Газеты
О главном

Первую яблоню в Великих Луках посадила княгиня Ольга

27 сентября 2013
Наблюдая небывалый урожай яблок нынешней осенью, невольно вспоминаешь, что в конце 19-го века один известный русский писатель метко назвал Великие Луки «яблочным захолустьем».
Это было действительно так. Весной, когда зацветали сады, маленький уездный городок как будто окутывался белым облаком, становясь необычайно живописным, а осенью фруктовые деревья сгибались под тяжестью плодов, принося одновременно радость и хлопоты великолучанам.
Горожане с гордостью говорили, что, по преданию, первую яблоню-ранетку посадила в Луках легендарная княгиня Ольга еще в 10-м веке. Много столетий в деревнях нашего края ранетки так и назывались «Ольгины яблоки». А какие экзотические названия, кроме общеизвестных, носили некоторые сорта: «борсдорфское луковичное», «золотой пармен», «юбилейное Грагама», «красный голубок»... О том, что садоводство в нашем городе было хорошо развито, свидетельствуют сохранившиеся документы.
В одном из «Вестников Псковского губернского земства» опубликован отчет о выставке плодов, учрежденной Псковским отделом Императорского Российского общества садоводства в городе Пскове в 1901 году. В ней приняли участие более 40 садовладельцев Псковской губернии. Наш город был представлен сборной коллекцией Великолукского общества садоводов (23 сорта яблок) и Вознесенского женского монастыря (12 сортов).
Выставка была открыта 30 сентября и носила состязательный характер. Была создана экспертная комиссия - жюри под руководством представителя Министерства земледелия Н. И. Кичунова. Посетило выставку более 500 человек.
Первую награду - большую серебряную медаль получили садоводы Великих Лук. В отзыве экспертной комиссии говорилось: «Сборная коллекция Великолукского отдела крайне интересна не только по ассортименту, но и по прекрасному развитию плодов. Плоды раньше и лучше созрели, хорошо окрашены и достигли высоких вкусовых достоинств». Сохранились имена садоводов-великолучан, способствовавших победе на выставке. Это М. В. Косицкая - жена потомственного почетного гражданина и гласного городской думы, И. И. Шаварда - помещик и владелец пивоваренного завода, С. Л. Герцык - жена зажиточного великолучанина, меценатка, имевшая самый большой сад в городе, и Д. Г. Карчевский - купец, краевед и фотограф-любитель.
Выставка плодов в Пскове, по-видимому, вызвала желание великолучан проводить подобные выставки и в своем городе. Первая ежегодная выставка плодоводства, огородничества и пчеловодства состоялась в Великих Луках в конце августа 1903 года. На ее рекламу и оформление городской думой было отпущено тридцать рублей. Выставки организовывались с целью показа крестьянам окрестных деревень, какие фрукты можно выращивать на землях уезда, приучать их к садоводству, учить, как надо разводить пчел, как получать хорошие урожаи овощей и т. п. Здесь же можно было получить полезный совет, как правильно ухаживать за землей.
Организовывала выставки земская управа - исполнительный орган уездного земского собрания, расположенная на Покровской площади (ныне площадь А. Матросова). Земской управой в 1901 году и был создан Великолукский отдел общества садоводов, а городская дума выделила для него участок земли на Озерецкой улице (ныне Виноградова), где производились различные опыты и эксперименты и выращивались новые сорта фруктов. Руководил ими квалифицированный специалист - садовод земства И. И. Шмидт.
Были в Великих Луках и частные садоводства. На той же Озерецкой улице (сейчас от нее осталась только часть, а прежде она тянулась до северных ворот крепости) участок земли (90 соток) арендовал дворянин Адольф Иосифович Будрык. Он торговал цветами, рассадой, саженцами кустов и деревьев. На его участке стоял каменный дом под красной черепичной крышей (сохранилась фотография дома, сделанная Д. Г. Карчевским), а на склоне в сторону вала крепости у Будрыка был разбит красивый парк, цветочные клумбы, дорожки, скамейки, где можно было гулять. Вход в парк был платный.
Другое садоводство, значительно меньше, находилось на Больничной улице и принадлежало Михаилу Петровичу Объедову. Оно специализировалось на яблонях, грушах и сливах.
Урожаи из своих садов (а были они весьма значительны) многие великолучане стремились продать на рынке в базарные дни и особенно во время двухнедельной Сергиевской ярмарки, проходившей в городе с 25 сентября по 9 октября. Почетный гражданин Великих Лук Андрей Павлович Лопырев в своей интересной книге «Город моего детства» пишет: «Фрукты на базаре в старых Великих Луках продавались не на вес, а мерами сыпучих тел. Обычно, это была так называемая мера, вмещавшая восемь гарнцев, примерно два с половиной старого ведра (а старое ведро было 12,3 литра,
т. е. больше современного десятилитрового). Так вот мера яблок, вишен или слив стоила на базаре 1 рубль - 1 рубль 20 копеек, а мера груш - около 2 рублей».
И еще один любопытный факт - кража яблок и других фруктов из чужих садов была самым распространенным правонарушением в конце 19-го века в Великих Луках. Город был маленький и патриархальный. Убийств и других тяжких преступлений вообще не было. Самыми тяжелыми считались кража у горожан сушащегося на веревках белья (это обычно делали проезжие цыгане) да драки пьяных парней во время праздников. А вот обчистить чужой сад (хотя у себя часто был точно такой же) считалось особым молодечеством и не только среди великолукских мальчишек, но и взрослых. Впрочем, такие проделки быстро раскрывались. А. П. Лопырев в своих воспоминаниях с присущим ему юмором описывает одну из таких ситуаций: «За порядком в городе следило 24 городовых (полицейских). Город был маленький, жило в нем всего 10 тысяч человек и на каждого городового приходилось около 400 жителей города. Так что околоточный надзиратель (участковый) в своем околотке знал всех своих жителей: кто на что живет, чем занимается, и на что способен. Если, например, к Вавилову, нашему околоточному, приходила прислуга от Лебединских и жаловалась, что ночью кто-то у них в саду обколотил белый налив, то Вавилов, быстро перебрав в мозгу картотеку своих жителей, говорил, что это никто иной, как Санька Рябиков.
Он шел к этому Саньке, тряс его за шиворот и спрашивал: «Ты?» Санька отпираться не мог, т. к. украденные яблоки лежали тут же на столе. Вавилов вел Саньку к Лебединским, ставил его на колени перед Василием Павловичем, и Санька стучал головой о доски крыльца и молил о прощении. И Василий Павлович, член окружного суда, видный в городе адвокат, известный думский деятель, демократ, говорил, смутясь: «Ну, ну! Ладно. Ты, братец, вставай. Иди. И больше в сад не лазай!» А Вавилов, выйдя за калитку, говорил Саньке для профилактики: «Если ты, стервец, еще... Кости переломаю!» И Санька понимал, что Вавилов это сделает и оправдывался: «Дык, Николай Михайлович, я вчера дунувши был, а так ни в жисть». Так тогда проводилось следствие, суд и приведение приговора в исполнение».
Разумеется, ничего от тех дореволюционных садов и садоводств до нашего времени не дошло. И нынешние фруктовые деревья, еще сохранившиеся в частном секторе Великих Лук, являются как бы потомками тех, которые были в прошлом.
В. Орлов
Рекомендации гражданам по действиям при угрозе совершения террористического акта
25 февраля 2019
ОБНАРУЖЕНИЕ ПОДОЗРИТЕЛЬНОГО ПРЕДМЕТА, КОТОРЫЙ МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ ВЗРЫВНЫМ УСТРОЙСТВОМ В последнее время часто отмечаются случаи обнаружения гражданами подозрительных предметов, которые могут оказаться взрывными устройствами. Подобные предметы обнаруживают в транспорте, на лестничных площадках, около дверей квартир, в учреждениях и общественных местах. Как вести себя при их обнаружении? Какие действия предпринять?
Сроки выплаты пособий по уходу за ребенком до 1,5 лет изменятся
26 октября 2018
В рамках реализации на территории Псковской области пилотного проекта «Прямые выплаты» с 1 января 2019 года ежемесячное пособие застрахованным лицам по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет будет рассчитываться и выплачиваться непосредственно региональным отделением Фонда социального страхования. Ранее назначенное пособие по уходу за ребенком работодателю необходимо выплатить в декабре.
Кириенко: условием выхода в финал "Лидеров России" будет реализация социального проекта
25 декабря 2018
Участники конкурса молодых управленцев "Лидеры России" для выхода в финал должны будут придумать и реализовать в своем регионе социально значимый проект. Об этом сообщил в понедельник первый замглавы Администрации президента РФ Сергей Кириенко.
В Псковской области стартуют «Прямые выплаты»
26 октября 2018
С 1 января 2019 года Псковское региональное отделение Фонда социального страхования РФ планирует работу в условиях пилотного проекта «Прямые выплаты», который затронет как работодателей, так и всех работающих граждан.
Страхователи Псковской области проходят обучение по переходу на «прямые выплаты»
26 октября 2018
Специалисты Псковского регионального отделения провели очередной обучающий семинар для страхователей бюджетной сферы по теме «Реализация пилотного проекта «Прямые выплаты» на территории Псковской области». Особое внимание работодателей было обращено на изменение механизма выплаты страхового обеспечения и необходимость подготовки документов для передачи в отделение Фонда. Было отмечено: грамотность, своевременность и достоверность передачи документов в отделение Фонда – ответственность работодателя.
В Псковской области Большой Этнографический диктант можно будет написать в Печорах, Великих Луках и Пскове
26 октября 2018
Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант» приурочена ко Дню народного единства и пройдет 2 ноября 2018 года. Результаты диктанта будут подведены ко Дню Конституции Российской Федерации 12 декабря 2018 года.