Газеты
Обзор

Зарегистрирован первый укус клещом!

1 апреля 2014
В связи с потеплением начался сезон активности клещей. 10 марта в г. Острове зарегистрирован первый случай присасывания клеща у четырехлетнего ребенка. Поэтому хочется напомнить рекомендации для всех тех, кто собирается прогуляться в лесу, в парке, поехать на дачный участок.

При посещении лесов, парков, дачных участков необходимо пользоваться отпугивающими средствами – репеллентами (спреи или мази). Защитить от клеща поможет и одежда, потому что клещ не сразу присасывается к телу, а долго ползает по одежде. Важно, чтобы рубашка была с застегивающимися манжетами, рубашку заправляют в брюки, а брюки в носки. На голову плотно повязывают косынку. После возвращения домой внимательно осматривают сначала одежду, а затем тело, особенно участки с тонкой кожей: на сгибах конечностей, паховые и подмышечные области, кожа головы. Клещ может быть занесен в жилище не только с одеждой, но и на шерсти животных, с травой, вениками, букетами цветов.
Следует отметить, что удалять и собирать клещей с предметов следует или в перчатках или пинцетом, не раздавливая, его лучше сжечь. Вирус с раздавленного клеща может проникнуть в организм человека через микротравмы на коже рук. В случае присасывания клеща необходимо обратиться в медицинское учреждение, где удалят клеща, назначат лечение и выдадут направление на анализ.
Исследования клещей и крови на антиген вируса клещевого энцефалита проводятся в лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Псковской области» (г. Псков, ул. Гоголя, д.21а, телефон 66-42-80). Принимаются клещи ежедневно с 9:00 до 12:00 и с 14:00 до 16:00, кроме субботы и воскресенья. Исследования крови на антиген вируса и антитела проводятся в лаборатории Центра СПИД и профилактике инфекционных заболеваний по адресу: г.Псков, ул. Ижорского батальона, д.10, телефон: 8-811-2-75-90-07.
Исследования проводятся на платной основе, т.к. договор еще не заключен: стоимость исследования клеща на вирус энцефалита 490 рублей. Исследование сыворотки крови на антитела G к боррелиозу – стоимость 324 рубля.
С.А. Юдина.
Специалист-эксперт ТО Управления Роспотребнадзора по Псковской области в Островском, Палкинском, Печорском районах.

Короткой строкой
12 июля 2017
Обзор публикаций за неделю.
Лучшие знатоки
12 июля 2017
В областном конкурсе на лучшее знание государственной символики России среди учащихся образовательных учреждений участвовали и островские школьники.
Происшествия
12 июля 2017
Обзор проишествий
Отметили очередную годовщину
12 июля 2017
В исправительной колонии № 2 (пос. Крюки) в преддверии 56-ой годовщины со дня основания учреждения прошло торжественное собрание сотрудников, работников и ветеранов подразделения.
К сведению кандидатов по выборам главы Островского района и депутатов Островского районного Собрания депутатов шестого созыва
12 июля 2017
В соответствии с пунктом 6 статьи 47 Закона Псковской области от 1 августа 2008 года № 295-ОЗ «Избирательный кодекс Псковской области» МП «Редакция газеты «Островские вести» сообщает о готовности предоставить печатную площадь в газете «Островские вести» для проведения предвыборной агитации на выборы 10 сентября 2017 года выдвинутых и зарегистрированных кандидатов по выборам главы Островского района и депутатов Островского районного Собрания депутатов шестого созыва.
От центра до окраин
12 июля 2017
В понедельник, 10 июля, на планерке у главы администрации городского поселения «Остров» Сергея Леоненко шла речь о благоустройстве городских улиц, скверов и парков.