Газеты
Люди и судьбы

Кузнецов Петр Григорьевич, генерал-майор технических войск, бывший начальник высшего военного Саратовского училища, выпускник Куньинской школы

28 октября 2016
В День Победы я встретилась с одним из выпускников нашей Куньинской школы, бывшим курсантом высшего военного Саратовского училища, а теперь полковником в отставке. Наблюдая в Кунье за шествием «Бессмертного полка», он сказал: «Приятно смотреть на эту колонну, но нехорошо, что ученики Куньинской школы не несут портрет нашего земляка, участника Великой Отечественной войны, генерал-майора технических войск, бывшего начальника высшего военного Саратовского училища, выпускника Куньинской школы Кузнецова Петра Григорьевича.

Вы его знали, знали его семью, учились в одно время с ним в школе. И Вы должны что-то сделать, чтобы память о нём жила».

Я подумала, а что я могу сделать? Решила, что подготовлю материалы о П.Г. Кузнецове для стендов в музее и в школе. Мы договорились с Егоровой Надеждой Александровной, сотрудницей музея, что я собираю документы, а она потом оформит стенд. 

Все, к кому я обращалась за информацией, с удовольствием старались хоть чем-нибудь помочь. Корнева Галина Ивановна, соседка Кузнецовых, Веселова Светлана Анатольевна, её сын Артём Викторович, моя дочь Монетова Наталья Нтколаевна. А с каким энтузиазмом взялись за это дело бывшие курсанты этого училища и их жёны: Виноградов Виктор Анатольевич, Шугля Сергей Александрович, Карасёв Владимир Ильич, Белокуров Александр Иванович и др. Сложность состояла в том, что это училище в 90-х годах было закрыто. В домашних архивах были найдены фотографии 40-летней давности. Большую помощь оказали сыновья П.Г. Кузнецова.

Семью Кузнецовых я знала ещё до войны. Они жили по соседству с нами - пер. Школьный, д.3. Петр Кузнецов учился в школе в одном классе с моей старшей сестрой, возглавлял школьную организацию – старостат, а я была старостой в своём классе.

В 1941 году Пётр Кузнецов с отличием окончил школу, добровольцем пошёл в армию, но его направили учиться в Калининское училище химической защиты. Уже офицером он участвовал в боевых действиях на территории Польши, Германии. В 1945 году участвовал в параде Победы в Москве. Принимал участие в испытаниях 1-ой водородной бомбы. В 1966 году был назначен начальником Саратовского военно-химического училища. В 1968 году Кузнецову Петру Григорьевичу присвоено звание генерал-майора технических войск. В 1975 году вышел в отставку по состоянию здоровья и в том же году умер. Похоронен в Саратове. 

Жена П.Г. Кузнецова, Пуховикова Валентина Даниловна, работала учителем русского языка в Куньинской школе. Сыновья Петра Григорьевича – достойные сыны своих родителей. И Сергей Петрович, и Александр Петрович доктора физико-математических наук, профессора Саратовского ГУ.

Кто захочет узнать более подробно о генерал-майоре Кузнецове П.Г., можно будет посетить музей, открытие стенда состоится в ноябре. На открытие стенда соберутся воспитанники П.Г. Кузнецова, выпускники Куньинской школы.

Огромное спасибо всем, кто помогал в сборе материала о нашем земляке генерал-майоре Кузнецове П.Г.

Евгения Дмитриевна СТОЛЯРОВА.

Майор в отставке Виноградов В.П. о генерал-майоре Кузнецове:

- Генерал-майор Кузнецов Петр Григорьевич сыграл в моей жизни важную роль в выборе профессии офицера.

Приезжая в отпуск в п. Кунья, он приходил в школу и рассказывал о профессии военного – химика, о военном учебном заведении, где был начальником.

Уехав из родного дома в большой город, я чувствовал поддержку старшекурсников (Дмитриева Б.П., Шугли С.А., Тихонова С.А., Иванова А.Н.). Старшим наставником был наш генерал, которому мы благодарны. Бывая в Саратове, посещаем его могилу, чтим его память.

В школе на вечерах встреч часто вспоминают о достойных людях Куньинского района, но ни разу никто не вспомнил о генерал-майоре Кузнецове Петре Григорьевиче, а он выучил и воспитал десятки достойных офицеров Советской Армии.

Земля пухом, вечная память и уважение.

Майор в отставке Шугля С.А. о генерал-майоре Кузнецове:

- Петр Григорьевич остался в памяти как справедливый, честный, человечный командир. Для него профессия – Родину защищать – не только слова, это его кредо.


Вопросы «социалки»
4 августа 2017
рассмотрела в ходе визита в Куньинский район заместитель Губернатора Вера Емельянова
Великолукский свиноводческий комплекс вновь оказал весомую поддержку в подготовке образовательных учреждений Куньинского района к новому учебному году
3 августа 2017
Как бы мы там не хорохорились и не шутили над американскими санкциями, а времена сегодня, по крайней мере, в наших краях, не сладкие. Кризис безденежья никуда не делся, и в первую очередь страдают от него низовые звенья нашего государства – районы, муниципалитеты и бюджетная сфера. И мы, Куньинский район, здесь не исключение, а самое, как это ни грустно, прямое правило.
«Что он нам несет?..»
4 августа 2017
Разметка на перекрестке с "Балтией" не дает возможности водителям большегрузных машин проехать не нарушая правил дорожного движения
Изумрудная свадьба
3 августа 2017
26 июля семья Алексея Григорьевича и Нины Федоровны Спириденко из п.Кунья отметила свой изумрудный юбилей – 55-летие совместной жизни.
Информация Главного управления МЧС России по Псковской области по обстановке сложившейся в результате прохождения комплекса опасных метеорологических явлений
3 августа 2017
2 августа 2017 года в результате прохождения грозового фронта имеется нарушение энергоснабжения, падение деревьев, повреждение кровли в Себежском и Пустошкинском районах Псковской области.
За други своя
2 августа 2017
Нет больше той любви, кто положит душу свою за други своя» - Ин.15.13.