Газеты
Жителей региона призывают не забывать о профилактике гриппа и ОРВИ
14 февраля 2019
Эпидемиологическую ситуацию по гриппу и ОРВИ рассмотрели на селекторном совещании Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека во вторник, 5 февраля, под председательством главного государственного санитарного врача РФ Анны Поповой. Псковскую область на совещании представили председатель Комитета Псковской области по здравоохранению Марина Гаращенко и руководство Роспотребнадзора по Псковской области.
Усталость как современная болезнь
15 ноября 2018
Современный мир требует от человека максимальной отдачи и постоянного напряжения. Стоит только немного расслабиться – и ты уже выбит из колеи. Поэтому большинство людей все время куда-то спешат, живут в бешеном ритме и не дают себе ни минуты покоя.
Инсульт: в чём его опасность
25 октября 2018
Инсульт — острое нарушение мозгового кровообращения, приводящее к стойкому очаговому поражению головного мозга. Может носить ишемический или геморрагический характер. Наиболее часто инсульт проявляется внезапной слабостью в конечностях по гемитипу, асимметрией лица, расстройством сознания, нарушением речи и зрения, головокружением, атаксией. Диагностировать инсульт можно по совокупности данных клинических, лабораторных, томографических и сосудистых исследований. Лечение состоит в поддержании жизнедеятельности организма, коррекции сердечных, дыхательных и метаболических нарушений, борьбе с церебральным отёком, специфической патогенетической, нейропротекторной и симптоматической терапии, предупреждении осложнений.
Как пережить жару без вреда для здоровья
26 июля 2018
Лето в полном разгаре! Хотя радует оно нас тёплой, солнечной погодой, которой нам так не хватает в зимнее время, однако всё чаще мы сталкиваемся с резкими колебаниями температур и периодами жары и зноя. Люди, живущие в широтах умеренного климата, не привыкли к таким высоким температурам, поэтому реагируют на жару хуже и тяжелее тех, кто живёт в тёплых и жарких регионах нашей планеты. Как перенести периоды жаркой погоды с наименьшим вредом для здоровья и наибольшим комфортом для тела?
Как вызвать скорую помощь?
26 июля 2018
Запись на приём, вызов врача на дом
Всё о диабете
15 ноября 2018
...
Ротавирусная инфекция
25 октября 2018
Сегодня консультирует родителей по этому вопросу врач-инфекционист МАРИЯ БОЖКО.
Гепатит А («желтуха»)
26 июля 2018
По научной классификации различают следующие виды вирусного гепатита - А, В, С, D, E, F, G, H. Наиболее опасны разновидности В, С и D, которые имеют склонность к хроническому течению и часто приводят к необратимым изменениям - циррозу и первичному раку печени. Но сегодня поговорим о гепатите А - одной из самых распространённых инфекций в мире. Итак, чем же отличается «желтуха» от других видов гепатитов, и можно ли их избежать?
День борьбы за собственное здоровье
24 мая 2018
Каждый год 31 мая отмечается Всемирный день без табака, учреждённый Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в 1988 году с целью привлечь внимание к табачной эпидемии, к рискам для здоровья, связанным с употреблением табака.
Всё о диабете (окончание)
13 декабря 2018
...
Остеохондроз
15 ноября 2018
Об этом коварном заболевании мы побеседовали с врачом-неврологом АЛИШЕРОМ МАМЕДОВЫМ.
Работник принёс электронный больничный… Что делать?
16 августа 2018
С 1 июля 2017 года в Российской Федерации началась выдача электронных листков нетрудоспособности, Псковская область не стала исключением.
Витамины: Какие? Сколько?
24 мая 2018
Что стоит за всем известным термином «авитаминоз»? Как сказывается недостаток тех или иных витаминов на нашем состоянии и настроении? Попробуем ответить на эти актуальные вопросы.

Ключевые слова

Невель(226) Новоржев(319) безопасность(245) губернатор(289) дети(285) конкурс(270) культура(338) куньинский район(1441) кунья(1783) невель(330) новоржев(4899) образование(332) пламя(1712) праздник(535) псков(810) псковская область(254) региональные новости(469) сельское хозяйство(236) спорт(377) усвяты(734)