Газеты
О главном

Криминальная хроника

4 апреля 2014
С 24 по 30 марта в дежурную часть поступило 298 сообщений, из них о преступлениях – 21, нераскрытыми пока остаются 10. Зарегистрировано 10 краж, 2 грабежа. За нарушения правил дорожного движения составлено 605 административных протоколов. Задержано 15 пьяных водителей и 15 машин с чрезмерно тонированными стёклами. Произошло 33 ДТП.
адержаны не работающие, ранее судимые грабители 1983 и 1987 годов рождения, которые ещё в конце января на ул. Щорса с применением насилия отняли у прохожего 1988 года рождения велосипед «Стелс» и фотоаппарат «Самсунг». Сейчас преступники полностью изобличены и дают показания.
Также задержан и другой любитель помахать кулаками. Вечером 22 марта, вооружившись битой и электрошокером, он набросился на мужчину, который выходил из гаража на ул. Дружбы. В попытке отнять барсетку с документами и деньгами великолукский поклонник майдановского решения всех вопросов сломал своей жертве руку. Однако мужчина поддаваться не захотел и даже со сломанной рукой обратил налётчика в бегство, отстояв своё имущество.
С грабежа началась и прошедшая неделя. С применением насилия около 10 часов утра 24 марта нападению подвергся почтальон. У него вырвали сумку в подъезде дома на пр. Ленина.
26 марта представитель фирмы заявил о крупном хищении. Со склада пропало сразу 60 ручных приводов для разъединителей на общую сумму 1 млн 15 тыс. 680 рублей. Полиция выясняет обстоятельства такой масштабной кражи.
А вечером того же дня из подъезда дома № 2-а по ул. Некрасова угоняется велосипед стоимостью 6 тыс. рублей. Граждане упорно продолжают верить, что криминальные хроники пишут не для них, все предупреждения пропускают мимо ушей и учиться хотят исключительно на собственных ошибках. Хотя понятно, что ни дверь подъезда, ни простейшие противоугонные устройства для воров, нацеленных на кражу, не преграда.
27 марта в 15.30 свободным доступом из квартиры дома по Нелидовскому проезду пропали 200 тыс. рублей. С соответствующим заявлением обратилась великолучанка 1925 года рождения. Проводится проверка.
Достаточно необычная кража зафиксирована 28 марта. В 11 часов в кафе, расположенном на ул. 3-й Ударной Армии, был похищен железный бокс с денежными средствами. В связи с чем нельзя не отметить хорошую физическую форму похитителей, а вот книжек они явно прочитали маловато на тему, что такое хорошо, а что такое плохо. Вся надежда, что за решёткой времени у них будет побольше, и самообразование пойдёт более успешно.
В отличие от предыдущего эпизода 29 марта с 0.30 до 1.15 в баре на пр. Гагарина произошла самая что ни на есть классическая для подобных заведений кража. У женщины 1977 года рождения из сумочки вытащили мобильный телефон и кошелёк с кредитной картой. В кошельке находилось 1300 рублей, а с карты в считанные часы было снято 42 тыс. рублей.
Увы, но «отдых» в подобных заведениях слишком часто именно так и завершается, с кавычками в слове.

Подготовил А. КАНАВЩИКОВ
За помощь в подготовке обзора благодарим представителя ОМВД по г. Великие Луки Н. Н. Матвееву

Рекомендации гражданам по действиям при угрозе совершения террористического акта
25 февраля 2019
ОБНАРУЖЕНИЕ ПОДОЗРИТЕЛЬНОГО ПРЕДМЕТА, КОТОРЫЙ МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ ВЗРЫВНЫМ УСТРОЙСТВОМ В последнее время часто отмечаются случаи обнаружения гражданами подозрительных предметов, которые могут оказаться взрывными устройствами. Подобные предметы обнаруживают в транспорте, на лестничных площадках, около дверей квартир, в учреждениях и общественных местах. Как вести себя при их обнаружении? Какие действия предпринять?
Сроки выплаты пособий по уходу за ребенком до 1,5 лет изменятся
26 октября 2018
В рамках реализации на территории Псковской области пилотного проекта «Прямые выплаты» с 1 января 2019 года ежемесячное пособие застрахованным лицам по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет будет рассчитываться и выплачиваться непосредственно региональным отделением Фонда социального страхования. Ранее назначенное пособие по уходу за ребенком работодателю необходимо выплатить в декабре.
Кириенко: условием выхода в финал "Лидеров России" будет реализация социального проекта
25 декабря 2018
Участники конкурса молодых управленцев "Лидеры России" для выхода в финал должны будут придумать и реализовать в своем регионе социально значимый проект. Об этом сообщил в понедельник первый замглавы Администрации президента РФ Сергей Кириенко.
В Псковской области стартуют «Прямые выплаты»
26 октября 2018
С 1 января 2019 года Псковское региональное отделение Фонда социального страхования РФ планирует работу в условиях пилотного проекта «Прямые выплаты», который затронет как работодателей, так и всех работающих граждан.
Страхователи Псковской области проходят обучение по переходу на «прямые выплаты»
26 октября 2018
Специалисты Псковского регионального отделения провели очередной обучающий семинар для страхователей бюджетной сферы по теме «Реализация пилотного проекта «Прямые выплаты» на территории Псковской области». Особое внимание работодателей было обращено на изменение механизма выплаты страхового обеспечения и необходимость подготовки документов для передачи в отделение Фонда. Было отмечено: грамотность, своевременность и достоверность передачи документов в отделение Фонда – ответственность работодателя.
В Псковской области Большой Этнографический диктант можно будет написать в Печорах, Великих Луках и Пскове
26 октября 2018
Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант» приурочена ко Дню народного единства и пройдет 2 ноября 2018 года. Результаты диктанта будут подведены ко Дню Конституции Российской Федерации 12 декабря 2018 года.