Газеты
АКТИВНОЕ ДОЛГОЛЕТИЕ
17 ноября 2017
В последнее время много внимания уделяется вопросам социальной политики и созданию благоприятных условий для того, чтобы представители старшего поколения могли как можно дольше сохранять свою общественную, творческую, гражданскую активность. В частности в «Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения до 2025 года в Псковской области» в числе прочих мер говорится о работе «Университета третьего возраста». Рассказать о том, что предпринимается в нашем районе в этом направлении, мы попросили председателя местного отделения Союза пенсионеров России Антонину Владимировну МОРОЗОВУ.
СТАРИННЫЙ КРЕСТ СТАЛ ПОКЛОННЫМ
25 октября 2017
Овеянный легендами старинный крест, стоявший когда-то на Лапиной горе, что между озерами Бабининским (Кутсо) и Табально (Тобольно), в дни празднования 603-й годовщины основания Опочки был установлен у Покровского кладбища.
ПОБЕДИТЕЛИ КОНКУРСА «СЕМЬЯ ГОДА» ЖИВУТ В ОПОЧКЕ
31 августа 2017
В начале июня «Красный маяк» рассказал о семье Зоновых, участвовавшей в конкурсе «Семья года». Напомним, что Татьяна Петровна родом из Сибири, Валерий Анатольевич из кубанских казаков. Они замечательные родители, заботливые бабушка и дедушка. У них три дочери, внук и внучка.
ОПОЧАНЕ ПОБЫВАЛИ НА КУРГАНЕ ДРУЖБЫ
13 июля 2017
П о традиции ежегодно в первое воскресенье июля в Себежском районе на границе трех стран – России, Белоруссии и Латвии – проходит встреча ветеранов Великой Отечественной войны, партизан, представителей общественных организаций, молодежных патриотических объединений. Такие встречи на Кургане Дружбы, ставшем символом боевого братства защитников Отечества, проводятся с 1959 года, и нынешняя (2 июля) стала 58-й. Официальную делегацию Псковской области возглавил губернатор А.А.Турчак, вошел в нее и депутат Государственной Думы от Псковской области А.Н.Козловский.
ПОМОЩЬ ПРИШЛА ИЗ ИРЛАНДИИ
15 июня 2017
В Опочецкой общеобразовательной школе-интернате для детей, нуждающихся в социальной поддержке, в начале мая встречали гостей из Ирландии, которые приехали в Россию с целью оказания благотворительной помощи детям, проживающим в интернатных учреждениях. На собственные средства спонсоры провели ремонт групповых комнат в общежитии на общую сумму 10 тысяч евро.
В ИНТЕРЕСАХ СТАРШЕГО ПОКОЛЕНИЯ
17 ноября 2017
18 октября первый заместитель губернатора Псковской области В.В.Емельянова провела селекторное совещание по вопросам реализации «Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения до 2025 года в Псковской области». В селекторном совещании приняли участие член Совета Федерации от Псковской области Е.В.Бибикова, начальник Главного государственного управления социальной защиты населения Псковской области А.Л.Мнацаканян, управляющий ОПФР по Псковской области Н.Г.Мельникова, председатель регионального отделения Союза пенсионеров Е.А.Косенкова, депутаты Псковского областного Собрания депутатов.
«ВАМ СЛАВУ ВОИНСКУЮ НЫНЕ УМНОЖАТЬ!»
25 октября 2017
Очередной традиционный День призывника прошел 13 октября в зале администрации района. С напутствием к призывникам обратились военный комиссар Опочецкого, Красногородского и Себежского районов С.Д.Егоров, заместитель главы администрации Опочецкого района В.В.Александров, настоятель храма Преображения Господня протоиерей Николай Ильницкий и служивший в 1998-2000 гг. в пограничных войсках С.В.Максимов.
ПОЧТИЛИ ПАМЯТЬ СВЯЩЕННОМУЧЕНИКА ВАСИЛИЯ РОЗАНОВА
3 августа 2017
В рамках совместного проекта Опочецкой районной библиотеки и храма Преображения Господня «Кафедра православной литературы в библиотеке» 5 июля состоялась паломническая поездка, посвященная 145-летию со дня рождения священномученика Василия Розанова. Паломники побывали в местах, связанных с жизнью и служением нашего святого земляка, – на погосте Черницкое и д.Глубокое.
«ИСТОРИЯ, РАССКАЗАННАЯ НАРОДОМ»
5 июля 2017
Теперь все желающие могут опубликовать документы и воспоминания о своих родных в народной книге о Великой Отечественной войне «История, рассказанная народом».
«ОПОЧКА ИДЕТ В НОГУ СО ВРЕМЕНЕМ»
15 июня 2017
То, о чем так долго мечтали опочане, свершилось. 15 июня в 18.00 состоится официальное открытие кинотеатра в Доме культуры. Об этом редакции сообщила директор ОРЦК Галина Петровна Евдокимова. В этот день запланированы два киносеанса.
«СТАРЫЕ СТЕНЫ: 500-ЛЕТИЕ ОСАДЫ КРЕПОСТИ ОПОЧКА»
25 октября 2017
Хорошей традицией стало для учащихся средней школы №4 посещать музейные уроки, посвященные памятным и юбилейным датам, как в истории страны, так и в истории родного края. Участниками таких уроков в октябре стали ученики 7, 8 и 9 классов.
УБИРАЛИ МУСОР НА БЕРЕГАХ ВЕЛИКОЙ
12 октября 2017
Уже на протяжении четырех лет на территории нашей страны проходит широкомасштабная Всероссийская экологическая акция «Вода России» по уборке берегов малых рек и водоемов. Ее организатором выступает Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации. 2017 год объявлен Годом экологии, поэтому акция «Вода России» имеет особое значение.
НАГРАДЫ УДОСТОЕН РУКОВОДИТЕЛЬ ПОИСКОВОГО ОТРЯДА
19 июля 2017
Памятной медалью «Патриот России» награждаются граждане Российской Федерации за большой личный вклад в работу по патриотическому воспитанию, проявление патриотизма в общественной, служебной, военной и трудовой деятельности. Награждение памятной медалью проводится один раз в год к Дню России.
ПОБЫВАЛИ В ГОСТЯХ У ДОКТОРА СЕЛЬХОЗНАУК
15 июня 2017
Наша газета дважды рассказывала о встречах с доктором сельскохозяйственных наук Б.Н.Агеевым, проходивших в клубе «Огородник», работающем на базе районной библиотеки. В этом году опочецкие садоводы решили сами отправиться в гости к ученому-агротехнику, заложившему в Палкинском районе селекционный питомник. Поездку спланировали так, чтобы не только приобрести новые знания, но и купить у Б.Н.Агеева саженцы плодовых деревьев. Все организационные вопросы взяли на себя сотрудники районной библиотеки. А состоялась поездка 19 мая.
ОТКРЫТА МЕМОРИАЛЬНАЯ ДОСКА
17 мая 2017
В номере «Красного маяка» от 3.03.2017 г. опубликована большая статья А.Ф.Золотарева к 90-летию РУСАКОВА Виктора Михайловича, нашего земляка, писателя, историографа рода А.С.Пушкина. Краеведы Опочки, близкие друзья Виктора Михайловича, представители общественности провели большую работу, результатом которой стало открытие мемориальной доски на доме, где жил Виктор Михайлович и где было подготовлено последнее издание его книги о потомках великого русского поэта.

Ключевые слова

Невель(226) Новоржев(319) безопасность(245) губернатор(289) дети(285) конкурс(270) культура(338) куньинский район(1441) кунья(1783) невель(330) новоржев(4897) образование(332) пламя(1712) праздник(535) псков(810) псковская область(254) региональные новости(469) сельское хозяйство(236) спорт(376) усвяты(733)