Газеты
Культура

«В мире чарующих звуков»

26 августа 2016
Под таким названием 20 августа в Жижицкой библиотеке прошёл творческий вечер музыканта, композитора, культуролога и поэта Надежды Владимировны Садовской.

В Жижицкой библиотеке стало доброй традицией ежегодно проводить творческие встречи с интересными и запоминающимися людьми. Так было и в этом году.

В субботний день в библиотеку на встречу с Надеждой Владимировной, прибывшей на отдых в Жижицу, пришли друзья, любители и знатоки хорошей музыки. Концертная программа нашей гостьи состояла из двух частей. В начале программы зрители окунулись в мир удивительной классической музыки известных западноевропейских композиторов. Надежда Владимировна под аккомпанемент фортепиано исполнила знаменитую «Лунную сонату» и Сонату №2 немецкого композитора Л.В.Бетховена, а также Первую и Вторую прелюдии известного польского композитора Ф.Шопена, при этом музыкальное исполнение сопровождала увлекательным рассказом о жизни и творчестве обоих композиторов.

Вторую часть своего концерта Н. Садовская посвятила собственному творчеству. Так, Надеждой Владимировной были исполнены её песни на стихи И.А. Бунина «Вечер», М.И. Цветаевой «Приезд» и «Осень в Тарусе», С.А. Есенина «Руки милой пара лебедей» и «Я покинул дом родной», а также романс на слова А.А. Ахматовой «Царскосельская статуя». Кроме того, она исполнила песни собственного сочинения «Облетели сады, отболела душа…», «Падает лето в холодную осень» и «Побелели виски», последняя посвящена родителям. Кроме того, Надежда Владимировна прочитала несколько своих стихотворений. Все присутствующие очень тепло и душевно принимали выступление нашей гостьи, и Надежда Владимировна не осталась в долгу. Она на «бис» ещё исполнила замечательную песню из кинофильма «Земля Санникова» «Жизнь есть только миг» и красивый романс на слова В.Шумского «Отцвели уж давно хризантемы в саду».

Благодарные зрители и читатели дарили Надежде Владимировне скромные знаки внимания, гостинцы и, конечно, цветы…

В заключение встречи библиотекарь от себя лично и от имени всех присутствующих поблагодарила Надежду Владимировну за доставленное удовольствие и внимание ко всем нам, и в том числе, к библиотеке, а также пожелала творческих успехов, благополучия, новых встреч и преподнесла большой букет цветов.

Библиотекарь Жижицкой 

сельской библиотеки Т.Д. Фетисова.


Волонтеры помогли навести порядок на старинном погосте у городища Жижец
7 июня 2019
18 мая на гражданском кладбище у деревни Залучье состоялся субботник по уборке территории. Надо сказать, что подобные субботники здесь проводятся не первый год, но на этот раз инициативной группе существенную помощь оказали волонтеры из числа студентов Великолукской сельскохозяйственной академии.
День сегодня самый долгожданный и самый чудесный
31 мая 2019
24 мая восемь самых талантливых, веселых, неунывающих звезд - выпускников Жижицкой средней школы - покинули школьный небосвод.
Самые умные, ловкие и талантливые
7 июня 2019
27 мая в актовом зале Администрации Куньинского района состоялось традиционное чествование лучших учащихся школ района. На прием были приглашены отличники, выдающиеся спортсмены и победители различных творческих конкурсов.
Теплые слова, нежные стихи, добрые пожелания
31 мая 2019
В МБОУ « Ущицкая СОШ» последний звонок прозвенел в этом году для восьми девятиклассников и четырех учащихся 11 класса.
Впереди взрослая жизнь
31 мая 2019
В Пухновской школе прозвенел Последний звонок