Источники

Майская жара в Испании и Португалии бьет рекорды прошлых лет

15 мая 2015, 20:09

Установившаяся в мае в Испании и Португалии высокая температура воздуха бьет рекорды прошлых лет и подходит к уровню летних показателей.

Как сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на метеорологическое агентство Испании, в настоящее время в не менее чем 20 городах страны отмечается стремительный рост температурных показателей, что вызывает опасения у представителей местных властей.

По данным метеорологов, в четверг в испанском городе Шатива на востоке страны была зафиксирована температура воздуха 42,9°C, что является новым температурным рекордом для данного месяца. Предыдущий рекорд был установлен в 2006 году в аэропорту города Кордова на юге страны и составил 40,1°C.

В среду в городе Бежа на юге Португалии температура воздуха поднялась до рекордных 40°C. Прошлый максимум составил 39,5°C и был зафиксирован в стране четыре года назад.

Повышение температурных показателей также отмечается на Канарских островах, где в среду в районе аэропорта Лансароте температура воздуха составила 42,4°C.

По данным агентства, сильная жара уже стала причиной пожара в испанском городе Пего, расположенном в провинции Аликанте на востоке страны. В свою очередь местные власти Каталонии на северо-востоке страны предупреждают о возможности возникновения лесных пожаров.

Источник: http://informpskov.ru/news/176953.html