Газеты
"Опочка" ушла в истроию
7 сентября 2018
Немногим опочанам по- счастливилось сфотографи- роваться на фоне надписи «ОПОЧКА», выполненной в цветах российского флага. Ин- сталляция просуществовала в нашем уютном, тихом город- ке совсем недолго, букваль- но пару недель. Изготовлена она была специально ко Дню Государственного флага Рос- сийской Федерации силами работников МУП «Коммунсер- вис» и местных волонтеров.
«ОФИЦЕРЫ, ОФИЦЕРЫ, ВАШЕ СЕРДЦЕ ПОД ПРИЦЕЛОМ…»
16 марта 2018
23 февраля наша страна отметила 100-летний юбилей создания Рабоче-крестьянской Красной Армии. И пусть теперь этот праздник называется Днем защитника Отечества, суть его от этого не меняется – 23 февраля по-прежнему остается одним из главных праздников российских мужчин.
«БЫТЬ СОЦИАЛЬНЫМ РАБОТНИКОМ – ОСОБОЕ ПРИЗВАНИЕ»
19 января 2018
В преддверии Нового года в Пскове были награждены победители ежегодного областного конкурса профессионального мастерства «Лучший работник Центра социального обслуживания». В конкурсе приняли участие десять социальных работников Псковской области. Он проводился по двум номинациям. Главным критерием конкурса стала оценка работы представителей соцслужбы со стороны жителей районов. Отбор проходил по предоставленным портфолио, в которых конкурсантки должны были поместить фотографии, отзывы, благодарственные письма.
НА СОВЕЩАНИИ С ОПЕКУНАМИ И ПРИЕМНЫМИ РОДИТЕЛЯМИ ПОЗДРАВИЛИ ЮБИЛЯРА
28 декабря 2017
7 декабря в зале заседаний администрации района прошло совещание с опекунами и приемными родителями. Его открыла начальник территориального отдела социальной защиты населения В.М.Светлова. Валентина Михайловна обратила внимание собравшихся на то, что в нашем районе четко налажено межведомственное взаимодействие и людям, воспитывающим детей, оставшихся без попечения родителей, оказывается всяческая помощь, от них же требуется добросовестное исполнение обязанностей в этом нелегком деле.
В МОСКВЕ ОПОЧКУ ЗОНОВЫ ПРЕДСТАВИЛИ ДОСТОЙНО
11 декабря 2017
Как уже сообщалось, в этом году семья Зоновых из Опочецкого района стала участницей Всероссийского конкурса «Семья года» («Красный маяк» от 2.06 и 11.08.2017). В номинации «Семья – хранитель традиций» Зоновы получили Почетный диплом и право на то, чтобы история их семьи была внесена в Почетную книгу «Семья года – 2017». Торжественное награждение победителей Всероссийского конкурса состоялось 23-24 ноября в Москве в концертном зале «Измайлово». Зоновы там достойно представили Опочку и всю Псковскую область. По возвращении из столицы Валерий Анатольевич и Татьяна Петровна поделились впечатлениями с сотрудником «Красного маяка».
ПОДЕЛИЛИСЬ ОПЫТОМ СОХРАНЕНИЯ НАРОДНОЙ КУЛЬТУРЫ
10 июля 2018
6 июля Опочка радушно встречала гостей ежегодно- го Международного фестиваля «Река Великая». На празд- ник, который прово- дится на опочецкой земле уже в четвер- тый раз, прибыли делегации из Бело- русской и Латвий- ской Республик.
ПРАВОСЛАВНЫЕ ОТМЕТИЛИ КРЕЩЕНИЕ ГОСПОДНЕ
12 февраля 2018
18 января вечером православные отмечали Крещенский сочельник. Этот вечер – приготовление перед большим православным праздником, который называется Богоявление Господне или Крещение. В нем содержится глубокий смысл истории христианской религии. В этот день было явлено миру Триединое Божество (Отца, Сына и Святого Духа). В память крещения Иоанном Крестителем Христа в водах иорданских на протяжении многих веков сохраняется традиция совершать в канун праздника и в сам день Крещения Господня великое освящение воды и купание в освященных водах рек и озер. Православные троекратно погружаются в воду, которая служит символом перехода от земной жизни в жизнь духовную, для очищения грехов и сомнений.
КУРСЫ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАМОТНОСТИ ДЛЯ ПЕНСИОНЕРОВ
28 декабря 2017
В этом году в рамках «Университета третьего возраста» курсы основ компьютерной грамотности для людей пенсионного возраста были организованы в декабре на базе гимназии им. А.Д.Петрова. Занятия проводил директор гимназии Ю.В.Богашев. Вот что он рассказал сотруднику «Красного маяка»:
«ГЕРОИ НИКОГДА НЕ УМИРАЮТ, ГЕРОИ В НАШЕЙ ПАМЯТИ ЖИВУТ»
11 декабря 2017
В преддверии Дня Героев Отечества в Опочке и районе прошли памятные мероприятия. 8 декабря в гостях у Г.Г.Мякшиной, вдовы Героя Советского Союза Мякшина Геннадия Александровича побывали глава Опочецкого района Ю.А.Ильин, ветеран Великой Отечественной войны В.Н.Монтус, заместитель главы администрации района В.И.Полулях, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Ю.В.Богашев.
СЛЕЗЫ ПАМЯТИ И СЛЕЗЫ РАДОСТИ
11 декабря 2017
Сегодня мы открываем рубрику, в которой предлагаем нашим читателям поделиться впечатлениями о событиях 2017 года, который выходит уже на финишную прямую. Недавно сотрудник «Красного маяка» встретился с Еленой Ивановной КУЗНЕЦОВОЙ. Для нее этот год останется в памяти благодаря двум событиям, первое из которых произошло 2 марта, а второе – летом. О том и другом Елена Ивановна рассказывает со слезами на глазах…
БЛАГИЕ ДЕЛА ПРИХОЖАН ПОКРОВСКОГО ХРАМА
17 апреля 2018
В субботу, 24 марта, во время вечерней службы в церкви Покрова Пресвятой Богородицы, ее настоятель отец Иоанн обратился к прихожанам с просьбой поучаствовать в обустройстве территории Варыгинского (Масловского) кладбища. Следует сказать, что прихожане этого храма всегда охотно откликаются на добрые дела. Они наводили порядок на еврейском, Троицком и Покровском кладбищах. Теперь настала очередь Варыгинского.
«Любим мы зиму за то, что она много веселья нам принесла»
12 февраля 2018
С начала года зима не радовала нас ни обильными снегопадами, ни сильными морозами. На улице было что-то похожее на позднюю осень. Особенно тоскливо в такую погоду детворе. В прошлом году ребята катались на катке уже 3 января. А в этом – на все каникулы пришлось забыть про коньки, лыжи и санки.
ПОДВОДЯ ИТОГИ УХОДЯЩЕГО ГОДА
28 декабря 2017
22 декабря Пенсионному фонду РФ исполняется 27 лет. О том, каким был этот год и что ожидает пенсионеров в 2018 году наш разговор с начальником Управления Пенсионного фонда России в Опочецком районе Ольгой Яковлевной ВАСИЛЬЕВОЙ.
ПРИХОД В МАТЮШКИНЕ ОБРЕЛ НАСТОЯТЕЛЯ
11 декабря 2017
К великому сожалению, в нашем районе сохранилось не так много старинных храмов, некогда украшавших саму Опочку и ее уезд. Вот и Никольская деревянная церковь в Матюшкине, объект культурного наследия регионального значения, памятник деревянного зодчества XVIII в., выглядит не так, как во времена помещицы Д.И.Голенищевой-Кутузовой, сестры выдающегося русского полководца М.И.Кутузова, по заказу которой она была построена. Утрачены глава и покрытие основного четверика, растесаны дверные проемы, сменена обшивка стен.
«РЕАЛИЗУЙ СВОИ МЕЧТЫ, А НЕ ЧУЖИЕ»
11 декабря 2017
Под таким девизом проходил региональный этап «Я – предприниматель» Всероссийского конкурса «Молодой предприниматель России – 2017» в Псковской области.

Ключевые слова

Невель(226) Новоржев(319) безопасность(245) губернатор(289) дети(285) конкурс(270) культура(338) куньинский район(1441) кунья(1783) невель(330) новоржев(4899) образование(332) пламя(1712) праздник(535) псков(810) псковская область(254) региональные новости(469) сельское хозяйство(236) спорт(377) усвяты(734)