Газеты
Библиосумерки по-новоржевски
1 мая 2019
Бывали ли вы в библиотеке ночью или боитесь там встретиться с недружелюбным библиотечным привидением? А вот самые смелые новоржевцы не побоялись прийти в районный дом культуры поздним-поздним вечером и стать участниками уникального представления-квеста «В погоне за Музой», проводимого в рамках всероссийской акции «Библионочь -2019». Официальная тема акции в этом году – «Весь мир – театр».
Премьера спектакля
14 апреля 2019
В очередной раз актеры Новоржевского театра играли с большой отдачей, доказывая любовь к тому, что делают, к своему зрителю.
Мир и дружба – главная тема творчества детей
29 марта 2019
21 марта, в канун школьных весенних каникул, в районном Доме культуры состоялся районный этап многожанрового фестиваля детского художественного творчества «Открытое пространство». В нем приняли участие школьники и воспитанники детских садов образовательных учреждений района.
На конкурсе чтецов
5 марта 2019
В череде мероприятий, посвященных 75-летию освобождения Новоржева от немецко-фашистских захватчиков, нельзя обойти вниманием районный конкурс чтецов «Есть дата в феврале…» Он прошел в РДК 26 февраля и собрал большое количество участников (45 человек!) – от дошкольников до старшеклассников.
В Доме культуры – «Новогоднее ассорти»
27 декабря 2018
Именно так названа выставка, на днях открывшаяся в районном Доме культуры. На ней представлены различные экспонаты, так или иначе связанные с празднованием Нового года.
И вновь звучала балалайка
30 апреля 2019
И не только. Участники музыкального праздника в Новоржеве искусно владели домрами, гуслями, ложками и другими народными инструментами.
ПРО НОВОРЖЕВСКИЕ «ИСТОРИИ С ГЕОГРАФИЕЙ»
10 апреля 2019
ОТ РЕДАКЦИИ: Одним из важных событий общественной и культурной жизни района прошлого года было издание книги нашего коллеги, бывшего сотрудника редакции Вадима Леонидовича Велькова «Новоржевские истории с географией. Занимательная топонимика». Но вот рецензия историка А.В. Филимонова, профессора Псковского государственного университета, указывает нам, что «Истории с географией» важны для Псковщины в целом.
«Юный виртуоз» собрал участников из разных районов области
24 марта 2019
14 марта в Детской школе искусств им. Б.С. Трояновского состоялся первый открытый областной конкурс фортепианных этюдов «Юный виртуоз». На самом деле, конкурс проводится уже в четвертый раз, но впервые он получил статус областного.
Концерт «Для вас, мужчины!»
1 марта 2019
24 февраля в районном Доме культуры состоялся праздничный концерт «Для вас, мужчины!», приуроченный ко Дню защитника Отечества.
Новоржевский народный театр – номинант на премию «Народное признание – 2018». Голосуем
16 декабря 2018
В номинации «Талант» за статуэтку первой общественной премии «Народное признание-2018» будет бороться Новоржевский народный театр, заявленный в адрес Псковского агентства информации редакцией газеты «Земля новоржевская».
Балалаечный Паганини
21 апреля 2019
Ежегодно в апреле в Новоржевском районе проходит фестиваль народной музыки, посвященный нашему зем- ляку, великому русскому музыканту, виртуозу-балалаечнику Борису Сергеевичу Трояновскому. Не станет исклю- чением и нынешний год. 21 апреля состоится 26-й по счету праздник народной музыки.
Концерт ансамбля «Псков» на новоржевской сцене
9 апреля 2019
28 марта в Новоржеве состоялся концерт ансамбля русской музыки «Псков», который заслуженно называют «живой легендой Псковской областной филармонии».
«Мира и добра, родной Новоржев!»
9 марта 2019
В большой череде мероприятий, посвященных 75-летию освобождения Новоржева от немецко-фашистских захватчиков, нельзя не отметить концерт «Мира и добра, родной Новоржев!»
Новые книги Елены Родченковой
29 декабря 2018
Еще две новые книги нашей землячки, писательницы, поэтессы, члена Союза писателей РФ Елены Родченковой увидели свет. Это поэтические сборники «Песни Третьего Неба» и «Колокола Константинополя».
Новоржевский театр отметил юбилей
5 декабря 2018
Большой театральный праздник состоялся 30 ноября в районном Доме культуры в Новоржеве. Здесь проходил День любительского театра «Своя игра» с профессиональными мастер-классами и просмотром спектаклей, организованный Псковским областным центром народного творчества и Новоржевским районным культурно-спортивным комплексом. Главной же темой праздника стал 50-летний юбилей Новоржевского народного театра с момента присвоения ему звания «народный».

Ключевые слова

Невель(226) Новоржев(319) безопасность(245) губернатор(289) дети(285) конкурс(270) культура(338) куньинский район(1441) кунья(1783) невель(330) новоржев(4897) образование(332) пламя(1712) праздник(535) псков(810) псковская область(254) региональные новости(469) сельское хозяйство(236) спорт(376) усвяты(733)