Газеты
рубрика новая

Школьные сайты высокого уровня

24 сентября 2018
В соответствии с современными требованиями законодательства каждое учебное заведение должно иметь свой официальный сайт в сети Интернет. Школьный сайт позволяет не только решать определённые образовательные задачи, но и наладить обратную связь с учащимися и родителями, которым позволяет быть в курсе событий школьной жизни, актуальных требований и правил. Используя возможности сайта, уже не нужно индивидуально консультировать родителей, а также напоминать учащимся о каких-то школьных нововведениях и мероприятиях

Большое внимание ныне уделяется контролю качества школьных сайтов. О том, каких успехов добились педагоги Печорской гимназии в совершенствовании школьных сайтов, рассказала заместитель директора гимназии по учебно-воспитательной работе Е.В. Добровольская.
- Накануне нового учебного года были подведены итоги проведенного летом Общероссийского рейтинга школьных сайтов, который осуществили Российский новый университет и группа компаний «Просвещение», - рассказала Елена Владимировна.- Для участия в этом рейтинге, который стал уже одиннадцатым с 2011 года, было подано 6501 заявка из 85 регионов России. После самообследования к экспертизе допустили 2559 заявок из 72 субъектов РФ. Рейтинг сайтов проводился по четырём категориям. Сайты Печорской гимназии оценивались в двух категориях: «Официальные сайты общеобразовательных учреждений» и «Сайты школьной тематики».
В категории «Официальные сайты общеобразовательных учреждений» эксперты оценили 1066 сайтов. Все сайты оценивались по определённым критериям, за каждый выставлялись 1-2 балла, которые потом суммировались. В итоге наш сайт набрал 100 баллов из 109 возможных. 9 баллов потеряли из-за того, что нет копии сайта в социальных сетях. Все сайты, набравшие 100 баллов и более, были признаны сайтами высокого уровня. Так что сайт Печорской гимназии - сайт высокого уровня!
В категории «Сайты школьной тематики» были оценены 398 сайтов. Здесь по разным критериям можно было набрать до 15 баллов. Максимальную оценку получить трудно, но именно так был оценен блог 4 «А» класса «По школьным ступенькам…» (автор блога - учитель начальных классов и информатики Л.П. Прохватилова). Это тоже сайт высокого уровня. Лишь 1,5 балла не добрал до максимальной оценки блог «Наш 6 «А» класс» (автор блога -  учитель математики и информатики Е.В.Тезнева).
В этом достижении  – большой труд  
учителей
Побывав на страничке сайта Печорской гимназии в Интернете (www.pechgimn.ru), можно справедливо заметить - это самый информативный и содержательный школьный сайт нашего района. В этом достижении Печорской гимназии большая заслуга учителей, особенно преподавателей информатики. Мы встретились с учителями-авторами сайтов высокого уровня. Вот что они рассказали о работе по созданию и наполнению сайтов.
- Информационное наполнение и структура сайта Печорской гимназии соответствуют требованиям, предъявляемым к школьным сайтам законодательством нашей страны, - отметила Е.В. Добровольская.- Наш web-сайт в минувшем году проверяли специалисты Государственного управления образования Псковской области. По результатам этой проверки сайт Печорской гимназии стал единственным школьным сайтом в районе, который не получил никаких замечаний.  
- Сайт Печорской гимназии был разработан в 2006 году, - рассказала ответственная за сайт гимназии учитель математики и информатики Н.Н. Баранова. – Автором-разработчиком сайта стал учитель информатики Д.Л. Адлер. Структуру сайта Дмитрий Леонидович создавал сам, поэтому сайт получился таким оригинальным. На сайте гимназии представлено много полезной и интересной информации о школьной жизни, об истории школы, учителях, которые работали здесь, о выпускниках. Наиболее важные разделы сайта – «Сведения об образовательной организации», «Полезный материал (РКМ, ОГЭ, ЕГЭ)», «Ссылки» – содержат много документов и важной информации о гимназии, помогают ученикам при подготовке к экзаменам, а педагогам дают полезные методические рекомендации для работы с учениками, подготовки родительских собраний.   
Идея создать блоги классов появилась 5 лет назад, когда несколько учителей гимназии стали участниками конкурса по созданию блогов. Потом в гимназии провели методическое совещание, чтобы научить создавать блоги всех учителей. Теперь каждый классный руководитель ведёт блог своего класса. Учителя-предметники тоже создают свои блоги. Блог класса – это своеобразный дневник жизни класса. Большой объём материала, размещенный в блогах классов, подразумевает огромную работу, проводимую с учениками их классными руководителями. Участие в Общероссийском рейтинге школьных сайтов – это инициатива учителей Печорской гимназии. Заявки на участие в Общероссийском рейтинге подали многие классные руководители. Однако до конца конкурс прошли официальный сайт гимназии и два сайта классов – 4 «А» и 6 «А».
Учителя - Л.П. Прохватилова и Е.В. Тезнева - с удовольствием продемонстрировали свои авторские разработки блогов классов. Статистика посещений этих блогов впечатляющая – у блога  6 «А» класса – почти 12 тысяч просмотров, а на страничке 4 «А» класса пользователи побывали более 64 тысяч раз! Зайти на каждый сайт класса можно легко, открыв на сайте гимназии пункт меню «Учащиеся» и выбрав нужный класс. Можно проследить и историю класса, последовательно проходя по ссылкам. Например, из блога 6 «А» класса можно перейти на блог 5 «А» класса и т.д. За годы учёбы в гимназии у каждого выпускного класса будет формироваться такая виртуальная летопись школьной жизни.
- Блог класса можно смело назвать сайтом, поскольку здесь не только отражаются новости, которые пишет учитель, но и осуществляется полноценное творческое общение учителя, детей и родителей, - подчеркнула ценность ведения блогов Е.В. Добровольская.
- Разделы блога позволяют посмотреть сразу то, что нужно, - рассказала Л.П. Прохватилова. - Например, в блоге для родителей и учеников 4 «А» класса есть такие разделы: расписание, памятки, правила 3 класса, правила 4 класса, портфолио, безопасность и даже - литературный кинозал. В «литературном кинозале» можно посмотреть фильмы и мультфильмы к урокам внеклассного чтения. Это удобно и интересно школьникам. Особенно актуальный для школьников младших классов раздел «Безопасность» позволяет напомнить ученикам Правила дорожного движения, правила безопасного поведения в различных бытовых ситуациях, Правила пожарной безопасности, безопасности в сети Интернет.
Среди списка полезных ссылок в блоге – онлайн платформа «Учи.ру», детская энциклопедия, блоги учителей английского языка, видеоуроки по школьной программе. Используя возможности блога класса, можно не прерывать обучение даже в том случае, если в школе, например, объявлен карантин.
- Блог позволяет родителям увидеть, в каких конкурсах участвовал ребенок, какие грамоты получил, как он учится и развивается, - прокомментировала Н.Н. Баранова. -  Учитель может в блоге обратиться к родителям, провести опрос, анкетирование, поблагодарить за помощь и т.п. В блогах размещены реквизиты для оплаты школьного питания учеников, что тоже удобно родителям.  
- К сожалению, педагоги гимназии пока не имели возможности поделиться с коллегами из других школ методическим опытом работы с сайтами классов и разработкой сайта школы, - сетует Л.П. Прохватилова. – Пока за консультациями в индивидуальном порядке обращались учителя Ротовской и Паниковской школ.
-  В нынешнем учебном году в гимназии открывается курс внеурочной деятельности «Летопись школьной жизни», его ведёт Л.П. Прохватилова, - добавила Е.В. Добровольская. - Целью занятий этого курса будет соавторство ученика и учителя при ведении блога класса. Так, появится возможность научить и подключить учеников к созданию летописи своего класса.
Хочется ещё раз поблагодарить учителей Печорской гимназии, создающих современные и качественные школьные сайты, содержащие много полезной информации для учеников и их родителей. Авторов лучших сайтов классов Л.П. Прохватилову и Е.В. Тезневу, а также ответственных за официальный сайт гимназии Н.Н. Баранову, Д.Л. Адлера и курирующую это направление работы Е.В.Добровольскую поздравляем с высокими местами в Общероссийском рейтинге школьных сайтов.
Педагогам других школ нашего района обязательно следует обратить внимание на тот опыт, который получен коллегами из Печорской гимназии по созданию и ведению школьного сайта и блогов классов. Это отличный образец для разработки школьных сайтов, отвечающих всем требованиям законодательства.  
Л. Ломунова 

Жителей области просят сообщать о появлении волков на «горячую линию»
1 апреля 2019
Комитет по природным ресурсам и экологии Псковской области проводит мероприятия по поиску и ликвидации волков, осуществляющих выходы в населенные пункты на территории региона. В целях скорейшего и успешного завершения этих мероприятий специалисты Комитета просят граждан незамедлительно сообщать о появлении диких животных на круглосуточную «горячую линию» по телефону: +79113525635.
Команда Порховского района победила в первом межмуниципальном этапе областного фестиваля ГТО
1 апреля 2019
В Псковской области стартовал областной зимний Фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».
«Ласточку» в тестовом режиме пустили до Печор
1 апреля 2019
Тестовая поездка скоростного поезда «Ласточка» в Печоры состоялась 21 марта. Первыми по продленному маршруту «Санкт-Петербург — Псков — Печоры» проехали представители ОАО «РЖД» и Комитета по транспорту и дорожному хозяйству Псковской области.
Тарифы на вывоз мусора снизятся в Псковской области с 1 апреля
1 апреля 2019
В Комитете по тарифам и энергетике Псковской области состоялось заседание коллегии, на которой было принято решение о пересмотре тарифных решений регионального оператора по обращению с ТКО на 2019 год.
Более 192 млн рублей получит Псковская область на формирование комфортной городской среды
1 апреля 2019
Более 192 млн рублей получит Псковская область в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2019 году. Об этом говорилось в ходе селекторного совещания у заместителя председателя Правительства России по строительству и региональной политике Виталия Мутко по вопросу реализации в субъектах национального проекта «Жилье и городская среда», в котором 25 марта принял участие губернатор Михаил Ведерников.
В Псковской области стартовала программа по переобучению граждан предпенсионного возраста
1 апреля 2019
В Псковской области началась реализация ведомственной целевой программы «Об организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста». Ее выполнение идет в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография», согласно новому «майскому» Указу Президента РФ.