Газеты
Спорт

Светлана ЛАУХОВА: сыновья и муж — главные награды!

26 февраля 2015
Известные российские спортсмены — легкоатлетка Светлана Лаухова и её муж — футболист Сергей Дмитриев, приезжают на Гдовщину нередко. У них, коренных петербуржцев, в Чернёве есть любимый уголок, а точнее — дачный участок. Не останётся без внимания Сергея Игоревича и Светланы Владиславовны и традиционный мини-футбольный Марафон.

Трёхкратный чемпион страны Сергей Дмитриев неоднократно играл на чернёвских турнирах за ФК «Зенит-84», а Светлана — изо всех сил поддерживала мужа и его одноклубников на прошлогодних встречах, где блистали зенитовские звёзды того, чемпионского состава 30-летней давности…

—Я очень эмоциональная болельщица, — призналась Светлана Вячеславовна. — Когда играет сын Игорь (он занимается в футбольной Академии «Зенита»), спокойно смотреть матчи с его участием у меня не получается. Я и на прошлогоднем турнире в Чернёве за ветеранов-зенитовцев болела-переживала… Конечно, порадовалась их победе. Пятый, юбилейный турнир ждала с новыми надеждами на успех земляков.

—И всё же, прежде чем перейти к спортивной те-ме, Светлана, позвольте задать Вам вопрос о том, почему для дачи Вы выбрали именно Гдовский район, Чернёво?

—Здесь прекрасные места, чистая экология и — тихо. А ещё, и это — главное! — люди отзывчивые, сердечные, просто — замечательные! Нам, живущим в мегаполисе с его суетой, этого всегда так не хватает!... Мы общаемся на бегу. Гдовская земля — лучшее место для того, чтобы побыть наедине с природой, отдохнуть душой. Потому мы сюда и приезжаем с удовольствием.

—Вы — известная спортсменка, повидавшая множество городов и стран, выступавшая на самых престижных соревнованиях. Не разочаровал ли Вас уровень увиденного Вами ранее чернёвского мини-футбольного Марафона — турнира «непланетарного» масштаба?

—Как можно быть разочарованной при таком искреннем гостеприимстве чернёвцев? На таком турнире нет излишней помпезности, ненужного «гламура», а вот доброе, тёплое, искреннее отношение хозяев — есть. Всё это добавляет чернёвскому Марафону привлекательности, а нам, болельщикам — желания приезжать сюда вновь и вновь. Хорошо, что в Чернёве есть Константин Албегов, его гостеприимная супруга Нина и много других неравнодушных людей. Их усилиями и стараниями партнёров этого турнира наша жизнь становится ярче и лучше. Не ссылаясь на трудности (а у кого их нет?!), энтузиасты местного футбола ежегодно приглашают гостей на свой турнир. И год от года эти соревнования становятся всё привлекательнее. Очень приятно, что на чернёвских Марафонах почти домашняя атмосфера, ощущение праздника. 

—«Шиповки на гвоздь» Вы повесили почти десять лет назад, и молодые поклонники «королевы спорта» не видели Ваших ярких побед на легкоатлетических дорожках. Поэтому прошу Вас хотя бы кратко напомнить болельщикам страницы Вашей спортивной биографии. 

—Спортом я увлеклась ещё в детстве, занимаясь плаванием и лёгкой атлетикой. До меня профессиональных спортсменов в нашей семье не было, а меня спортивная жизнь увлекла. Со спортом я не расстаюсь уже более 20 лет. С ростом спортивных результатов мне пришлось выбирать между бассейном и «королевой спорта». В итоге я отдала предпочтение лёгкой атлетике, а точнее — бегу с барьерами. О своём выборе не пожалела. За годы спортивной карьеры я 10 раз выигрывала титул чемпионки России, с 1988 по 2004 год была членом юношеской, а затем и первой сборной страны, выступала на Олимпиаде-2000 в Сиднее, трижды выигрывала Кубок Европы и один раз — Кубок Мира. 

—Лёгкая атлетика уже давно стала круглогодичным видом спорта. В какое время года Вам было выступать наиболее комфортно — в крытых манежах зимой или же летом — на открытых аренах? 

—В нашей среде шутят, что зимой у барьеристов путь к победе вдвое короче, чем летом. В манеже мы бегали дистанцию в 60 метров с пятью барьерами, а летом — стометровку с десятью барьерами. В 1998-2003 годах я пять раз побеждала на соревнованиях «Русская Зима» с участием «звёзд» мировой лёгкой атлетики. Разве такое забудешь? Впрочем, состязаться и побеждать приятно в любое время года.

—Как сложилась Ваша карьера после ухода с беговой дорожки?

—Сейчас я работаю с детьми тренером по ОФП в детской Всеволожской теннисной Академии. Так что, остаюсь в спорте до сих пор. Тем более, семья у нас — спортивная: муж Сергей Дмитриев, после завершения карьеры футболиста, стал тренером. По его «стопам» в футбол пошёл и старший сын Игорь, да и младшему сыну — Славе футбол интересен.

—Как Вы познакомились с футболистом Сергеем Дмитриевым?

—На стадионе «Динамо», ведь там и на стадионе имени Ленина, как тогда назывался «Петровский», вокруг футбольного поля есть беговые дорожки, где я «наматывала» тренировочные круги. 

—Не «давит» ли на хрупкие плечи Игоря Дмитриева «груз» известности его отца? Ведь невольно игру сына будут сравнивать с достижениями Дмитриева-старшего — человека в российском футболе известного. 

—Сейчас в зенитовской Академии работают в основном молодые тренеры, не видевшие Сергея в игре в годы его известности. В силу юного возраста Игорь, к счастью, пока не очень озабочен этой проблемой. Он просто любит футбол и, по мере, сил очень старается на тренировках и в играх принести пользу команде. 

—Вы — тренер по ОФП. С позиций специалиста скажите, Светлана Вячеславовна, чего же не хватает нашим футболистам для того, чтобы в футболе «догнать и перегнать» западные топ-клубы, чьи игроки по времени тренируются не больше наших, а успехи имеют несравнимо выше?

—Мне представляется, что многое у наших футболистов зависит от личной мотивации. А она у многих игроков, по моему мнению, — невысока. Получая в России большие зарплаты, футболисты не очень-то «упираются» в ответственных матчах. Но не забудьте и то, что футбол — игра командная, а добиться успеха в командном виде спорта всегда труднее, чем другим спортсменам в индивидуальных видах, таких, как тот же теннис или любимая мною лёгкая атлетика. 

—Если бы Вы могли сказать: «Остановись, мгновение! Ты — прекрасно!» — какое бы событие выбрали, как самое счастливое в жизни?

—На этот вопрос ответить непросто. В моей судьбе были и спортивные успехи, и важные достижения в жизни. Всё это — трудно сравнивать. Как и любая мать, я была счастлива, когда родились сыновья. С появлением первенца — Игоря, став мамой, я поняла, что моя жизнь с той поры стала иной, наполненной новым смыслом… А рождение Славы только укрепило меня в этой мысли…

Муж и сыновья — вот моя главная награда в жизни! Семейное счастье для меня ценнее всех завоёванных спортивных наград и титулов! 

Материалы подготовил  Игорь Сычев

День знаний
3 сентября 2019
Новый учебный год полон открытий
Километры счастья
3 сентября 2019
В прошлую субботу Гдов превратился в беговую дорожку
Курсанты стояли насмерть
3 сентября 2019
Канонерская лодка «Эмбах» — символ мужества краснофлотцев
Идёт подготовка к переписи
3 сентября 2019
Всё во Гдове посчитают
Прочти Причудье. Напиши Причудье
3 сентября 2019
В краеведческое издание войдут истории более полусотни деревень
Одуванчик принёс школьнице успех
3 сентября 2019
В конце учебного года благотворительным фондом «Твоё будущее» был объявлен конкурс детских рисунков, целью которого было создание эскиза логотипа для фонда. Участвовать могли дети средних классов Гдовской средней школы. Главное, было передать идею, которую потом доработает профессиональный художник.