Газеты
Вот это да!

Прогулка по Ораниенбауму

25 июля 2014
Работники культурного центра побывали с экскурсией в Ломоносове.

Работники Культурного центра посёлка каждый год организуют экскурсии по интересным местам как нашей, так и соседних областей. В поездках принимают участие члены клубов по интересам («Рукодельница» и «Наша усадьба»), действующих в библиотеке. Где они только не побывали – в Павловске, Царском Селе, Великом Новгороде, Печорах, Пушкинских Горах, Творожково, Елизаровском и Крыпецком монастырях…
Десятого июля в рамках однодневного экскурсионного тура группа посетила один из красивейших пригородов Санкт-Петербурга – Ломоносов. Корр. «С» встретилась с Галиной Владимировой (она занималась организационными вопросами) и Инной Ивановой, которые рассказали о своих впечатлениях.
До 1918 года Ломоносов носил название Ораниенбаум. Дворцовый комплекс был загородной резиденцией царской семьи и знати. Затем его превратили в музей.
«Ораниенбаум» в переводе с немецкого языка означает цитрусовое дерево. Когда и почему появилось это название, сказать трудно. Возможно, из-за того, что на широких террасах и площадках открытых лестниц Большого (Меншиковского) дворца летом выставляли в кадках выращенные в местных оранжереях южные растения, в том числе значительное количество апельсиновых деревьев.
Уникален Ораниенбаум тем, что это единственный из пригородов, который в годы Великой Отечественной войны не подвергся разрушению фашистскими захватчиками. Поэтому в музее сохранилось множество подлинных экспонатов.
Наши путешественницы посетили два дворца – Большой и Китайский, – и осмотрели внутренний парк.
Загородная усадьба принадлежала государственному и военному деятелю Александру Меншикову – здесь он устраивал пышные празднества для двора. После смерти Петра I в январе 1725 года Меншиков стал фактическим правителем России, но в 1727 году представителям старой родовой знати удалось отстранить его от дел и предать суду. Он был сослан в город Берёзов, а все его имения и имущество конфискованы и перешли в государственную казну. Какое-то время Дворцовый ансамбль переходил от одного хозяина к другому, и даже был в запустении, но в царствование Екатерины II вновь строится и совершенствуется.
Большой дворец состоит из нескольких соединенных между собой строений: главный двухэтажный корпус с примыкающими с двух сторон «крыльями», которые в свою очередь заканчиваются восьмигранными павильонами. На фоне фасада выделяется узорный балкон.
– Дворец запомнился нам богатым убранством и отличным интерьерным дизайном, – делится Инна Евгеньевна, – больше всего впечатлила старинная мебель: комод в технике «Буль», где крышка выполнена из черепашьего панциря с золотыми вставками, а основной корпус из черного дерева. Другой сундук украшен аппликацией из соломки: на тёмном фоне – изящные птицы и великолепные цветы. Удивляет красотой парадная лестница, где каждая балясина имеет неповторимый резной узор. Яркая малиновая гостиная и светлая столовая запомнились изысканной мебелью и подлинными картинами. В этом дворце нет вычурности, весь интерьер выполнен со вкусом.
Китайский дворец, в котором также побывала группа, был спроектирован итальянским архитектором Антонио Ринальди, это редкий памятник стилю рококо. Своим видом напоминает удивительно изящную, нежную девушку – светло-розовый фасад и утонченный интерьер. Архитектура дворца гармонична с его убранством. Уникальный паркет в каждом зале: единственный и неповторимый орнамент из десятка разных пород дерева, подобранных по тону. Рисунок паркета перекликается с узорами лепки и росписью плафонов.
– В этом дворце особенно запомнился Стеклярусный кабинет – уникальный шедевр искусства интерьера. Двенадцать панно ручной работы с экзотическими пейзажами обрамлены в золоченые рамы. Главные герои полотен – птицы. Они вроде бы похожи на знакомых журавлей, цапель, гусей или павлинов. Но какие у них странные клювы, перья, хохолки! Здесь есть объяснение – ведь созданы они для Китайского дворца, поэтому и вид у них такой необычный. На фоне светло-серого бисера натуральным шелком вышиты затейливые узоры. Поблескивающий стеклярус напоминает льдинки в морозный день. Создавались панно в Санкт-Петербурге девятью русскими мастерицами-вышивальщицами. Комната выглядит как чудесная шкатулка, – рассказала Инна Евгеньевна. – Прогулялась наша группа и в парке. Он состоит из нескольких довольно обособленных, хотя и никак не разграниченных районов. Учитывая особенности русского пейзажа, архитекторы в условиях северного ландшафта создали один из замечательных образцов пейзажного парка, добившись гармонического единства природы и архитектуры. На территории много скульптур, аккуратно выложены дорожки, много цветов – здесь тихо и уютно. По такому прекрасному парку можно гулять не один день.
Я спросила у Галины Николаевны о планах на будущее, какие места хотелось бы ещё посетить.
– Теперь в наших ближайших планах поездка в Петергоф, а в будущем хотелось бы осмотреть достопримечательности и памятники архитектуры Беларуси, посмотреть средневековый замок в Выборге Ленинградской области. Так как дорога долгая, будем готовиться заранее, мы думаем, всё у нас получится! – ответила Г. Владимирова. – Ведь такой активный отдых – это отличная возможность поменять привычную обстановку, увидеть культурные и исторические достопримечательности тех мест, где проходят путешествия, получить новые впечатления, познакомиться с новыми людьми.

Созвездие талантов
8 мая 2019
Немало есть популярных конкурсов: «Новая волна», «Золотой Орфей», «Славянский базар», «Евровидение»…
Удар держали достойно!
8 мая 2019
В начале апреля в Пскове прошел открытый городской турнир по кикбоксингу, в котором приняли участие команды из городов Псков, Печоры, Остров, Великие Луки, а также нашего района. Всего – более 120 человек.
Лесные пожары и ответственность за них
8 мая 2019
Вот и наступили долгожданные теплые солнечные дни. Такая погода, конечно же, манит на природу. Но, отдыхая, человек нередко наносит вред окружающей среде. И именно он в большинстве случаев причастен к лесным пожарам – либо неосторожное обращение с огнем при разведении костров, сжигании травы, курении и так далее, либо умышленный поджог.
Пенсии по графику
8 мая 2019
Май радует нас большим количеством выходных дней. А вот пенсионеры по этому поводу переживают, в какие сроки им будут выплачены пенсии за май.
Ура! Побежали!!!
8 мая 2019
Делимся спортивными новостями
На стадионе навели порядок
8 мая 2019
Не успели мы рассказать о работе созданного в микрорайоне коттеджей в Стругах Красных территориального общественного самоуправления (ТОС), которое так и назвали «Коттеджи», как узнали, что активисты продолжили свои добрые дела по наведению порядка на своей территории.