Газеты

О чем писала газета «Колхозная правда» в 1930 году

20 января 2015
Первый номер Красногородской районной газеты вышел 11 апреля 1930 года. Называлась она тогда «Колхозная правда». За прошедшие 85 лет названия издания не раз менялись: «Большевистская крепость», «Знамя труда» и, наконец, «Заря». О чем писали выпуски газеты прошлых лет? Об этом мы постараемся рассказать вам в наступившем году на страницах «Зари».

25.04. 1930.                                                         ПРОБНЫЙ ВЫЕЗД

Ленинская сельхозартель (Партизанский сельский совет) 10 апреля произвела пробный выезд на пашню. Активность членов колхоза в первый день коллективной работы дала залог на успешное проведение в будущем всех сельхозработ артели.

                                                                            СОБРАЛИ 3 ВОЗА УТИЛЯ

Наши ученики в пасхальные дни явились в школу и вместе с учителями отработали первый день в колхозе «Красная Нива» по сбору утильсырья. Всего собрали 3 воза старого железа.

Ученицы Дубровская и Карузина.

7.05. 1930.                                                                    К СЕВУ ГОТОВЫ

Деревня Малагино Александровского сельсовета по подготовке к севу идет впереди всех. Земля к севу уже подготовлена. Бедняки этой деревни организовали общественную запашку на пустующей земле. Посев весь законтрактован. При деревне создана группа по контрактации, которая занимается вопросами посевной компании не только в своей деревне, но и в других. Деревня Козыревка расчищает землю под кустарники. Работа проходит с успехом.

М. Сельский.

                                                                                ОТКРЫТЬ ИЗБУ-ЧИТАЛЬНЮ

При Ильинском сельсовете когда-то была изба-читальня. По чьей-то инициативе она закрыта. Кулачье, религиозные фанатики и сектанты пользуются этим слухом, распускают разные небылицы о Советской власти. Крестьяне идут в церковь только потому, что негде использовать своё свободное время

Рубецкий.

                                                                                         ПОП ХРАНИЛ ОРУЖИЕ

Поп Новопокровской церкви за хранение оружия - по суду получил 2 месяца принуд(ительных) работ.

Неожиданный.

15.05. 1930.                                                             ГОФМАНОВСКИЕ СПРАВКИ

Читатели, что вы скажете об этой справке. Копию оригинала помещаем полностью.

                                                                                                    СПРАВКА

Податель сего состоит артельным рабочим Совколхозстроя от группы каменщиков от десяти рабочих. Просьба отпустить ему для его группы без очереди водки.

СКСХС И. Гофман.

                                                                                     СОБЕРИТЕ ДЕНЬГИ

В марте месяце на митинге протеста против крестового похода папы римского служащие Красногородского района постановили отчислить 1 % от заработка на постройку эскадрильи «Наш ответ Папе». Деньги РСВБ не собрал и видимо не думает собирать. Соберите деньги!

Редакция благодарит Псковский музей-заповедник за предоставленные материалы.