Газеты
наше интервью

Суды надёжно стоят на защите законных интересов граждан

15 апреля 2015
•••Значение суда в современном мире очень велико. Суд даёт возможность решить споры, защитить свои права, восстановить справедливость. И это одно из неоспоримых достижений демократического общества. Сегодня мы предлагаем вам, уважаемые читатели, поближе познакомиться с работой Порховского районного суда в интервью с его председателем Алексеем Никитиным.

Скажите, пожалуйста, о структуре Порховского районного суда, направленности его деятельности, коллективе.

– В составе Порховского районного суда работают пять судей, включая председателя, пять помощников судей и пять секретарей судебного заседания, а также начальники отделов, секретари суда и другие специалисты. Всего в штате 26 сотрудников. Все специалисты имеют высшее образование. Судьи обладают не только необходимым уровнем профессиональной подготовки, но, что немаловажно, и определённым жизненным опытом. Коллектив у нас сложившийся, все работники суда хорошо знают свои обязанности, исполнительны, дисциплинированны, доброжелательны. Постоянно работают над повышением своего профессионального уровня. 

Также судебную систему в районе представляют ещё два судебных участка, на которых судопроизводство осуществляется мировыми судьями. Что же касается категорий рассматриваемых нами дел и материалов, то надо сказать, что они обширны. Например, в сфере только уголовного законодательства это, помимо непосредственного рассмотрения самих дел, ещё и дача разрешений на ряд следственных действий (обыски, получение сведений о телефонных соединениях, наложение ареста на корреспонденцию и т.д.), рассмотрение жалоб на действия следователей, дознавателей, органов дознания, апелляционное производство, избрание и продление меры пресечения, решение вопросов исполнения приговоров (замены видов наказания, отмены условных осуждений, снятия судимости и т.д.). А ведь помимо уголовных дел суд общей юрисдикции рассматривает гражданские, административные и иные дела.

– Каковы основные показатели работы Порховского районного суда?

– За 2014 год судьями Порховского районного суда рассмотрено 85 уголовных, 512 гражданских, 73 административных, 285 иных дел и материалов. Всего 955. Нагрузка на одного судью составила 191 дело, в месяц – 16. Это средняя по области нагрузка. Основную долю уголовных дел традиционно составляют дела по кражам, их более 50%. Половина осуждённых совершили преступления в состоянии алкогольного опьянения, 55% – ранее судимы, 71% – не имели работы и иных источников дохода, 16,55 – женщины.

Как положительный момент по уголовной практике отмечу существенное снижение количества несовершеннолетних, преданных суду за совершение преступлений, при том что количество рассмотренных дел возросло. В 2012 году таких лиц было 10, в 2013 – 5, а в 2014 – только 3, да и то речь идёт не о тяжких преступлениях, а двум из этих подсудимых суд не стал назначать уголовное наказание, ограничившись профилактическими мерами.

Из вынесенных решений по гражданским делам в 90% случаев суды удовлетворяли исковые требования, так что можно сказать, что суды надёжно стоят на защите законных интересов граждан и общества, и обращение в суд, вопреки расхожему мнению, имеет смысл и позволяет цивилизованным путём отстоять свои права.

– Часто ли в вашей практике выносятся оправдательные приговоры?

– Вынесение оправдательного приговора – это нечастый случай. В 2014 году такой приговор был вынесен один раз: подсудимый был оправдан по одному из двух эпизодов, по которым он обвинялся, то есть оправдан не полностью. С 2008 года в нашем суде вынесено всего три полностью оправдательных приговора. Вообще, я не разделяю высказываемых в СМИ мнений, что количество оправдательных приговоров должно быть больше и составлять чуть ли не 10% от всех приговоров. Просто не вижу в этом логики. Почему мы должны считать, что на скамью подсудимых попадают случайные люди? Ведь прежде чем дело поступает в суд, по нему проводится предварительное расследование. Правоохранительные органы скрупулезно собирают доказательства. Ход расследования контролирует прокуратура. Если дело направляется в суд, значит, у органов расследования и прокурора есть основания считать обвиняемого причастным к преступлению и есть доказательства, на которых они строят свои выводы.

Задача суда – оценить представленные доказательства и обосновать обвинения. И уверяю вас, что если доказательства обвинения покажутся неубедительными, то суд не дрогнет и вынесет оправдательный приговор. Кстати, из своей практики могу сказать, что никогда не было случая, чтобы кто-то пытался оказать давление на суд, пытаясь склонить его на вынесение неправосудного решения. Это касается всех рассматриваемых дел, не только уголовных. 

Но вернёмся к вопросу об оправдательных приговорах на примере нашего суда. И это типично. В 2014 году из 85 рассмотренных в нашем суде уголовных дел 70 рассмотрены в особом, упрощённом порядке, то есть по делам, наказание по которым не может превысить 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью без каких-либо оговорок признаёт свою вину и вина подтверждается имеющимися в деле доказательствами. Из остальных дел примерно в половине случаев подсудимые также признают свою вину, но либо их дело не может быть рассмотрено в особом порядке (наказание может превысить 10 лет лишения свободы), либо признание сделано с какими-то оговорками (по вопросам квалификации содеянного, стоимости похищенного). Вот и получается, что от числа оставшихся дел упомянутый один оправдательный приговор как раз и составит эти самые 10%, а то и больше.

– Часто ли граждане обращаются в суд? С какими исками? Растёт ли количество обращений граждан в суд?

– Как я уже сказал, в 2014 году рассмотрено 512 гражданских дел. Количество рассмотренных дел уменьшается (в 2012 – 649, в 2013 – 564). В 2012-2013 годах основную долю исков составляли дела, вытекающие из споров о наследовании. Но в 2014-м статистика изменилась. Основная доля исков связана со взысканием задолженности по договорам займа – 101 дело, то есть почти 20% от общего числа. Такая тенденция наблюдается по всей стране, что, наверное, отражает сложности в экономике.

Из основных категорий дел рассмотрено 56 трудовых споров, столько же споров о наследстве, 28 – о жилищных правоотношениях, 21 – споры из пенсионного законодательства, 24 – дела из семейных отношений, из них 11 о лишении родительских прав, 20 из публично-правовых отношений (обжалование действий и решений органов власти и должностных лиц).

– Используются ли в работе суда современные технологии?

– Да, и всё более активно. Например, действует система СМС-оповещения участников процесса о времени судебных заседаний, что заменяет обычные почтовые извещения, ускоряет, да и удешевляет судебное разбирательство. Благодаря системе видеоконференцсвязи появилась возможность проводить судебные заседания дистанционно, связываясь посредством ВКС с другими судами, с исправительными учреждениями по всей России. Уже установлена и ожидает законодательного введения система аудио- и видеозаписи хода судебных заседаний. Кроме того, у суда есть свой сайт, где размещается большой объём информации, в том числе список рассматриваемых судом дел, тексты подлежащих опубликованию судебных решений.

Возвращаясь к упомянутому мною вопросу о возможном давлении на суд, хочу сказать, что на сайте имеется раздел под названием «Внепроцессуальные обращения», в котором можно ознакомиться с информацией о лицах, в том числе и должностных, пытающихся вне предусмотренных законом процедур «порешать» какие-то вопросы по находящимся в суде делам. Не думаю, что кому-либо доставит удовольствие предание огласке такого поведения. Справедливости ради отмечу, что пока этот раздел пуст.

– Спасибо за интересную беседу.

– В деятельности суда, судебной статистике очень много интересного, поэтому, надеюсь, мы ещё не раз вернёмся к этим темам на страницах «Порховского вестника».

Марина Русских 


Наши на Ганзе
4 июля 2019
•••Несколько лет готовился Псков к Международным ганзейским дням. Он стал вторым российским городом, кому выпала честь принимать Ганзейские дни международного уровня на своей земле. Порхов как единственный райцентр области, имеющий статус ганзейского города, такого события пропустить не мог. И не пропустил.
Новые знаки на въезде в Порхов
20 июня 2019
•••В этом году Порхов отмечает не совсем юбилейную, но при этом круглую дату – 780 лет со дня основания. Красивая дата – хороший повод что-то обновить. Начать решили с визитной карточки города – въездных знаков со стороны Пскова и Санкт-Петербурга.
По горсти с могилы - будет курган
27 июня 2019
•••В Псковской области прошла всероссийская акция «Горсть памяти». К акции присоединились и порховичи. С воинских захоронений в торжественной обстановке была произведена выемка земли.
Спас тонущего ребёнка
14 июня 2019
•••Июнь в этом году с самых первых дней выдал температурные рекорды, и, как следствие, купальный сезон открылся раньше обычного. Это, вероятно, некоторых родителей застало врасплох. А как ещё объяснить то, что дети отправляются купаться без присмотра взрослых? Такая «самоволка» в прошлую субботу, 8 июня, едва не обернулась трагедией для восьмилетней порховички.
По горсти с могилы - будет курган
27 июня 2019
•••В Псковской области прошла всероссийская акция «Горсть памяти». К акции присоединились и порховичи. С воинских захоронений в торжественной обстановке была произведена выемка земли.
В Порховской крепости гостила Ганза
14 июня 2019
•••12 июня, в День России, в Порховской крепости прошёл большой народный праздник под названием «Ганзейский привал».