Газеты
колонка редактора

Колонка редактора Прививка от осенней хандры

31 октября 2013
Врачи в последнее время очень любят говорить о таком «модном» заболевании, как осенняя хандра. Сейчас, кстати, кто не знает, самый пик этой болезни...

Врачи в последнее время очень любят говорить о таком «модном» заболевании, как осенняя хандра. Сейчас, кстати, кто не знает, самый пик этой болезни: перепады температуры, тоскливый пейзаж с голыми деревьями и пожухлой травой, дожди и грязь с лужами на дорогах, небо серое, солнца кот наплакал – всё это как раз и провоцирует болезнь (это не я, это так современные учёные говорят и диссертации на эту тему, между прочим, защищают)... 

Когда я однажды пожаловалась одной своей знакомой, что тоже вроде бы заражаюсь этой популярной болезнью, она хитро улыбнулась: 

– А давай я тебе прививку от неё сделаю!

– Издеваешься? – скуксилась я...

– Нисколько!

И предложила мне моя приятельница с ней махнуться не глядя и пожить её жизнью, переехав к ней в  деревню в дом с печным отоплением и приносной водой, пожить там недельку-другую с двумя её малолетними детьми, которых она растит без мужа (убежал к молодой, тоже, видимо, «захандрил» по осени)... Каждое утро вставать в 5 часов, чтобы натопить печки, наносить воды, собрать детей в сад. Потом – в город на работу, после приехать домой – снова в сад за детьми и снова по накатанной – печки, вода, готовка, стирка в жилище, далёком от понятия «благоустроенное». А ещё – с детьми позаниматься, чтобы неучами не росли, с ними почитать, поиграть... Это хорошо, осенью уже огород время не отнимает, но во дворе всё равно прибираться время от времени надо: слякоть и грязь дело своё чёрное делают быстро. И не дай Бог что-то собьётся в этом отлаженном рабочем механизме жизни деревенской женщины, одной поднимающей на ноги двоих детей в условиях, мягко говоря, не идеальных... 

– Ну и когда тут хандрить?  Когда бегаешь как заведённый, охваченный кучей забот, когда нужно тебе и то сделать, и это, и ещё что-то, тосковать некогда. И думаешь: ну ладно, сейчас ещё одно ведро воды принесу, ещё один носок детский выстираю, ещё одну тарелку каши сварю – и похандрю тогда как следует... Но потом забываешься, и снова вертишься, крутишься... Ну что, лечиться будем или сама дурь из головы выкинешь?.. 

Знаете, как-то после таких «весёлых картинок»  хандрить расхотелось. Вспомнила бабушку, которая в детстве на мои жалобы, что нет настроения, что тоскливо, всегда говорила: «Возьми тряпку и полы помой, и тоску как рукой снимет!»

А ещё вспомнился психолог-преподаватель, который читал нам лекции о депрессивных состояниях человека. Я будучи молоденькой студенткой спросила его: «А вы сами-то когда-нибудь депрессовали и как себя самого из этого состояния выводили?» Он тогда так посмотрел на меня странновато: «А я, милая, работаю круглыми сутками, мне депрессиями и прочей ерундой страдать некогда...»

А может, и правда, все болезни от нервов, а хандра – от безделья?  Наверное, некоторым трудно лечить уныние работой, но этому надо учиться!

Руслана Рысцова


Наши на Ганзе
4 июля 2019
•••Несколько лет готовился Псков к Международным ганзейским дням. Он стал вторым российским городом, кому выпала честь принимать Ганзейские дни международного уровня на своей земле. Порхов как единственный райцентр области, имеющий статус ганзейского города, такого события пропустить не мог. И не пропустил.
Новые знаки на въезде в Порхов
20 июня 2019
•••В этом году Порхов отмечает не совсем юбилейную, но при этом круглую дату – 780 лет со дня основания. Красивая дата – хороший повод что-то обновить. Начать решили с визитной карточки города – въездных знаков со стороны Пскова и Санкт-Петербурга.
По горсти с могилы - будет курган
27 июня 2019
•••В Псковской области прошла всероссийская акция «Горсть памяти». К акции присоединились и порховичи. С воинских захоронений в торжественной обстановке была произведена выемка земли.
Спас тонущего ребёнка
14 июня 2019
•••Июнь в этом году с самых первых дней выдал температурные рекорды, и, как следствие, купальный сезон открылся раньше обычного. Это, вероятно, некоторых родителей застало врасплох. А как ещё объяснить то, что дети отправляются купаться без присмотра взрослых? Такая «самоволка» в прошлую субботу, 8 июня, едва не обернулась трагедией для восьмилетней порховички.
По горсти с могилы - будет курган
27 июня 2019
•••В Псковской области прошла всероссийская акция «Горсть памяти». К акции присоединились и порховичи. С воинских захоронений в торжественной обстановке была произведена выемка земли.
В Порховской крепости гостила Ганза
14 июня 2019
•••12 июня, в День России, в Порховской крепости прошёл большой народный праздник под названием «Ганзейский привал».