Газеты
Актуально

Память, необходимая поколениям…

7 ноября 2014
В День народного единства в деревне Ладино был открыт мемориал, на плитах которого увековечены имена более трехсот земляков, погибших в годы Великой Отечественной. Такой памятник до сих пор не был установлен по нескольким причинам. Одна из них – Ладинский сельский совет давно прекратил существование и вошел в состав сначала Жадрицкого сельсовета, а затем и Жадрицкой волости…

Уже за час до официального открытия у мемориала, затянутого полотнищем, начали собираться местные жители. А чуть позже на машинах стали подъезжать гости. Многие приехали не из Новоржева, а из самых отдаленных волостей: «Наша семья отсюда родом, здесь выросли, школа здесь окончена… Не могли не приехать!» Всего на это значимое для Ладино, Жадрицкой волости, да и всего района событие собралось около ста человек – пустеющие деревенские улицы давно не видели столько людей…

Право открыть торжественный митинг предоставляется Главе Новоржевского района Михаилу Александровичу Пашкову:

   
Выступают Глава района М.А. Пашков и председатель фонда "Малая родина" М.В. Караулов.

– Прекрасная Ладинская земля, этот небольшой кусочек России, внес свой весомый вклад в общую победу, дал нашей Родине героев, имена которых были и останутся в истории и нашей памяти. Сегодня погожий, солнечный день. Символично, что сегодняшний день трижды праздничный для нас. Мы не только открываем этот замечательный мемориал – еще одно святое место на нашей земле, но и празднуем День народного единства, а также День иконы Казанской Божией Матери. Этот день объединяет сразу несколько поколений новоржевцев, россиян. И мы должны быть едины, чтобы сохранить нашу Россию единой… 

Со словами благодарности обратился к собравшимся Михаил Викторович Караулов, учредитель фонда «Малая родина», благодаря которому осуществился проект и был создан мемориал. От имени руководства фонда М.В. Караулов вручил благодарственные письма за содействие жительнице д. Ладино З.И. Николаевой, специалисту Жадрицкой волости С.А. Ивановой.

   

   

Поздравил жителей волости и гостей праздника глава Жадрицкой волости П.С. Андреев. От имени администрации волости он также вручил ряд благодарственных писем…

К собравшимся обратились председатель районного Совета ветеранов М.Е. Завещевский, ветеран Великой Отечественной войны Л.А. Киселев, секретарь первичной организации партии «Единая Россия» Жадрицкой волости В.А. Романова, заведующая Новоржевским краеведческим музеем М.М. Пахоменкова, полковник в отставке А.М. Пореченков, жительница волости Н.В. Андреева.

С памятных плит медленно сползает полотнище… На глазах собравшихся, старожилов деревни, ветеранов заблестели слезы… Минута молчания. К мемориалу возлагаются цветы и венки. Но никто не торопится расходиться – многие внимательно изучают траурные плиты, пытаясь отыскать фамилии своих родственников. Такая память нужна, как воздух, не только ветеранам: еще больше она нужна подрастающему поколению…

Павел МИХАЙЛОВ.

Фото автора. Полный фоторепогтаж смотрите в фотогалерее.

Когда верстался номер, нам стало известно, что следующим проектом, который при поддержке местных жителей пытается осуществить фонд «Малая родина», станет сохранение и восстановление разрушающегося памятника регионального значения – церкви Воскресения Христова в деревне Ладино. Эти планы фонда М.В. Караулова уже находят деятельную поддержку, в т.ч. в Государственном комитете Псковской области по охране объектов культурного наследия. 

Призываю всех прийти 10 сентября на избирательные участки
8 сентября 2017
10 сентября нам предстоит сделать серьезный и обдуманный шаг – выбрать депутатов районного Собрания депутатов.
Сентябрьские приметы
8 сентября 2017
Сентябрь – начало осени. Багрянцем оделись деревья, желтеют березы и липы, покраснели осины, и лишь дуб стоит, покрытый зелеными, немного побуревшими листьями. После первого заморозка, обычно во второй декаде, начинается листопад.
Обращение к избирателям
8 сентября 2017
В воскресенье, 10 сентября, состоятся выборы депутатов Собрания депутатов Новоржевского района. Избирателям района предстоит избрать 19 депутатов районного Собрания. Десять депутатов будут избраны по спискам кандидатов от политических партий, девять – по одномандатным округам, то есть избиратель имеет возможность голосовать в одномандатном округе за конкретного кандидата.
Спасибо за праздник!
7 сентября 2017
Дорогие земляки-новоржевцы! В середине августа мне выпало несколько счастливых дней. Мои коллеги журналисты, руководители Новоржевского района, общественные организации, читатели устроили для меня праздник. Незабываемые торжества, которые подготовили работники библиотеки, проходили в Доме культуры.
74-я годовщина памяти со дня гибели легендарного комбрига 3-й Ленинградской партизанской бригады, Героя Советского Союза А.В .Германа
8 сентября 2017
Уважаемые участники партизанского движения, ветераны Великой Отечественной войны! В эти сентябрьские дни мы отмечаем очередную годовщину памяти со дня гибели легендарного комбрига 3-й Ленинградской партизанской бригады, Героя Советского Союза Александра Викторовича Германа. Бой за деревню Житница Новоржевского района стал для Германа последним боем.
Если бы дома могли разговаривать…
6 сентября 2017
Старинные здания в нашем городе по пальцам перечтешь, но даже те дома, которым лет по пятьдесят-шестьдесят, сколько уже повидали на своем веку, сколько интересного они могли бы рассказать, если бы умели разговаривать, и если бы мы могли слышать, о чем они говорят…