных и региональных льготников лекарственными препаратами находится под контролем Администрации области и не вызывает никаких опасений. «По состоянию на 1 января 2015 года в области обеспечен трехмесячный запас лекарств на сумму более 51 млн. рублей», – сообщила первый заместитель губернатора Псковской области Вера Емельянова, комментируя информацию некоторых СМИ о нехватке льготных лекарств в региональной аптечной сети.
ОТЗЫВЧИВЫЙ И ДОБРЫЙ ЧЕЛОВЕК
10 октября 2014
Не каждый в Опочке знает, что на территории Опочецкого дома-интерната для престарелых и инвалидов уже сорок лет существует отделение почтовой связи. Здесь принимают и отправляют переводы, посылки, выплачивают пенсии, выполняют другие операции, существующие на современной почте. Клиентами этого почтового отделения являются не только обеспечиваемые дома-интерната, но и жители близлежащих домов.
В ЧЬИХ РУКАХ ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ?
29 июля 2014
Почему-то большинство из нас начинает вспоминать о своем здоровье и заботиться о собственном организме, когда начинаются серьезные проблемы. Никогда на здоровье не хватает времени, а если оно появляется, то мы тратим его на более важные и неотложные, на наш взгляд, дела.

Ключевые слова

Невель(226) Новоржев(319) безопасность(245) губернатор(289) дети(285) конкурс(270) культура(338) куньинский район(1441) кунья(1783) невель(330) новоржев(4899) образование(332) пламя(1712) праздник(535) псков(810) псковская область(254) региональные новости(469) сельское хозяйство(236) спорт(377) усвяты(734)